На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • тетушка Чарлей Роза дАльвадорес
    👍Хочется не молоды...
  • НС
    всё вы говорите верно, добавлю лишь: у наших женщин патриархальные взгляды лишь тогда, когда они говорят о том - что ...Хочется не молоды...
  • НС
    Хочешь - не хочешь, а реальность такова, что пахать придётся до 65 лет (если мужчина не военный и не силовик). И если...Хочется не молоды...

«…А почему у тебя нет ни мужа, ни детей?» — во всеуслышание пристает с вопросами 6летняя племянница

— …Мне тридцать пять лет, а я до сих пор не замужем, и детей у меня нет, ужас, правда? – усмехается Майя. – А для моей семьи ужас… Мама раньше все спрашивала, что я думаю с этим делать. Мол, надо хорошего человека найти, ребеночка родить, да не откладывать с этим, а то ведь и опоздать можно. Карьера – это неплохо, и все-таки женщине нужна семья. Я отшучивалась до определенного момента, потом как-то раз вспылила…

— Достали окончательно?

— Угу… Говорю, мам, ну что ты от меня хочешь? Чтоб я вышла сейчас на улицу и привела тебе первого попавшегося бомжа в качестве зятя? Тебе будет легче? Отстань ты от меня с этим вопросом, говорю! Внуков тебе младшая дочь нарожала, так что старость одинокая тебе не грозит. А что до меня… «Своего» человека я пока не встретила, а выходить замуж абы за кого, чтобы просто побывать в ЗАГСе – ну, такое. И рожать от донора, ребенка растить одна я не хочу и не буду. Так что прошу успокоиться и впредь эту тему не поднимать!.. Вроде успокоились, доставать меня перестали. Но между собой, чувствую, обсуждают эту тему активно. Успокоиться не могут никак…

Майя живет отдельно от мамы, работает, делает карьеру и хорошо зарабатывает. Девушка почти уже выплатила ипотеку за первую свою квартиру, сделала ремонт, успела немного попутешествовать, посмотреть мир. Майя – человек достаточно общительный, легка на подъем, хорошо выглядит и следит за собой, но вот незадача: серьезные отношения с мужчинами у нее почему-то не складываются. Были знакомые, которые недвусмысленно предлагали пообщаться поближе, но человека, с которым захотелось бы жить вместе и рожать от него детей, среди них Майя не нашла. Может быть, и завышенная планка тому виной. Но понижать ее Майя не собирается: уж лучше быть одной, чем рядом с кем попало.

Не сказать, что Майя своему одиночеству рада, но особой трагедии в нем не видит. Тем не менее отсутствие у нее семьи почему-то очень сильно беспокоит родных — маму-пенсионерку и тридцатидвухлетнюю сестру Лилию, у которой уже давно свой муж и двое детей: шестилетняя дочка и годовалый сын.

— …И вот в последнее время сложилась такая ситуация: как только мы собираемся вместе на каких-то семейных вечеринках, племяшка лезет с вопросами! – рассказывает Майя. – Во всеуслышание спрашивает меня, почему у меня нет мужа? Почему я его себе не найду? Почему у меня нет ребеночка, если я старшая сестра мамы, а у мамы уже целых двое детей? У меня уже давно должны быть дети, почему я их не родила?.. Первый раз привязалась ко мне с этой темой летом на маминой даче, да еще так настойчиво и громко – «Нет, скажи! Почему?..» Там соседи были в гостях, посторонние люди, было очень неприятно, честно говоря. Ну, вроде тогда как-то замяли тему…

Проблема в том, что после того раза девочка практически каждую встречу с Майей опять начинала этот разговор.

— «А ты еще не вышла замуж? А ребеночка не родила? А почему?» — пересказывает Майя вопросы племяшки. – Ладно, если это происходит, когда вокруг только свои, но при посторонних мне ужасно неприятно обсуждать эти вопросы… И самое неприятное – это то, что взрослые все замолкают и смотрят на меня – ждут, что я отвечу! Никто девочку не только не одернет, но и не отвлечет. Родители сидят рядом и улыбаются! Ребенок как бы чувствует поддержку, что ли, что всем вокруг интересна эта тема – и продолжает наседать! Я попробовала как-то раз сестре высказать, но она сделала вид, что не поняла моих претензий: «А что такого Кристина сказала?» И мама тоже ничего ужасного в ее вопросах не увидела…

Нет, Майя понимает, конечно, что оправдываться и объяснять что-либо кому-либо не обязана. Тем не менее во время этих расспросов в лоб чувствует себя не очень комфортно.

— В декабре у сестры день рождения, она собирала гостей! – рассказывает Майя. – Были мы с мамой, вся их семья, свекры, подруга. И вот Кристина опять начала свой допрос с пристрастием. Да что ж такое-то! Я пытаюсь перевести разговор на другую тему, но ее прямо заклинило: «Почему? Скажи!» Я разозлилась, и говорю – «Кристина, а скажи-ка мне, почему ты такая толстая? Ты, наверно, много пирожных ешь, а почему? Нет, ты скажи!..» Девчонка стушевалась, конечно – она действительно пухлая довольно, Лиля с нашей мамой ведет борьбу на эту тему. Мама подкармливает, а сестра сердится на нее за это… В общем, Лиля услышала мои слова, и на меня просто как орлица кинулась – «Ты с ума сошла? Прекрати! Зачем ты такое говоришь ребенку?»

Родственники в шоке, сестра серьезно обижена, мама тоже считает Майю виноватой. Могла бы не становиться на одну доску с шестилетним ребенком. Она все-таки взрослая! И отвечать надо было по-взрослому, а не обижать малышку бестактностью. А вдруг у ребенка теперь будут комплексы, и все из-за неосторожных слов Майи?

В семье скандал, Новый год, вопреки традициям, отмечали порознь – впервые, кажется, за долгие годы.

А вы тоже считаете неправильным – отвечать шестилетнему ребенку бестактностью на бестактность?

Или в данном случае это нормально – если родители не могут объяснить малышке, как себя вести, должен же кто-то поставить ее на место?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх