На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...
  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...

Свекровь одна в гостиной, а приехавшая в гости тёща – в комнатушке с молодожёнами

– …Две комнаты в квартире: одна – гостиная, большая, метров двадцать! – рассказывает подруге пятидесятипятилетняя Тамара Андреевна. – В ней сватья, Галина Тимофеевна, одна, как царица. А вторая комната – темная, маленькая, заставленная до потолка всяким хламом. Два комода, шкаф с антресолями, стулья какие-то, коробки. Не комната, а чулан, правда, окно есть…

{loadmoduleid 241}

– Понятно. В этом чулане, видимо, твоя Вика с мужем, да?

– Ага! Вдвоем… Но это еще не все! Меня сватья к молодым подселила, в этот чулан, представляешь? Так и жили все дни: мы с Викой на тахте спали вдвоем, а Олег – на полу, на надувном матрасе. Галина Тимофеевна себя стеснять не стала, она в большой комнате одна так и жила… Сыну заявила – ваша гостья, у себя ее и кладите! Насилу я дождалась дня свадьбы, на следующий день и уехала домой… Думаю, теперь, пока у ребят своей квартиры не будет, я туда – ни ногой!

…Тамара Андреевна живет в небольшом городке в пятистах километрах от столицы. Ее единственная двадцатисемилетняя дочь Вика живет и работает в Москве. Раньше девушка снимала комнату в квартире с другой девушкой, а пару лет назад встретила Олега.

Роман развивался стремительно, через некоторое время молодые люди уже жили вместе. Год назад заговорили о свадьбе, точнее, просто о регистрации отношений: устраивать пир горой ребята не планировали, поскольку сейчас усиленно копят деньги на жилье. В связи с этим даже попросились на какое-то время пожить к матери Олега – чтобы побольше денег отложить. Галина Тимофеевна хоть и без особого восторга, но пустила их в тот самый «чулан» - маленькую комнату в своей квартире.

Живут теперь, экономят, хотят побыстрее взять ипотеку и съехать, так что свадьба была самая скромная: просто зарегистрировались и посидели в кафетерии с мамами и парой друзей.

{loadmoduleid 247}

Олег, новоиспеченный зять, - москвич в каком-то там поколении, но парень простой и приветливый, Тамаре Андреевне нравится. Прошлым летом Вика привозила его, тогда еще жениха, к матери на малую родину – знакомиться. Время провели отлично, Олег с интересом вникал в жизнь глубинки. Съездил к тёще на огород, залез в погреб, сходил по грибы…

– У нас вообще-то москвичей не любят, говорят – заносчивые они, воображают о себе много! – рассказывает Тамара Андреевна. – Я всегда раньше кидалась на защиту, когда слышала эти разговоры! Говорю, наш Олег совсем не такой… Но теперь, после знакомства с его матерью, даже и не знаю… Я просто в ступоре! Да если бы ко мне гости приехали, я бы им – все условия! Сама бы на пол легла, а гостей бы устроила со всеми удобствами. Тем более – своих, родственников!

…За несколько дней до регистрации брака Тамара Андреевна поехала в гости к дочери – специально пораньше, чтобы познакомиться со сватьей. Само собой, приехала не с пустыми руками. Привезла пять больших сумок с соленьями, вареньями, другими дарами природы.

– Мама, может, тебе гостиницу снять? – вдруг осторожно спросила ее дочь по телефону за пару дней до выезда. – У нас тесно совсем… Неудобно тебе будет, наверно!

{loadmoduleid 242}

– Вот еще! Даже не выдумывайте! – махнула рукой Тамара Андреевна. – Какие такие гостиницы? Вы богатые стали, что ли? Неделя в гостинице у вас там стоит целое состояние! Об этом и разговоров быть не может. Поместимся как-нибудь у вас!..

О том, что молодые живут сейчас в двухкомнатной квартире у свекрови, Тамара Андреевна знала, но проблем особо в этом не видела. Ну что они, вчетвером в двушке не расположатся, что ли? Молодые в одной комнате, они со сватьей – во второй, две женщины. Тем более, это ненадолго!

Но оказалось все не так. Галина Тимофеевна потесниться в своей комнате не захотела…

– А я считаю, я права! – рассуждает Галина Тимофеевна. – Честно говоря, чуть не упала, когда сын ко мне с этим разговором пришел – мол, Викина мама приедет на свадьбу, она же сможет остановиться у нас? Я говорю, подожди, а с какой стати-то? Гостиницы, что ли, в городе отменили уже? Он говорит – мама, ну не хочет она в гостиницу. Для нее это огромные деньги просто. У самой таких нет, а жить на наши – да она изведется просто, и нас изведет! Не в хостел же ее селить…

{loadmoduleid 243}

Галина Тимофеевна поначалу и слышать не хотела о том, что сватья поселится в ее квартире.

– Ну не могу я маму в гостиницу отправить! – рыдала за стеной Вика. – Она такого не поймет! В ее картине мира – это обидно, понимаешь? Это все равно, что сказать ей «не приезжай!»

В итоге свекровь согласилась на гостью – но в порядке исключения, только по причине свадьбы.

– Ну и, разумеется, сказала им, что ваши гости – в вашей комнате! – рассказывает Галина Тимофеевна. – Как хотите, говорю, так и размещайтесь. Чувствуется, сватья была в шоке. Но это, пожалуй, и неплохо. Глядишь, в другой раз не приедет…

Чья квартира, тот и прав, а тёща ведет себя беспардонно?

{loadmoduleid 245}

А может, свекровь неправа – нельзя так с людьми, тем более, с родственниками?

А вы на чьей стороне? Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх