На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

Свекор – тиран и деспот, запретил жене помогать невестке с внуком: «Сиди дома, обслуживай мужа!»

— …Ну ты представь мое состояние: я уже одетая, накрашенная стою, мне на работу входить через пять минут, жду свекровь, чтоб с ребенком оставить, и тут телефонный звонок от нее! – рассказывает тридцатилетняя Татьяна. – Танечка, извини, я сегодня с Федей посидеть не смогу, у меня дела… Я ей – Алла Владимировна, вы сейчас шутите, что ли, а куда мне сына девать? Стала ее расспрашивать, что за дела у нее, думаю, ну мало ли, может, заболел человек внезапно. Сначала она какую-то ересь понесла, а потом, слово за слово, выяснилось, что свекор ее не пускает сидеть с внуком!

— Хм. А почему не пускает?

— Видите ли, еду ему подать некому!.. Все стоит в холодильнике, приготовлено, разогрей в микроволновке и ешь, но нет же, он к такому не привык, еще себе еду разогревать! Он ложку-то сам взять не может, ждет, чтобы жена ему подала… И дом, говорит, в грязи зарос, пока ты там у них корячишься. Это за неполную неделю-то! При этом ладно бы работал еще – так нет, полгода уже на пенсии сидит. И требует, чтобы его обслуживали…

…Замужем Татьяна седьмой год, у них с мужем полуторагодовалый ребенок и ипотечный кредит на квартиру. До последнего времени Таня, как и положено, сидела в декрете, жили на зарплату мужа, однако с каждым месяцем делать это стало все сложнее и сложнее. Нет, они не голодали, но концы с концами сводить получалось все хуже, дошли уже до того, что и покупка элементарной одежды пробивала ощутимую брешь в бюджете. Еще одна зарплата была явно не лишней.

— Как-то с мужем говорили по телефону, он предупредил, что четыре тысячи рублей со счета снял, зуб у него разболелся, – рассказывает Татьяна. – Тут уж ничего не попишешь, конечно, надо так надо, но я расстроилась. Свекровь у нас дома была, слышала весь разговор. Я ей говорю, представляете, Алла Владимировна, дожили! Последние деньги пришлось отдать, до зарплаты еще три дня, и возможности что-то поправить нет сейчас, Федю девать некуда. А она мне – так давайте я с Федей посижу, а ты иди работай! Следующей осенью сад дадут, а пока как-нибудь продержимся!

…Со свекровью у Татьяны отношения сложились отличные. Алла Владимировна – женщина добрая и заботливая, помогала Татьяне с ребенком с первых дней. Свекор тогда еще был не на пенсии, целые дни проводил на работе, и свекровь приезжала к Татьяне раза три-четыре в неделю – гуляла с коляской, помогала по хозяйству, ходила в магазин и вообще, была на подхвате. Сына своего свекрови Таня вполне доверяет, и малыш обожает бабушку. Теоретически, из Аллы Владимировны получилась бы отличная няня, лучше нечего и желать.

— Я ее, конечно, несколько раз спросила: уверена ли она, что сможет сидеть с Федей целыми днями, с утра до вечера, с понедельника по пятницу? – рассказывает Татьяна. – Она сказала, что уверена. Ну, в том, что она справится, я не сомневалась… С мужем обсудили этот вопрос, я позвонила на работу. Там, если честно, без особого восторга отнеслись к моим планам выйти из декрета. В компании непростые времена сейчас, проектов мало…

Начальник просил Татьяну хорошо подумать, точно ли она хочет сейчас приступить к работе. Не взять ее, конечно, они не могут, но на ее месте работает сейчас неплохая девочка, которую, в случае возвращения Татьяны, придется уволить – вакансии для нее прямо сейчас нет.

— Неудобно перед человеком будет, если вы выйдете, и через неделю передумаете! – сказал начальник.

Татьяна еще раз обсудила ситуацию с мужем и свекровью, решила все-таки выходить. Договорились, что свекровь будет приезжать к восьми утра, и оставаться у них дома с Федей, пока кто-нибудь из родителей не придет с работы, то есть до семи часов вечера. Свекровь еще раз заверила сына и невестку, что ей не сложно, не тяжело и вполне удобно. «Ладно, если увидим, что мать не справляется, возьмем няню!» - решил муж. Татьяна спорить не стала, но подумала про себя, что няню брать смысла нет никакого, тогда придется отдавать ей почти всю зарплату.

— В итоге свекрови хватило на четыре дня! – расстроенно рассказывает Татьяна. – В четверг она пришла от нас, свекор устроил ей разнос: дом заброшен, муж забыт, сидит целый день голодный, а ты шляешься непонятно где! С завтрашнего дня, мол, никаких сидений с внуком. У пацана родители есть, взрослые люди, ребенка родили, пусть как-то выкручиваются сами, мы же как-то справлялись! Это при том, что сам он и не знает, как они справлялись – детьми занималась свекровь от и до!..

Бытом, к слову сказать, в их семье тоже всегда занималась только свекровь, свекор ничего не знает, ничего не умеет и ничего сам не будет делать. Бытовой инвалид. При этом свекровь ему полностью подчинена, и кажется, его боится. Нет, он ее не бьет, но мозг выносит по малейшему поводу, и даже без. Тем не менее раньше он не возражал, когда жена ходила помогать невестке, а вот теперь вдруг встал на дыбы – нечего, и точка. Сиди дома, обслуживай мужа.

— Ну, ты же знаешь Олега Михайловича, он человек сложный! – вздыхает теперь свекровь. – Он против того, чтобы я сидела с Федей, не справляется он без меня…

Как быть в такой ситуации? Увольняться? Искать няню за пять минут? Разводить свекровь с мужем?

Можно ли обижаться на свекровь при таком раскладе, или Татьяна «сама виновата»?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх