На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    у достойного мужчины дети достойная цель))одиночество это патология.Каких мужчин сейч...
  • НС
    достойные мужчины либо: 1) уже женаты;  2) Являются убеждёнными холостяками - и таких немало. Эти ни разу не геи - пр...Каких мужчин сейч...
  • Виктор Белогорцев
    мужчины есть и их не мало, но они появляются исключительно только рядом с ЖЕНЩИНОЙКаких мужчин сейч...

Врач из США рассказал о своем опыте работы с коронавирусом

Если ориентироваться по другим пандемиям прошлого, то третья волна коронавируса будет весной

Коронавирус за последний год распространился во всех крупных мировых державах. Бесспорным лидером по количеству зараженных и погибших являются Соединенные Штаты Америки.

Здравоохранение США

Врач лучевой диагностики, научный сотрудник Университета Аризоны Лев Коровин, который проживает и работает в США, рассказал корреспонденту ИА Красная Весна о том, что он думает о повторных случаях заражения коронавирусом, сколько держится постковидный иммунитет, а также о том, как справляется американская система здравоохранения с наплывом зараженных коронавирусом.


ИА Красная Весна: Сталкивались ли Вы со случаями повторного заражения коронавирусом?

—Будучи врачом лучевой диагностики, я выполняю вспомогательную роль, оценивая состояние больного по рентгеновским снимкам, КТ и другим исследованиям. Мне не известно о том, чтобы у кого-либо из больных, чьи снимки я читал, инфекция была повторной.

Коронавирус
Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
ИА Красная Весна: Одни эксперты говорят, что повторное заражение невозможно, а другие говорят, что это является данностью. Как Вы считаете, возможно ли повторное заражение?

—Как я уверен, все мы нынче знаем, SARS-CoV-2 — это коронавирус. Да, с особенностями, но по некоторым базовым характеристикам он должен себя вести, как любой другой коронавирус. По коронавирусам вообще мы знаем, что гуморальный иммунитет (т.е. использующий антитела) к ним со временем падает. Собственно, поэтому другие коронавирусы (например, вызывающие обыкновенную простуду) способны себя поддерживать в популяции, не прибегая к таким коренным изменениям в собственном геноме, как вирусы гриппа. Если обычным «простудным» коронавирусом можно повторно заразиться, то почему с COVID-19 всё должно быть по-другому?

ИА Красная Весна: Во время первой ковидной волны многие надеялись на массовый иммунитет, который образуется после того, как все переболеют в разной форме. Эта надежда оправдывается?

—О коллективном иммунитете можно начинать говорить, когда иммунитет сформировался у 60-70% населения либо как следствие инфекции, либо после вакцинации. В большинстве точек земного шара такую распространенность вирус пока еще не получил.


ИА Красная Весна: Вопросы о повторном заражении интересуют в контексте появления британской мутации коронавируса, который на 70% более контагиозен, нежели изначальная версия. Что вы можете сказать про него?

—Эффективные нейтрализующие антитела не сводят риск заражения к нулю, но они снижают вероятность заражения, и теоретически такое заражение должно протекать в более мягкой форме. Это правда и для обычного SARS-CoV-2, и для «английского вируса». Чтобы английский вирус стал массово ускользать от иммунного ответа, должны произойти серьезные изменения структуры его белка-шипа. Убедительных доказательств этому пока нет.

ИА Красная Весна: Сколько держится постковидный иммунитет?

—Максимума никто пока не знает. Известно, что в целом чем мягче проходила инфекция с точки зрения симптомов, тем слабее изначально выработанный иммунитет, и тем быстрее он угасает. У некоторых ранее перенесших инфекцию в легкой форме или без симптомов сильное снижение уровня антител было замечено в течение нескольких месяцев.

Ренгеноснимок
Изображение: Михаил Рифтин © ИА Красная Весна
ИА Красная Весна: Чем отличается больной ковидом от больного гриппом, пневмонией и другими известными болезнями?

—С точки зрения рентгенолога — у больных ковидом легкие на КТ имеют относительно неспецифический вид атипичной пневмонии. У некоторых бывают вторичные бактериальные заражения («типичная» пневмония) на фоне атипичной вирусной пневмонии. У некоторых процесс потом развивается в сторону организующейся пневмонии, что является разновидностью фиброза (формирования шрамов в легких). К счастью, большая часть таких фиброзов хорошо реагирует на стероиды. Важно отметить, и это правда не только для ковида, что динамика по рентгенологической картине может не совпадать с клинической динамикой, т. е. больной может чувствовать себя лучше, но снимок может показывать увеличение объема поражения легких. Мы всегда лечим больного, а не снимок.

ИА Красная Весна: Вообще, справедливо ли утверждение, что сейчас идет вторая волна ковида? Или рост выявляемых случаев связан с увеличением тестов?

—Да, сейчас справедливо говорить о второй волне. Первая волна — это изначальное крупномасштабное проникновение вируса в население. Осенью и зимой люди больше скапливаются в помещениях, что приводит к второй волне. Если ориентироваться по другим пандемиям прошлого, то третья волна будет весной. А ярко выраженной «четвертой волны» уже не должно быть.

Здравоохранение США
Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
ИА Красная Весна: Как в США система здравоохранения справляется с ковидом?

—Я сейчас работаю в американском штате Аризона. Там картина немного отличается от «нормальной» тем, что летом здесь довольно жарко — пять месяцев температура стабильно выше +40 и нередко, что переваливает за +45. Поэтому летом здесь люди больше времени проводят в кондиционированных помещениях, а весной и осенью — на улице. Следовательно, настоящая «первая волна» здесь случилась позже, уже летом. В целом американское здравоохранение стремится генерировать прибыль, поэтому у них изначально резервных койко-мест значительно меньше, чем в России, даже с учетом т. н. «оптимизации», следовательно, американцы начинают испытывать большие проблемы при меньших нагрузках, ибо запаса прочности изначально меньше.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/article/4b048e00

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх