На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

«Ты сама должна была все подготовить к рождению ребенка!» — говорят родственники

— Я эту свою выписку из роддома никогда не забуду! – рассказывает тридцатилетняя Раиса. – Муж работал в этот день, и даже, кажется, в предшествующую ночь. Прямо с работы приехал за нами в роддом... Просила взять отпуск – не смог, просила взять отгул или хотя бы отпроситься – не смог. Ладно, просила дома все приготовить к рождению ребенка. Сказал, не волнуйся, мать придет, все сделает. Все купим, постираем, приготовим, достанем, порядок наведем. И что в итоге?

{loadmoduleid 241}

— А что в итоге?

— Ох. В общем, в роддом примчался без цветов, опоздал на полчаса, фотоаппарат забыли, все бегали друг за другом, суетились, что-то там наснимали на телефоны, все сикось-накось, ну ладно. Приехали к нам домой, там моя мама уже, только приехала, видимо. Смотрю, она какая-то странная. Захожу в комнату – блин… бардак страшный! Все раскидано, разбросано, на всех поверхностях слой пыли, а главное – ни кроватки, ни коляски, ни детских вещей! Вообще ничего! Ни одной тряпки, которая бы указывала на то, что у нас родился ребенок и сегодня выписка!..

…Раиса в браке шестой год, полтора месяца назад они с мужем наконец-то стали родителями очаровательного здорового сынишки. Рождение ребенка откладывали сознательно: жили для себя, притирались, платили ипотеку. Прошлой весной Раиса поменяла работу, вышла на новое место на испытательный срок, а через неделю поняла, что беременна.

— Решила поступить по-честному: сказала начальству сразу! – усмехается Раиса. – Ну, меня по-честному тут же и выперли, как не прошедшую испытательный срок, под каким-то надуманным предлогом… Можно было побороться с помощью юристов, но мы с мужем решили: что ни делается, все к лучшему. Буду, значит, спокойно сидеть дома, вынашивать беременность, не ездить в транспорте, не цеплять инфекции. Муж тут же устроился на подработку, в деньгах мы почти не потеряли. Все устроилось хорошо!

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 242}

Беременность протекала отлично, без всяких проблем. Раиса гуляла в парке, ела фрукты, читала родительские форумы в интернете, выбирала вещички.

— Только вот покупать что-то заранее муж мне категорически запретил! – рассказывает Раиса. – Сказал – родишь, все будет! Сестра его сказала, что отдаст нам кроватку и комод, плюс там по мелочи – матрасик в кроватку, бортики, ванночку. Вещи у них очень хорошие, недешевые, я была рада. С мужем обсудили, где мы все поставим. Я ему говорила, может, заберешь вещи пораньше? Их же надо собрать, вымыть, застелить, все приготовить. «Не волнуйся, мы все успеем!» - был ответ. Сказал, чтобы я собрала себе только сумку в роддом. Остальное, мол, мамы сделают, они прямо проходу не давали обе, так ждали внука. Ну, я и не волновалась, мамы так мамы, мне же лучше!

В последние недели перед родами Раисе было тяжеловато. И не сиделось, и не лежалось. Начались отеки, мучали тренировочные схватки. Раиса уже часы считала, когда отправится в роддом.

Муж же ударился в подработки – деньги им были нужны.

{loadmoduleid 243}

— В итоге прямо день в день у меня отошли воды, — рассказывает Раиса. – Вроде столько раз рисовала себе в голове, как это будет, но все случилось совсем не так, как я планировала. Уезжала из дома в страшном раздрае, все кинула, бросила. Стирку вещей своих зачем-то запустила… Так эти вещи три дня в машинке и кисли! Никто даже не потрудился вытащить…

После выписки же выяснилось, что к появлению ребенка никто из многочисленных родственников Раисы и палец о палец не ударил.

— Хорошо, что были вещи какие-то из роддомовских подарков! – вздыхает Раиса. – Ребенка я переодела, накормила, положила пока на свою кровать. Муж кинулся к сестре, привезли из их гаража кроватку с комодом, матрас, пакет с какими-то вещами. Все пыльное, грязное, как там стояло в гараже замотанное, так и притащил. Я малыша положила на свою кровать, побежала все отмывать, стирать вещи. Родители помогли немного вещи разобрать и уехали, муж еще раньше свалил на работу. Ух, я была злая! Хотела там сразу развестись, а родственников прибить всех нафиг…

Пару дней после выписки Раиса сновала по квартире – мыла, отдраивала, перестирывала вещи. Родственники с той и другой стороны даже чай не попили в день выписки, уехали со словами, что, мол, потом освоишься, позовешь. Раиса разобралась с вещами, дозаказала в интернете то, чего не хватало. Жизнь вошла в колею.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

Сейчас с того дня прошло уже полтора месяца, но приглашать гостей Раиса не хочет – обижена на родных. На свекровь, которая громче всех кричала, что все сделает в лучшем виде, на маму, которая палец о палец не ударила.

— А теперь родственники набиваются в гости! – усмехается Раиса. – Мол, пора бы уже и поляну накрыть, отпраздновать рождение. Но приглашать их я не хочу. После такой выписки считаю, что мне вообще с ними разговаривать не о чем!

Но мама Раисы, например, вообще не понимает, на что дочь обиделась. Ишь какая, не приготовили квартиру к ее выписке! Сама должна была думать. Женщине дается девять месяцев на то, чтобы все приготовить для будущего малыша, времени достаточно. Уж мебель-то можно было заставить мужа привезти и собрать! Мало ли, что там муж говорил – родишь, мол, все будет. Мужики, они такие. Надо было побеспокоиться самой…

А может, Раиса и правда не вправе обижаться на родных за такую встречу? Никто ей ничем не обязан, в конце концов, и действительно, самой нужно было думать и мужа заставлять? Детство кончилось, она теперь сама мама.

Или все же родственники могли бы и помочь? Как вам ситуация? Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх