На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина B
    Делаю, не часто мужчине. Но часто взрослому сыну. Да и критикую тоже часто😉Женщинам – каждый...
  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...

Вино и торт

 

 



         Приближалась полночь. По оконному стеклу стучал дождь. На столе горела свеча, потому что помимо прочего в доме ещё и отключили свет. По щекам Марины текли слёзы. Как он мог! Столько лет жили вместе, съели не один пуд соли... И ведь счастливо жили, ничего не предвещало беды. Когда он учился в своём авиационном, ему приходилось работать грузчиком на рынке, а она составляла ему надёжный тыл: на учёбу он всегда ходил выстираный, выглаженный, сытый, хоть и не всегда выспавшийся. Так ещё и ребёнок у них именно тогда родился, сынок Дениска. Ютились в коммуналке из окон которой помимо проходящих ног и колёс автомобилей было мало что видно, концы с концами сводили едва-едва...

          Марина отпила вина прямо из бутылки и откусила крупный кусок шоколадного торта... Но ведь счастливы были, любили друг друга. Телевизора у них не было, изредка ходили к соседям смотреть программу "Время". Потом он закончил учёбу, устроился в КБ Туполева. С деньгами стало немного посвободнее, переехали в однушку на втором этаже на той же улице. Собственная ванная с душем, кухня, которую ни с кем не надо было делить и даже небольшой балкончик! Как долго они об этом мечтали!

Она сделала ещё один глоток вина и откусила тортик.



        Шли годы, у Максима карьера продвигалась в гору, семья переехала в просторную трёхкомнатную квартиру с видом на парк, и ничего не предвещало беды. Но тут появилась она. Новая секретарша в КБ. Марина ещё тогда почувствовала недоброе, то-то он стал задерживаться допоздна на работе, раньше такого не было. Света была молода, свежа, красива, обладала пышными формами и пронзительно-голубыми глазами. Потом мужа стали отправлять в командировки, и Света сопровождала его. "Она мне нужна чисто как переводчик. У нас в бюро никто не знает английский так, как она." Уже тогда пора было бить тревогу, тогда надо было устроить ему разбор полётов. Но она верила. Потому что любила. Твою мать, да она до сих пор его любит!

 



         Слёзы сильнее потекли из марининых карих глаз, она сделала несколько глотков вина из бутылки. Торт на столе ещё немного уменьшился и был запит вином. Три дня назад Максим позвонил ей и сказал "Не звони и не ищи меня. Я ухожу." Всё. Марина ничего не успела ответить, как он положил трубку. Да она даже сообразить толком ничего не успела! Три дня. Достаточный срок, чтобы одуматься. Значит, уже не вернётся. Или, если вернётся, только чтобы забрать вещи. Но даже это вряд ли. Ушёл. И главное, куда! От взрослой, состоявшейся дамы, кандидата филологических наук, между прочим, да и просто отличной боевой подруги - к толком ещё не оперившейся пэтэушнице с грудями на столе! Нет, Марина себя тоже не считала балериной, ну так она хотя бы работала над собой, боролась с лишними килограммами и надо сказать, не вовсе безрезультатно, а эта! Ходячая реклама ватрушек и пирожков! Ну и ладно, пусть, пропади он пропадом! Ей и сыном вдвоём тоже неплохо живётся. Зато теперь худеть никто не будет мешать, а то Максим вечно ей тортики с пирожными приносил, вечно полный холодильник колбасы был. Ей нельзя, а он будто назло ей это всё в дом приносит. Хотя, ради кого ей теперь сдерживаться? Не понимал, дурачок, что это она ради него похудеть хотела - и худела! - чтобы ему было приятно иметь рядом с собой не обрюзгшую бабу, а хотя бы более-менее стройную, красивую женщину.

          От торта на тарелке остались лишь крошки. Сквозь зелёное стекло бутылки Марина посмотрела на свет свечи и увидела, что бутылка пуста уже наполовину. В дверь постучали. Марина взяла свечу и пошла на стук. На пороге стоял весь промокший до нитки Максим с большим букетом красных роз. И где он их нашёл в столь поздний час? Он посмотрел на неё полными надежды глазами и протянул букет.

 

 

 - Это кому?
 - Это тебе.
 - Зачем?
 - Прости меня, любимая! Прости дурака, Мандариночка, очень тебя прошу!
 - Не называй меня так. Что тебе от меня надо?
 - Я хочу вернуться домой. В семью.
 - Это не твой дом. И семьи твоей здесь тоже нет. Света теперь твоя семья, Максим, вот к ней и иди.
 - Мы с ней больше не вместе, не нужна она мне.
 - Да ладно? Наверняка она от тебя ушла к какому-нибудь богатому папику с должностью повыше твоей?
 - Я её бросил. И с работы уволил.

Его глаза смотрели на Марину умоляюще. Её взгляд был холоден, будто клинок из дамасской стали. Она молчала.

 - Вернее, пока что только ей сказал, а завтра в отдел кадров позвоню, всё оформят, как положено.
 - И при чём тут я?
 - Марина! Счастье моё! Ну прости меня, умоляю! - Он упал перед нею на колени и стал целовать её руку, - Я всё осознал! Я всё понял! Я был дурак! Мне кроме тебя никто не нужен! Я люблю тебя! Жить без тебя не могу! Не гони меня, пожалуйста!
 - А потом ещё какая-нибудь молодая пигалица с грудями в тебя глазками стрельнёт и ты к ней побежишь?
 - Нет! Никогда! Клянусь!
 - Ну ладно, - маринин голос стал теплее и мягче, - Вставай, заходи.

Максим снял пальто и вслед за ней прошёл в гостиную.

 - Располагайся, поживёшь пока, спать будешь тут, на диване.
 - Пока?
 - Ну да, а ты что, думал, можно вот так вот гулять, развлекаться, молоденьких секретарш ласкать, а потом вернуться домой как ни в чём ни бывало? Нет, милый мой, теперь я сперва посмотрю на твоё поведение, а потом уж буду что-то конкретное обещать.

Максим смотрел на Марину большими глазами, в которых она увидела испуг.

 - Да шучу я, чудо ты моё в перьях! - сказала она и обняла его. Обняла нежно, как по-настоящему любящая женщина, - Я верю тебе, Максим. Несмотря ни на что. И тоже люблю тебя. Знал бы ты, что я пережила за эти три дня, сколько слёз пролила! - её взгляд случайно наткнулся на пустую тарелку, на которой так недавно лежал шоколадный тортик, - Диета вся в трубу полетела.
 - Не нужно тебе худеть, Марин. У тебя отличная фигура!
 - Ладно, я поняла, не буду. Пойдём спать уже.

источник

Картина дня

наверх