На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

5 ошибок самоизоляции, которые превратили жизнь моей семьи в дурдом.

Не повторяйте эти ошибки никогда — иначе опека, суд присяжных, разъяренные соседи и психотерапевт нагрянут к вам одновременно!

«Боже, я могу побыть один хоть пять минут?!» — орет из душа подросток. В дверь к нему ломится пятилетка — ей срочно надо помыть руки. Третий ребенок молчит — потом окажется, что он нашел тайник с шоколадками. Муж кричит из другой комнаты — на линии важный звонок, и мы все ему мешаем.

Про список моих дел и вспоминать не хочется, а хочется залезть в шкаф и найти там Нарнию. В ней вроде Covid-19 не бушует.

Школа, сад, работа, кафе, кино, гости — карантин и самоизоляция ловко и изящно вычеркнули все эти пункты из списка ежедневных дел. В результате нашу семью, состоящую из трех детей и двух взрослых, начало потрясывать.

А ошибки из этого списка лишь все усугубляли. Не делайте их!

Depositphotos

Настраиваться на спринт, а не на марафон

Знаете, как бывает, когда начинаешь новую жизнь? Два дня правильно питаешься, встаешь рано и делаешь зарядку, на третий позволяешь себе кусок пиццы, а потом все кругом горит огнем, а ты в три часа ночи ешь торт половником. Так и тут — первые дни я пыталась быть идеальной матерью и хозяйкой на карантине. Готовила панкейки с домашней карамелью и пекла хлеб, придумывала игры, выбирала фильмы, составила план домашнего обучения и, кажется, даже достала стопку подаренных на свадьбу 16 лет назад льняных скатертей и салфеток.

Через трое суток я устала так, как никогда в жизни, — я жила на кухне или в детской, а в перерыве гладила салфетки.

Depositphotos

Бесконтрольно тратить деньги в интернет-магазинах

Самый простой способ порадовать себя в изоляции — это заказать пиццу с грушей и горгонзолой. И новые книги про динозавров. И настольную игру. И домашний костюм с медвежатами. И роллы. И керамические чашки под те самые салфетки. Надо же поддерживать малый бизнес!

Когда я подсчитала совершенные за неделю траты на такие радости, то пришла в ужас.

В общем, лучше заранее отложить сумму, которую вы готовы потратить на поддержку и собственные радости, и не выходить за ее пределы.

Depositphotos

Не оставлять друг другу личного пространства

Воспринимать карантин как время для культпоходов и гостей неправильно и опасно. Но устраивать бесконечную семейную вечеринку с девизом «а вот теперь мы все побудем вместе» тоже вариант так себе.

Свободное время для себя нужно всем — и детям, чтобы поскучать и придумать что-то самим, и взрослым, чтобы не потерять себя.

Не стоит насильно превращать каждый вечер в семейный или романтический, пусть каждый имеет возможность позаниматься своим делом, не чувствуя себя виноватым, иначе можно просто возненавидеть друг друга.

Игнорировать режим дня

Наконец-то можно выкинуть будильник, ложиться, когда хочется, ходить в пижаме, обедать в постели, а в ванной резать кроликов. Но праздник непослушания превращает квартиру в хаос.

Заставленная чашками квартира, фатальное несовпадение режимов засыпания и пробуждения действуют на нервы еще хуже ленты новостей и вызывают полный упадок сил.

Кроме того, неоднократно проверено: лишившиеся хоть каких-то правил, дети становятся капризными и неуправляемыми.

Depositphotos

Забывать про физическую активность

Спортзалы закрыты, секции на карантине, даже походы по магазинам пешком становятся недоступными, а низкая подвижность плохо влияет и на самочувствие, и на нервную систему.

Чтобы избежать болей в собственной спине и поломки кроватей, по которым ваши дети захотят попрыгать, обеспечьте хоть какую-то активность. Подойдет утренняя зарядка, видеоуроки фитнеса или прогулка на улице в безлюдных местах.

Самый крайний метод — отжимания за каждую оставленную не на месте чашку. И глажка салфеток!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх