На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...
  • лина любимцева
    Вы будущая свекровка?   От которой всех нормальных людей будет знобить....Как объяснить жен...
  • лина любимцева
    Это только "ее" беременность? И муженек "не при чем"? Скотина... разразился...Как объяснить жен...

Родители старшему сыну отдают все, младшему – ничего, но тот несправедливости не замечает

— …А муж у меня бессеребренник прямо: несправедливости своих родителей не видит в упор! – возмущается тридцатилетняя Арина. – Говорит, ну что ты злишься, у нас же с тобой все есть: и квартира с хорошим ремонтом, и машина отличная… Да, есть! Благодаря моим родителям! Это они и в квартиру свою наследную нас пустили, и машину папа свою отдал, и на даче мама моя с нашим ребенком сидит все лето… Свекры же за шесть лет брака палец о палец для нашей семьи не ударили! Не в материальном, не в физическом смысле…

— Слушай, но так тоже нельзя. Вы взрослые люди, у вас семья, свекры помогать вам и не обязаны.

— Да я все понимаю! И слова плохого бы не сказала, если бы свекры относились к моему мужу так же, как к его старшему брату. Но нет: тому всю жизнь всё, а моему – ничего! С детства так повелось. Сереженьке все новое покупали, Вовка донашивал и куртки, и кроссовки, зачем деньги тратить. Теперь годы прошли, парни выросли, а отношение не изменилось!..

…Лет двенадцать назад свекровь Арины получила в наследство от своих родителей трехкомнатную квартиру в неплохом районе Москвы. Свекры посовещались и решили трешку продать, купив на эти деньги две хорошие однокомнатные – сыновьям. Так и поступили, купили действительно хорошие квартиры в неплохом районе, каждому по однушке. Старший на тот момент был уже довольно взрослым молодым человеком, встречался с девушкой, задумывался о женитьбе, ему квартиру отдали сразу и без всяких условий. Младший же учился в институте где-то на первых курсах, отселяться из дома ему было рано, по мнению родителей. «Его» однушку решили пока сдавать в аренду.

Деньги от сдачи квартиры как-то по умолчанию плавно потекли в семейный бюджет – ну не сыну же – второкурснику, живущему на всем готовом, их отдавать? Тем более в тот год расходы возросли: свадьба старшего сына, рождение в молодой семье ребенка, автокредит за машину, который Сереженька взял сразу после свадьбы…

Владимиру даже в голову не пришло как-то протестовать и требовать деньги от сдачи квартиры себе.

Прошло много лет, уже и Владимир женился и ребенка родил. Но о том, что у него есть «своя» квартира, в семье никто и не вспоминает. Однушка до сих пор благополучно сдается, и деньги за нее получают родители. Они теперь уже оба пенсионеры, не работают, и такая прибавка к пенсии им на руку. Хотя живут свекры скромно, и Арина очень сильно подозревает, что львиная часть арендных денег утекает на содержание старшего сына, который периодически сидит без работы, его теперь уже двоих детей и жены в декрете…

— Свекровь теперь горюет, что старшему сыну тесно в однокомнатной. И как помочь, непонятно, денег у свекров на расширение нет… Свекровь тут как-то ляпнула, что зря они в свое время затеяли вообще этот размен трешки на две квартиры, надо было просто отдать трешку старшему, сейчас бы как хорошо было! Я как это услышала, у меня аж лицо вытянулось. Говорю, но у вас как бы два сына-то, почему вы считаете, что второму ничего не надо? Она поняла, что глупость сморозила, стала оправдываться – у вас же все есть, мол! И квартира хорошая, сразу двушка, и машина почти новая, а Сереженька бедный-несчастный… И муж мой, смотрю, сидит и тоже кивает – да-да, говорит, у нас все есть, нам ничего не надо…

Надо сказать, что муж Арины, Владимир, в финансовом плане звезд с неба особо не хватает. Да, без работы по полгода не сидит, как его братец, но и миллионов домой не приносит. И уже, наверно, можно сказать, что и не будет приносить. Это хорошо, что ему не пришлось обеспечивать семью жильем – подсуетились Аринины родители. Иначе сейчас у них не было бы не только двушки, но и однокомнатной.

При этом Арине обидно, что Владимир воспринимает все усилия ее родителей как должное, что ли. Со своих ничего не требует — «у нас все есть!», более того, даже явного перекоса в сторону старшего брата и несправедливости искренне не замечает. И претензий жены понять не может, чем она недовольна-то?

Арине же хочется, чтобы Владимир что-то вытребовал от родителей и для себя. Ну хоть половину арендной платы за сдаваемую «его» однушку, что ли. Деньги в семье-то нелишние.

А может, Арина неправа в своих обидах?

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх