На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Любому человеку положено знать, ради чего он живет. Смысл жизни — это то, что с одной стороны является оправданием человеческому существованию, с другой — помогает преодолевать любые препятствия на сложном жизненном пути. 

Многолетние психологические наблюдения неоднократно доказывают тот факт, что люди, которые обрели смысл жизни, понимают, ради чего они живут, чувствуют себя по-настоящему счастливыми. Более того, они полностью реализуются во всех сферах жизни. 

Можно без преувеличения сказать, что смысл жизни — это основа личности, база, которая позволяет человеку ставить перед собой цели, добиваться их, решать сложные задачи и не терять веры в себя.

При этом большинство людей, проходя через определенные жизненные этапы, которые в психологии именуются личностными кризисами, часто сталкиваются с тем, что потерян смысл жизни, что делать дальше эти люди не представляют. 

Потеря смысла жизни чревата различными негативными последствиями как для психоэмоционального состояния человека, так и для физического: 

  • затяжной депрессией; 
  • уходом в параллельную реальность с помощью алкоголя, наркотиков и других психотропных средств; 
  • психоматическими заболеваниями; 
  • мыслями о смерти и даже попытками суицида.

Если проблему не решать, закрывать на нее глаза, отмахиваться, то за всем этим следует постепенная деградация личности. Безусловно, есть люди, которые признают наличие проблемы, понимают, что не могут ничего изменить в своей жизни и обращаются за помощью к квалифицированным психологам. 

Но есть и те, кто в силу разных причин, в том числе и финансовых. не находит в себе сил поделиться с незнакомым человеком своими проблемами, но они знают, что им нужна помощь. Для этих людей мы сегодня попробуем разобраться, что делать, если потерял смысл жизни. 

Для начала каждый человек должен определить для себя причину, почему это произошло. Так сказать, обозначить поворотный момент, когда был потерян смысл жизни, и «как жить дальше» — стало основным насущным вопросом. 

Как правило, к потере смысла жизни приводят какие-то печальные события — потеря близкого, предательство любимого человека, сильнейшее разочарование. Люди теряют то, ради чего они жили: семья, отношения, любимая, работа, карьера, и, сталкиваясь с новой реальностью, понимают, что не знают, как существовать дальше. Отсюда возникающее состояние депресии, попытки суицида, появление в жизни человека зависимостей и т.д. 

В идеале обрести новые смыслы жизни человеку помогает работа над собой, анализ происходящего, как говорится, полная смена жизненных приоритетов и ориентиров. Ведь разочарования и предательства случаются в жизни многих людей, но, как правило, погоревав немного, они стараются взять в себя в руки. 

Но что делать, если негативная ситуация настолько выбила из колеи, что человек задумывается о том, как жить, если потерял смысл жизни, если он не может выбраться из депрессивного состояния, а все попытки нормализовать жизнь не приводят к действенным результатам, наоборот, веду к тому, что он увязает в своих проблемах все больше и больше? 

Для таких людей, которые не знают, что делать, если жизнь потеряла всякий смысл, рассказываем несколько действенных способ выбраться из того состояния, в которое они погрузились, пережив то или иное несчастье или разочарование. 

Каждый из этих способ хорош по-своему, ведь он помогает человеку поддерживать психологическое равновесие, не увязать в собственных негативных мыслях и при желании обрести новый смысл жизни.

1 Найди занятие по душе

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Это один из универсальных способов, который помогает решить огромное количество психологических задач. Почему психологи всегда настаивают на этом способе? 

Когда у человека есть любимое дело, есть увлечения, хобби, ему проще живется. У него всегда под рукой отдушина — то, что приносит положительные эмоции, удовольствие и радость. 

Для одних людей таким всепоглощающим занятием в трудную минуту действительно может стать хобби, для других — это может быть работа, карьера, начало собственного бизнеса. Единственное условие — это занятие должно поглотить тебя с головой, целиком и полностью.

2 Займись творчеством

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Еще один универсальный рецепт, который не только позволяет отвлечься от грустных мыслей, но и, что немаловажно, сублимировать негативную энергию в творчество и получать от этого процесса настоящую разрядку. 

Это неопровержимый факт, что люди, пережившие трагедию, глубочайшее разочарование или предательство, находили себя в творчестве, и именно это помогло им выжить в сложный период времени, а некоторым даже получить известность.

3 Заручись поддержкой друзей и близких

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Вообще дружба — это уникальная вещь, ведь с друзьями принято делиться наболевшим. Друзья, конечно, не психологи, но выслушать могут! И это в ситуации, когда с вами произошло что-то очень неприятное, самое важное — дать человеку просто выговориться, высказать все, что у него камнем лежит на сердце. Помимо этого, с друзьями можно себе позволить «пуститься во все тяжкие». 

Что бы с тобой ни случилось, какую бы потерю ты в данный момент не переживала, друзья — это ниточка, которая связывает с прошлой, нормальной жизнью, поэтому не отказывай им, когда они зовут тебя с собой в кино, в кафе, на прогулку. Это не просто времяпрепровождение, для тебя это самая настоящая терапия дружбой. 

4 Заведи питомца

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Научно доказано, что люди, имеющие домашних животных, особенно, собак и кошек, гораздо быстрее справляются с любыми стрессовыми ситуациями. 

Причин тому, как минимум, две. Во-первых, собаки и кошки — социальные животные, которые всегда готовы к общению со своим хозяином, дарят любовь и ласку. А тактильный контакт с психологической точки зрения очень важный момент, который стабилизирует психоэмоциональный фон. 

Во-вторых, домашние питомцы — это забота и ответственность, и, как бы тебе ни было плохо, тяжело, нестерпимо больно, тебе нужно будет кормить, опекать, выгуливать и убирать за своим четвероногим другом. Ответственность не позволяет расслаблять и погружаться в депрессивное состояние. 

5 Научись принимать любую ситуацию

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Наверное, начать следовало с этого пункта, но не поздно это сделать и сейчас. Все наши проблемы и переживания сосредоточены в голове. Когда с нами происходит что-то малоприятное, мы частенько перкладываем ответственность за то, что случилось, на условную судьбу, невезение, посторонних людей и т.д., хотя отчасти мы сами бываем в чем-то виноваты, например, когда закрывали глаза на очевидные вещи. 

Винить себя, конечно, не нужно, тебе и без того плохо. Важнее взять на себя ответственность за свое психоэмоциональное состояние — это будет правильно. Научиться контролировать свои чувства и эмоции, не позволять себе слишком долго находится в состоянии переживаний — это по-взрослому. 

Из всех неприятностей и неудач мы должны учиться извлекать полезные для себя уроки, один из которых принимать происходящее и осознавать, что это не конец света, ты можешь и должна двигаться дальше. 

Когда психика человека устроена, скажем так, правильно, то переживая неприятную ситуацию, мозг сам начинает подсказывать выход из нее — из серии «нет худа без добра». И этому можно при желании научиться.

6 Подумай о тех, кому сейчас хуже, чем тебе

Как жить, если потерял смысл жизни: 6 способов найти причины жить дальше

Всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки, в районе, городе есть те, кому гораздо тяжелее живется, кому нужна реальная помощь. 

Это и дети, больные неизлечимыми болезнями, и те малыши, которые по разным причинам находятся в интернатах, и одинокие пожилые люди, и бездомные животные. Благотворительность — это рука помощи, которая поддерживает и того, кому нужна забота, и тех, кто ее готов проявлять. Не забывай об этом. 

Ты можешь выбрать то, к чему больше лежит душа: стать волонтером и посещать детские дома, чтобы просто поиграть и пообщаться с детьми, которым всего этого очень не достает.

А можешь приезжать в приюты к животным, которые тоже нуждаются не только в переведении средств на карту благотворительной организации. Им жизненно необходимо общение с человеком, ведь и собаки, и кошки — социальные животные. Ты поможешь им, а они в ответ наполнят твою жизнь смыслом, если ты вдруг потеряла его и не знаешь, как жить дальше, и что делать. 

Подумай, для чего тебе дана эта жизненная ситуация, чему она может тебя научить. Воспользуйся этими простыми советами, и живи ради самой жизни!  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх