На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

Неработающему зятю теща с тестем только улыбаются, а дочь ругают последними словами

— …Родители опять довели до слез! – рассказывает тридцатидвухлетняя Надежда. – Приехали к нам вчера, как волонтеры Красного Креста, с полными пакетами продуктов. Подгузники привезли Захару, большую упаковку стирального порошка, шампуни, туалетную бумагу… Я, конечно, приседала и кланялась, спасибо, говорю, мам, что бы мы без вас делали. А мама закусила удила. Мне, говорит, не спасибо от тебя надо, я хочу знать, когда все это закончится! Твой муж намерен вообще работу искать или нет? Или так и будете у нас на шее сидеть, ножки свесив? Не стыдно, мол, два великовозрастных дебила, сидите и ждете, когда пенсионеры вам пакет гречки привезут!..

…У Надежды с мужем Максимом двое детей, старший первоклассник, с младшим, полуторагодовалым Захаром, Надя сидит в декрете. Дети растут умненькие и здоровые, только вот муж, к сожалению, почти год сидит без работы. Со старой уволили по сокращению, новую ищет, но все никак.

Поэтому семью сейчас содержат родители Нади. Продукты привозят, одевают-обувают внуков, старшего вот недавно в школу собрали от ранца до последнего карандаша, платят коммуналку за квартиру, в которой живут молодые, оплачивают электричество и интернет.

— Родителей, конечно, тоже можно понять, они помогают колоссально! – вздыхает Надежда. – Деньги у них есть, они оба работают еще, не последнее отдают. Но вот получается, что тратятся они не на себя, а нас четверых содержат. При этом, к сожалению, выедают мне мозг чайной ложечкой: «сколько еще это будет продолжаться?», «вам не стыдно?», «у всех дети как дети, и только у вас все через одно место!»

Самое обидное, что выговаривают родители все это не зятю, который, собственно, и виноват в создавшейся ситуации, поскольку не работает – а дочери. Именно Надежду мать с отцом доводят до слез своими, в общем-то справедливыми, претензиями.

— А при зяте они – прямо душки! – жалуется Надежда. – Все свое праведное негодование засовывают непонятно куда и рассыпаются в любезностях. С ним – о погоде, о природе, о солнышке, ни одной претензии… Вот вчера был яркий пример – приехали, Макса дома не было, он за сыном ходил в школу. Пилили меня, стыдили, выклевали всю печень, вот честно, до слез довели. Повернулся ключ в замке, пришли Макс с Семой – все! Улыбки до ушей, чуть ли не целуются с ним, такие любезные, добрые, куда деваться. И чего это я с мокрыми глазами сижу, непонятно. Просто другие люди, совсем не те, что две минуты назад мне выговаривали за все – начиная от купленной нам гречки до квартиры, в которой мы живем!..

Квартира, где живет молодая семья, тоже принадлежит Надиной матери. Родители пустили Надежду с мужем туда после свадьбы восемь лет назад, с условием, что потом, когда мать с отцом выйдут на пенсию, они будут эту двушку сдавать в аренду, а молодые возьмут ипотеку с тем первоначальным взносом, который сумеют к тому времени накопить.

В том, что Надя с мужем накопят прилично за несколько лет, никто не сомневался. Не думали же, что Макс по столько месяцев подряд будет сидеть без работы. Просто ничего не предвещало: Максим всегда был ответственным, трудолюбивым, строил карьерные планы, шел вперед и вверх. За восемь лет их брака работу менял один раз всего, ушел со старого места с повышением как раз накануне второй беременности. В глазах родителей Нади зять был идеалом. А потом что-то пошло не так. Непонятно, что, да и теперь уже какая разница. В итоге пришли к тому, к чему пришли.

Надя бы и сама пошла работать, оставила мужа с детьми. Но в ее компании ясно дали понять, что выход ее из декрета сейчас нежелателен. Загрузить ее нечем абсолютно, в компании проходят большие сокращения, работы мало, да и вообще непонятно, выживет организация или нет.

Да и Макс все-таки не теряет надежды устроиться.

Хочет найти что-то достойное, с нормальной зарплатой, чтобы на достойном уровне содержать семью, но такое место все никак не находится. Идти в курьеры или грузчики Максим смысла не видит.

— Ну, заработаю я тяжелым трудом двадцатку какую-нибудь, кого она спасет? – рассуждает он. – При этом работать буду скорее всего на улице, под дождем и ветром, в любую погоду. Простывать, болеть, носить инфекцию детям. Да та двадцатка на лечение и новую обувь вся и уйдет! И потом, ну кто грузчика на нормальную должность в офисе потом возьмет? Никто! Только вниз падать легко, а подняться потом из дворников или курьеров ох как трудно!

Торопиться и паниковать Макс тоже не видит смысла: еда в холодильнике есть, за квартиру заплачено, обувь-одежда остались с хороших еще времен. Выжить можно. Конечно, Надежда говорила ему уже не раз, что родители недовольны тем, что приходится тащить на себе их семью, и конца-краю этому нет.

— Но мне кажется, муж не верит, что ли, что родители мне все это высказывают! – вздыхает Надя. – Ему они реально ни слова резкого не сказали за этот год! Улыбаются, спрашивают, как дела, подбадривают всячески. А только муж за дверь, ругают меня в хвост и в гриву, не выбирая слов…

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх