На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина B
    Делаю, не часто мужчине. Но часто взрослому сыну. Да и критикую тоже часто😉Женщинам – каждый...
  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...

Нужно ли учить сына мужской работе?

Нужно ли учить сына мужской работе?

Всем известно, что дети берут пример со своих родителей и стараются во всем им подражать: девочки — матери, мальчики — отцу. Распределение домашних обязанностей на женскую и мужскую работу в современном обществе уже давно чисто условное.

В наш в техногенный век домашняя работа становится не столь утомительным делом, как раньше. Умные машины облегчили труд многих людей, тем более загруженных делами на работе до позднего вечера. Стиральные машины-автоматы, пылесосы, посудомоечные машины освободили от домашней рутины. Девочка вместе с мамой постигает азы приготовления еды, уборки квартиры, выполнения несложных поручений. Мальчик тоже помогает маме.

Но есть по дому и на даче работы, которые должен выполнять мужчина. Ведь на самом деле не вызывать же мастера, чтобы вбить гвоздь в стену. И встает вопрос: должен ли отец учить сына мужской работе?

Я не случайно затронул эту тему. Сейчас много молодых людей, которые не могут починить текущий кран, заменить патрон в люстре. Скажете, пустяки, мол, а мастера на что? Но ведь бывают ситуации в жизни, что невозможно вызвать «мужа на час». Да и перед молодой супругой редко кому захочется показаться неумехой.

Я в одиннадцать лет остался без отца. Некому было учить премудростям работы по дому. Но в школах тогда была неплохая программа обучения на уроках труда. Мы изучали столярное дело, делали табуреты, скворечники, разделочные доски и многие другие изделия для домашнего обихода. Работали с лобзиком. Нас учили работать на токарном, фрезерном и сверлильном станках. В пионерских лагерях в старших отрядах мы ходили в походы, где учились ставить палатку, разжигать костер.

Так чему же должен учить сына отец? Прежде всего, быть мужчиной и не пасовать перед трудностями. Нужно как можно чаще привлекать пацана к выполнению возникающих домашних проблем, будь то замена лампочки или неисправной розетки. Показывайте ему, как это делается. Пусть помогает подавать нужный инструмент, даже ребенок четырех-пяти лет в состоянии в этом помочь. И пожалуйста, не отталкивайте ребенка, если он предлагает свою помощь. Один раз откажете, в другой — все, сын больше не подойдет.

Когда мальчик станет постарше, познакомьте его с инструментами: для чего нужна отвертка, как ей пользоваться. Что такое пассатижи, кусачки, в чем разница, для чего они нужны. Как забить гвоздь. Не бойтесь дать гвозди и дощечки, пусть мастерит сам. Может быть, ему это и не пригодится (хотя навряд ли). Но часы, проведенные вместе, запомнятся надолго — это точно. Когда сын пойдет в старшие классы, научите парня более сложной работе. Это знакомство с электродрелью, ремонт простой техники. Думаю, у вас для обучения всегда найдется что-то «сломанное».

Если у вас есть дача или приусадебный участок, это вообще здорово для мальчишки. На дачном участке всегда много работы. Самое простое — рубка дров. Каждый мужчина должен уметь держать топор в руках, разжечь печку, приготовить простейший обед. Строительство теплицы, парника не обходится без посторонней помощи. Так пусть помощником будет ваш сын. Вскапывание земли под насаждения, формирование грядок требует мускульных усилий и способствуют физическому развитию, что тоже принесет пользу.

Во время поездки за ягодами или грибами, которая проходит обычно с ночевкой, он сам сможет разжечь костер, сварить на костре ужин, и если будет необходимость — раскинуть палатку. Все это поможет вашему парню оказаться на высоте в любой жизненной круговерти. А также не забывайте, что когда-нибудь он тоже станет отцом и должен будет научить всему этому своего сына.

Хочется добавить, что если хотя бы одному человеку статья пригодится, буду считать, что она написана не зря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх