На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Взрослый сын попросился два раза в неделю ночевать у родителей – отказали: «У нас здесь не гостиница»

Взрослый сын попросился два раза в неделю ночевать у родителей – отказали: «У нас здесь не гостиница»

Взрослый сын попросился два раза в неделю ночевать у родителей – отказали: «У нас здесь не гостиница»

 

– В первую волну, в начале лета, муж остался без работы фактически! – рассказывает тридцатитрехлетняя Майя. – У нас ребенок маленький и ипотека, поэтому новую работу долго искать и выбирать не было возможности, пошел туда, куда взяли, и где зарплата более-менее устроила. Конечно, не то, что было раньше, но что делать… Главная проблема – график неудобный, два через два!

 

– Неудобный? А мне, наоборот, кажется – хороший график. Получается полмесяца выходных…

– Так-то так, но нам неудобно. Мы же в Новой Москве квартиру взяли, а работа, как ты понимаешь, в старой. Муж добирается до своей конторы два часа почти, работает с восьми до восьми. Утром-то нормально более-менее добирается, а вот вечером проблема. На восьмичасовую электричку он не успевает, а следующая чуть ли не в одиннадцать. Домой приезжает в первом часу, поест и падает спать. А в шесть ему уже опять выходить на работу…

Георгию, мужу Майи, тридцать четыре, ипотеку на пятнадцать лет они взяли три года назад, так что платить им еще и платить. Поначалу справлялись неплохо, даже полтора года назад ребенка родили. Ну а что делать, не в пятьдесят же потом заниматься продолжением рода. Решили, что справятся.

Но в последнее время им непросто финансово. Майя подрабатывает из дома, успевая урвать несколько часов ночами и во время дневного сна ребенка, но больших доходов такая работа, разумеется, не приносит.

Поэтому работа и зарплата мужа для них очень важна – на эти деньги в основном они живут, кормятся, платят ипотеку. Хотя и достаются они мужу непросто.

– В августе он устроился, пару месяцев помотался так, а потом говорит – знаешь что, я, пожалуй, с первого на второй день работы ночевать у родителей буду! – говорит Майя.

 

 

Это показалось хорошим выходом. Таких ночевок, как посчитали супруги, в неделю получается всего-то две, вполне терпимо. Родители живут не очень далеко от работы Георгия, заканчивает он в восемь вечера, в девять будет уже у них, сможет полноценно отдохнуть перед завтрашней сменой. Все-таки в девять вечера попасть домой – это не в полпервого ночи. Не надо коротать время на вокзале в ожидании электрички, потом плестись по темным улицам их городка по дождю и слякоти, красота.

И на следующий день не нужно вставать в пять утра, а можно немного поспать…

– И вот Георгий в октябре-ноябре оставался у родителей, все было в порядке! – рассказывает Майя. – А тут, смотрю, в декабре стал приезжать домой. Что случилось, спрашиваю? Он – да ничего, все нормально, просто дома вещи надо было кое-какие взять. Но я сморю, раз приехал, второй, третий… Позвонила свекрови, говорю, что у вас случилось? А она мне знаешь, что заявила? У нас, говорит, не гостиница! Мы уже устали с отцом от его постоянных мотаний туда-сюда. Его же кормить надо! Стелить постель!.. Вас, говорят, никто в этой Новой Москве селиться не заставлял, вы сами там квартиру выбрали, теперь и мотайтесь сами, из дома. Вот так вот, объел родной сынок, получается, и места много занял…

Родители Георгия – пенсионеры, живут в двухкомнатной квартире в свое удовольствие, молодой семье никогда ничем не помогли. Ни морально, ни материально, по словам Майи. На внука любуются в основном в соцсетях, в гости не ездят – далеко! Да и вообще в их новой квартире были, кажется, всего один раз, на новоселье.

 

– Посмотрели, поводили носом, губки презрительно сложили! – вспоминает Майя. – У нас, говорят, квартира лучше! И вообще, зачем вы взяли в этой Новой Москве, дыра какая-то! Георгий говорит – ну извините, двушку на Кутузовском проспекте мы не потянули. А они совершенно серьезно отвечают – так однушку бы брали или студию, зачем вам двушка на двоих? Ванечки тогда еще не было, и о том, что у нас дети когда-нибудь будут, родители, кажется, не задумывались.

Первой реакцией родителей мужа на новость о том, что у них будет малыш, была реплика о том, что сидеть с ребенком они не будут, мол, рожаете для себя. За полтора года Майя не просила их присмотреть за, на минуточку, единственным внуком ни разу.

Единственная просьба была – пускать ночевать Георгия пару раз в неделю, но и это показалось родителям «слишком». К тому же сына, как оказалось, надо кормить ужином. А это хлопотно и дорого.

– Отварить сосиску и полпачки макарон трудно им! – обиженно вздыхает Майя. – У нас здесь, говорят, не гостиница. Не хотите ездить, снимайте комнату в Москве. Ага, мы же олигархи – и ипотеку платить, и квартиру снимать… В итоге договорилась я со своей мамой, Георгий ночует сейчас у нее! Сначала отказывался, неудобно ему было. Но ездить домой в ночи на последней электричке еще неудобнее… Говорит, небо и земля! Теща принимает лучше родной матери. И еду готовит, и укладывает его в гостиной на диване, не на кухне на раскладушке, как свекры.

Родители в своем праве – не хотят и не пускают взрослого сына, ничем не обязаны?

Или все же мир перевернулся, нельзя так с родными детьми?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх