На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

«Зачем они нужны, братики-сестренки? С ними же делиться надо будет!» — втолковывает 8-летняя внучка

— …Свекровь у меня вообще на детях помешана! – рассказывает тридцатидвухлетняя Ксения. – Считает, что чем больше их, тем лучше. У нее самой трое, я только удивляюсь, почему не десять, ее бы на всех хватило... Только вот внуков как-то немного: наша дочь, и всё. И это ее боль! Она себя видит прямо среди толпы малышей человек в пять-семь, которых ей на лето будут привозить на дачу, этакая классическая бабушка с пирожками…

— Ну, может, все еще впереди? Сбудутся ее мечты о куче внуков?

— Не думаю. Старшей ее дочери уже за сорок, она детей не хочет в принципе, и в юности так говорила, и сейчас. Работает, путешествует, раньше вообще из поездок не вылезала, вечно в командировках, по несколько перелетов в неделю могла запросто сделать. Сейчас меньше ездит, конечно, но все равно дома сидеть не любит. Дети – это совсем не ее, она даже кота себе позволить не может со своим графиком. Средний брат тоже бездетный, они много лет пытались с женой родить, ЭКО делали, сейчас, по-моему, уже успокоились, невестка карьерой занялась. Мой муж младший, и только у нас есть ребенок, дочка почти восьми лет…

— Понятно. А свекровь, значит, пытается уговорить вас родить еще, как самых в этом плане перспективных?

— Ну да. Причем, она мне в свое время, восемь лет назад, в роддом звонила, поздравляла через несколько часов после родов, так уже тогда спросила – Ксюша, когда за вторым? 

— Да уж…

— И я ей честно сказала – Вера Витальевна, ни-ког-да. И не уговаривайте! Чтоб я еще раз, по своей воле, на такое пошла? Да ни в жизнь! Ну, она тогда посмеялась, говорит, боль быстро забудется, и снова захочется повторить. Но вот восемь лет прошло, и пока не хочется! Даже мыслей таких нет. Дочка выросла, большая уже, рассудительная, с ней теперь хоть куда, мы с мужем работаем. И снова нырять во все эти кашки-пеленки – да ну!

—Ну, количество детей – личное дело каждого…

— Да? Я так не думаю. Не знаю, может, это лично мне так везет, но меня постоянно народ пытается отправить за вторым. Типа – «о, нянька подросла, ляльку теперь надо!», «надо мальчика теперь!». «и когда вы за вторым!» Блин, я раньше так бесилась от этого, что всем этим людям надо вообще от меня? Но теперь смеюсь. Им всем теперь Алиса отвечает отлично!

— Алиса – это дочка?

— Ага. Тут на днях свекровь в гостях была, опять привязалась с этой темой – мол, надо сестренку или братика, один ребенок – это не ребенок. Чего вы ждете, давайте, пока молодые, квартира есть, достаток тоже… Я дочку спрашиваю – Алиса, а ты хочешь сестренку? Ну она и ответила. Мама, говорит, ты что, нет конечно, зачем она нужна, сестренка эта? Она будет орать, писаться, с детьми одни проблемы. Свекровь, конечно, за сердце схватилась – говорит, Алисочка, ну какие проблемы, что ты говоришь-то такое? С сестренкой играть можно, гулять. А дочка – ага, говорит, она подрастет, и с ней делиться надо будет! Заберет мои игрушки, книги, конфеты!

Ксения утверждает, что дочку она этому не учила, про то, что делиться надо будет, не говорила. Девочка сообразила это сама. 

— А что, и молодец! – рассуждает Ксения. – Что она не так сказала-то? Все верно. Дети сейчас умные...

Только вот свекровь не торопится восторгаться умной внучкой. При ребенке она как-то свернула разговор, перевела на другое. А вечером позвонила невестке и устроила, по словам Ксении, разбор полетов. 

— Говорит, ну зачем вы так настраиваете ребенка-то? Ведь это так естественно, так по-детски - хотеть сестренку или братика. А рассуждения о том, что придется водиться и делиться в устах ребенка ее как-то коробят. Эгоистку, говорит, растите, сами же наплачетесь еще с таким ребенком! Я говорю, а что плохого в том, что эгоистку? Эгоизм – вполне здоровое качество. Хотя растим мы скорее не эгоистку, а реалистку. Маленькие дети - это на самом деле нелегко, и то, что делиться придется, и не только конфетами, но и квартирами-машинами-дачами - факт… Хорошо, что ребенок это понимает!

А вы как думаете, нормально это, так рассуждать в восемь лет?

Или «родители потом с такой дочкой еще наплачутся»?

Что скажете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх