На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    С детства Вася спал на суровой подстилке из покрывала давних советских лет, омерзительного цвета,"Даже  здесь  автор ...Сколько матрасико...
  • Ингерман Ланская
    ты, евтюх, из тех ублюдков, что постоянно всех дерьмом обливают, а потом ,вдруг, делают приятную рожу  и ждут дифирам...«Оставляете меня ...
  • Ингерман Ланская
    засунь своих лайек равно и овчарок себе в ж.пу!!! ..дерьмо только помоев и достойно«Оставляете меня ...

Анекдот не для ваших ушей

Анекдот не для ваших ушейЗдравствуйте, уважаемые создатели «Моей Семьи»! Хочу рассказать вам историю. Поначалу я даже не знала, как реагировать.

Осталась на днях у дочери, чтобы посидеть с внуками, пока их родители заняты «очень важными делами». Близнецы Ксюша и Миша как-то невероятно быстро превратились из орущих младенцев в деловых первоклашек и заядлых спортсменов.

Мы готовили уроки, играли, гуляли, потом снова готовили уроки, ходили на гимнастику и плавание. А ближе к вечеру, когда Ксюша села рисовать, Миша заскучал. Я предложила почитать, он побежал за книжкой, но вдруг закричал: «Бабушка, Ксюша меня ругает матом!» – и влетел ко мне на кухню. «Не может быть! – сказала я. – Что же такого она тебе сказала?» – «Она сказала «б…».

Я не успела даже ахнуть, как вбежала Ксюша с пояснениями: «Я не ругала его, ба, я просто сказала – «б…, как мне всё надоело», – невинно тараща карие глаза, выдала внучка.
Ну, пока сделаю паузу. Позднее расскажу, как я выкручивалась из этой ситуации.

А пока мне вспомнилось, насколько наивной я сама была в детстве. Мне было лет двенадцать, когда впервые в жизни услышала неприличный анекдот. Причём не от дворовых ровесников и даже не от родительских гостей. Вы не поверите, но анекдот рассказал сам Ростислав Янович Плятт! Разумеется, не мне, а каким-то своим подружкам-старушкам.

Мы с мамой отдыхали в актёрском санатории под Москвой, и Плятт тоже туда приехал. Помню, он был со сломанной ногой, ходил на костылях. И вот, прогуливаясь неподалёку, я услышала волшебный и узнаваемый за три версты голос пастора Шлага из «Семнадцати мгновений весны»! Голос вопрошал:
– А знаете ли вы, друзья мои, чем была больна мать Татьяны Лариной?

Бабульки (как сейчас понимаю, это были известные актрисы) отрицательно покачали головами.
– А я вам скажу, – продолжил Ростислав Янович. – У неё был тяжёлый цистит. Пушкин так и писал: «Бывало писывала кровью…»

Так вот, получив это абсолютно новое во всех отношениях знание, я понеслась как подорванная немедленно поделиться с мамой. А та, как теперь понимаю, повела себя не очень педагогично, она рассмеялась до слёз и тут же пошла рассказывать «новость» подруге.

Впрочем, когда дочка спросила меня, а точно ли она мне родная, ведь мальчишки сказали, что её нашли в капусте возле овощного магазина, – я тоже не удержалась от смеха. Но это же мамы, они молоды, смешливы и имеют право «поржать». А бабушка – другое дело. В общем, я выдала Ксюше такое:
– Видишь ли, ты уже большая, но в то же время ещё не взрослая, поэтому употреблять такие слова у тебя нет никакого права.
– А когда вырасту, бабуль, уже смогу? – поинтересовалась внучка.
– Ну… – замялась я. – Во всяком случае, ты сможешь решить, нужно тебе это или нет. И уверена, что всё равно не станешь так говорить.

Вот интересно, взрослая Ксюша вспомнит когда-нибудь эту сцену? И ещё более интересно, какими вопросами и ответами порадует нас следующее поколение?

Из письма Аллы З.,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM


Опубликовано в №8, март 2025 года
Ссылка на первоисточник
наверх