На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • тетушка Чарлей Роза дАльвадорес
    Уважаемая автор, М М ! Тема высосона из " пальца " ! Вы оторваны от реалий сегодняшних дней. Ибо, где сейчас те мужик...Хочется не молоды...
  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...

Поставили невестке из не очень благополучной семьи условие: никаких контактов с родными

— …Ей двадцать четыре года, но такое впечатление, что не больше четырнадцати! – рассказывает про невестку пятидесятитрехлетняя Юлия Андреевна. – Но сын выбрал вот такую, что поделать – понаеху из неблагополучной семьи. Мы с отцом ни слова не сказали, приняли девочку… Родня там, конечно, тихий ужас, но сама по себе невестка неплохая вроде бы! Вежливая, добрая, не пьет, не курит, из дома на гулянки не рвется. Но совершенно ни к чему не приспособленная! Пришлось учить ее всему: мыться регулярно, извините уж за такие подробности, руки мыть после туалета, кровать заправлять, вещи стирать и гладить, готовить…

Невестка Юлии Андреевны Маша – из большой многодетной семьи, у нее три старшие сестры и младший брат. Живет вся семья в поселке в соседней с Московской области. Родители Маши – люди без образования, работали всю жизнь на тяжелой физической работе, другой в поселке и нет, и на такую-то очередь. Кроме того, родственники невестки любят выпить. И родители, и мужья сестер, и сами сестры, и даже восемнадцатилетний брат. Практически каждый день навеселе, а пиво, например, и за алкоголь не считают, это вообще дело обычное, как чай. Дети росли как трава, никто их ничему не учил и не приучал, в доме всегда нищета, грязь и кошмар, в общем, ужас, что тут еще говорить.

Удивительно даже, как Маша в таком окружении выросла более-менее нормальной. Училась, работала, алкоголя в рот ни капли не брала. Выпивших людей терпеть не может.

Юлия Андреевна с мужем люди довольно состоятельные, москвичи, живут в столице, работают в крупных компаниях на не последних должностях, водят машины, живут в очень хороших условиях. И сын у них вполне успешный. В свое время решили родить одного и вложить в него все по максимуму. Сейчас у двадцативосьмилетнего Олега отличное образование, работа, карьера прет, как на дрожжах. Мужчина очень неплохо зарабатывает и без проблем содержит свою семью.

На свадьбу Юлия Владимировна подарила сыну квартиру, чтобы молодые жили отдельно. В квартире перед самой свадьбой сделали ремонт, купили новую мебель и бытовую технику.

— Конечно, пришлось ходить каждый день на первых порах, следить за порядком! – рассказывает Юлия Андреевна. – Учить Марию элементарному: готовить, стирать, убирать! Посуду мыть после еды сразу, а не замачивать в раковине, белье гладить в обязательном порядке, постельное менять регулярно, сантехнику содержать в чистоте. Многое для нее прямо откровением оказалось! Сейчас уже, конечно, проще, чему-то мне все-таки удалось ее научить. Живут хорошо. Ребеночек у них родился, отличный мальчишка, год и два месяца ему.

Мария оказалась хорошей мамой, занимается с ребенком добросовестно, старается его развивать, очень любит. Юлия Андреевна тоже привязалась к малышу.

— И все бы хорошо, если бы не родственники ее! – жалуется Юлия Андреевна. – Постоянно тянут с нее деньги! То на лекарство ребенку, то на еду, то на одежонку какую. Зима пришла, племяннику в школу идти не в чем – у них это в порядке вещей. И вот она посылает туда –то тыщу, то две, то три. Кое-что ей даже возвращают потом, но далеко не все. Мы с сыном никак донести до нее не можем, что это неправильно: помогать взрослым здоровым людям, которые детей умудрились нарожать, не думая, как содержать их будут. Пусть сами поднимаются с диванов и идут зарабатывать. В конце концов, пива себе пусть не купят, а купят ребенку тетради… Деньги таким людям давать просто так – это медвежья услуга, я считаю. Только во вред!

Но деньги – это даже не самая основная проблема, считает Юлия Андреевна. Удручает больше всего то, что невестка рвется в гости «К СВОИМ». В ту клоаку, угу, откуда ее вытащили, отмыли, откормили, привели в порядок. Племянников увидеть, сестер, родителям внука показать. Рвется ехать не одна, а с ребенком.

— В прошлом году на новогодних каникулах собралась ехать, ребенку два месяца было! – рассказывает Юлия Андреевна. – Мы с сыном, естественно, встали стеной: куда тащить такого малыша, зимой на перекладных? Сын сказал твердо – я туда не поеду, мне там делать нечего, и малыша не отпущу. Медицины там нет в принципе! Случись что, непонятно, куда бежать!.. Ну, вроде уговорили в тот раз, отказалась она от поездки. Поехала на майские, с семимесячным малышом…

Сын и в тот раз отпускать жену не хотел, но Юлия Андреевна, на беду свою, уговорила – пусть, мол, съездит один раз, посмотрит на все это свежим взглядом со стороны. Может, испугается за ребенка, поймет, что ему там не место. Сама не захочет, чтоб малыш видел таких родственников, перестанет рваться на малую родину.

Но затея не удалась – Мария съездила к своим, вернулась оттуда счастливая – со всеми повидалась! Малыша показала! Подарки отвезла!

— Кроме того, они выцыганили у нее кругленькую сумму денег в долг на пару месяцев! – рассказывает Юлия Андреевна. – Сняла со своей карты, где у нее пособия копились, отдала им. «Они вернут!» Ага, держи карман шире! Уже не два месяца, а полгода прошло, никто ничего не вернул и не собирается…

А теперь снова новогодние праздники на носу, и Маша опять засобиралась к своим. С ребенком, разумеется. Мама зовет, увидеться хочет, сестры ждут, племянники…

— Конечно, зовут и ждут, еще бы! – злится Юлия Андреевна. – Единственная, кто у них в семье с деньгами более-менее!.. Сын категорически против ее поездки, на этот раз я его поддерживаю. Считаю, нечего там делать абсолютно, ребенка везти в ту нищету. Нечего малышу на эту родню смотреть! Ничего хорошего он там не увидит. Поставили ей условие: контакты с той родней надо прекращать. Нечего тащить их в нашу жизнь. Хорошего от них ждать не приходится!.. Сын сказал, я запретить тебе поездку не могу, но знай: уедешь туда, можешь там и оставаться. Только вот сильно ли она им нужна, без денег? Не думаю…

А вы считаете правильной такую постановку вопроса мужем и его мамой: никаких контактов с родными? Нечего женщине из приличной семьи общаться с маргиналами, и ребенка туда тащить?

Или так нельзя, пусть едет и общается?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх