На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

Прописал в московскую квартиру дочь с новорожденным внуком, а теперь требует денег: «Я пошел на риск, компенсируй!»

— Родители развелись, когда мне не было еще пяти лет, — рассказывает тридцатилетняя Екатерина. – Но их развод я отлично помню. Для меня это была трагедия, да что там, просто конец света! Папу я обожала, очень хотела жить с ним, но об этом и речи не шло, разумеется. Я страдала, помню, плакала почти каждую ночь. Он тоже был расстроен – я была его любимицей… В итоге они развелись, конечно, он собрался и уехал в Москву, мы с мамой остались в Иркутске…

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 241}

Больше о своем отце Катя ничего не слышала и не знала до восемнадцати лет, когда он вдруг позвонил с поздравлениями.

— Я, конечно, была удивлена, спросила его, где он был все эти годы, — рассказывает Катя. – Он объяснил, что мама была против нашего общения. Что я и так тяжело переживала его уход, от его звонков по телефону было только хуже, а летать из Москвы в Иркутск он в те годы не мог… А теперь, дескать, я стала взрослой, решения принимаю сама, и было бы неплохо нам знать друг друга и общаться.

— Хм. Алименты-то хоть платил?

— Да практически нет. Сначала, по его словам, просто не мог – становился на ноги в Москве. Потом, через несколько лет, позвонил моей матери и предложил материальную помощь. Но она, по его словам, отказалась, в то время сама уже хорошо зарабатывала, собиралась замуж, попросила не беспокоить ни ее, ни меня… Отчим у меня появился в шестнадцать лет, это значит, бывший папа позвонил где-то в пятнадцать, через десять лет после своего ухода. Ну… лучше поздно, чем никогда!

В Москве отец Екатерины устроился неплохо. Закрутил небольшой бизнес, квартиру купил, женился на женщине с двумя сыновьями от прошлого брака. Вырастил ее детей, совместных они так и не родили. Соответственно, кровных детей у папаши, кроме дочери, больше нет.

{loadmoduleid 242}

{loadmoduleid 246}

— И вот, с восемнадцати моих лет стали мы с ним вяло общаться – в основном, он звонил и поздравлял меня с праздниками. Я тоже стала поздравлять его с днем рождения. Говорить особо было не о чем, если честно. Ну, он интересовался, куда я собираюсь поступать, я рассказывала, держала его в курсе, как сдаю экзамены. Мама говорит, мог бы тебя в Москву позвать учиться, но об этом не было ни слова. Да и хорошо! На втором курсе я встретила будущего мужа, в конце четвертого была свадьба, такая, чисто символическая, конечно, мы да родители. Мама меня спросила накануне – отца-то будешь приглашать? Но я не видела смысла, большого праздника мы ведь не устраивали. Написала ему просто, что выхожу замуж, он поздравил в ответном сообщении, вот и все…

А через несколько лет Катя с мужем собрались ехать на пмж в Москву, поскольку в родном городке их ничего особо не держало. Жилья своего не было, жили в съеме. Так почему бы не попробовать покорить столицу? Накопили немного денег на переезд, муж нашел работу, прошел собеседование по скайпу, собрали чемоданы.

Отец на предстоящий приезд дочери отреагировал весьма позитивно – мол, это здорово, будем общаться вживую.

— Вживую встретились только через несколько месяцев после нашего приезда! – рассказывает Катя. – Я думала, отец хоть в гости нас пригласит, но нет – назначил встречу в каком-то кафе. Приехал на внедорожнике, но в самом начале разговора предупредил, что у него денег нет – сын женится, мол, мы ему свадьбу справляем, и машину хотим подарить. Вот так-то, сын, значит, женится! Который к тому же еще и не его, а его жены. А родная дочь замуж выходила, ей только смс с «Поздравляю!», и даже в кафе чашку кофе ей не оплатить никак…

В общем, встреча вживую принесла одно расстройство. Общение опять скатилось в формат телефонных поздравлений с праздниками.

— Причем отец каждый раз все сокрушался, что, мол, не видимся совсем, хотя живем теперь по соседству! – усмехается Екатерина. – Надо, мол, встретиться, давайте, я приглашу вас на дачу, туда, сюда, поехали на праздники, вот ближе к делу созвонимся… Ну, ближе к делу, естественно, молчок… Тут как-то звонит – я все-таки хочу пригласить вас на дачу! Я говорю, папа, спасибо, конечно, только я сейчас в роддоме. На завтра у меня плановое кесарево, и ты, кажется, станешь дедушкой!

…На выписку новоиспеченный дед приехал с цветами, шарами и огромной пачкой подгузников для новорожденного. Кажется, он был искренне счастлив.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

— Я воспользовалась случаем и попросила отца прописать меня и внука в его квартире в Москве! – рассказывает Екатерина. – Ну не лететь же было прописываться в Иркутск. А здесь нужно и в сад на очередь вставать, и к поликлинике прикрепиться нормально, и пособия хоть какие-то получить хотелось бы. Отец согласился! И началась тянучка. То ему некогда, то он уезжает в командировку, то он паспорт забыл, то документы на квартиру не помнит, где. В итоге я уже взяла его нахрапом, сроки все выходили. Ну, прописал нас с Левушкой…

Жена отца, видимо, была не в восторге от того, что тот зарегистрировал у себя дочь и внука, но напрямую отец об этом ничего не сказал.

— А через месяц где-то отец позвонил: пришли квитанции на оплату квартиры, и там на две с половиной тысячи больше, чем до нашей прописки! – рассказывает Екатерина. – Жена отца устроила скандал, по его словам, и он просит этот вопрос как-то уладить – в смысле, я так понимаю, оплатить разницу. Говорю, хорошо, не вопрос, пришли квитанцию, я точно посчитаю, сколько там начислено на нас двоих, и отдам. И началась опять тянучка – да-да, пришлю, только вот найду, куда ее сунул, и так далее. При этом деньги требует отдать как можно скорее, а с квитанциями, мол, потом разберемся!

У Екатерины есть квитанции на квартиру, которую они сейчас снимают, там все расписано подробно. И она точно знает, что если на воду и свет стоят счетчики, а у отца они стоят, то прописка дополнительных людей ничего не стоит. Ну, может, копейки там какие-нибудь и выходят, но не такие, чтоб об этом вообще затевать разговор.

— Отцу говорю, папа, там не может быть две с половиной тысячи переплаты, ну никак! А он мне – ну, даже если и так, ты думаешь, московская прописка ничего не стоит, что ли? Он, видите ли, на риск пошел – прописал ребенка несовершеннолетнего, теперь я должна ему этот риск компенсировать… Бесплатно меня с ребенком, дескать, никто бы не прописал, и денег бы потребовали не две с половиной тысячи в месяц, а гораздо больше…

Как быть в такой ситуации? Платить папаше столько, сколько он требует? Не стоит ссориться? Не платить, пусть делает, что хочет? Пусть попробует выписать, знающие люди говорят, что это возможно, но не так-то и просто.

Что думаете?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх