На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

"Ваш городской внук портит наших деревенских детей"

Всех приветствую! Уже скоро стартует 2020, а меня до сих пор не отпускают теплые воспоминания из далекого детства. Каждый год, как только заканчивался май, меня отправляли к бабушке на 3 месяца.

И именно летнее время навсегда закрепилось в памяти. Все остальное время, как в тумане, ибо было днем сурка, а лето в деревне занимает почетное место в моем сознании.

Может кто-то из вас знает один очень древний анекдот, который звучит примерно так: "Меня в детстве отправляли в деревню, чтобы я подзабыл русский и научился разговаривать по-татарски, но к концу августа все местные дети напрочь забывали татарский и говорили только на русском".

Эта байка практически про меня. Родители хотели, чтобы я поднатаскался татарскому, ну, а я хотел побыстрее покинуть опустевший город, ведь все дворовые друзья успевали к тому времени разъехаться.

И поскольку моя бабушка разговаривала исключительно на родном языке, выхода у меня не оставалось, через пару недель я действительно шпарил по-татарски быстрее, чем думал по русски. Но это было только с бабушкой, на улице же с местной детворой дела обстояли совершенно иначе.

Я был словно компьютерный вирус, который привносил в размеренную жизнь деревенских детей чуточку вредоносного кода. Хотя у местных и были свои приколы, но идеи чудаковатого "городского" казались более опасными и интересными. И к концу каникул среди местных стали закрепляться новые тренды.

Все началось с того, что я начал подтачивать большие и толстые гвозди с обеих сторон. Я хотел сделать что-то вроде метательных ножей, как в фильме "Отчаянный" с Бандерасом.

Моей идеей вдохновилось несколько местных мальчишек, и к концу недели у каждого был набор из пяти опасных метательных гвоздей.

Помимо этого, их словарный запас татарского понемногу стал заменяться слегка неприличными словечками.

 

Вредоносный код делал свое дело. Вскоре мы начали общаться хоть и на ломаном, но русском.

Спустя месяц решил сделать "противотанковую гранату", или самую опасную игрушку из СССР - пугач. Многие знают принцип его действия и как он изготавливается. Это два связанных между собой болта, головки от спичек и гайка.

Я испытывал изобретение за деревней, там, где никто не ходит, чтобы в случае чего, никого не зацепило. Бабахнуло прилично!

А местные пацаны повторили мой эксперимент следующим днем в центре деревни. А когда получили втык от взрослых, то сразу же сдали меня, мол, это он нас научил, мы не хотели, да и вообще, он еще и матерится...

К концу августа 1996 местная деревенская детвора свободно разговаривала на русском, узнала много новых нехороших слов и имела в арсенале кучу опасных игрушек.

Моей бабушке, конечно же, сразу доложили, дескать, ваш внук дурно влияет на наших детей. Тогда втык получил и я. Но с другой стороны, я ведь не бегал за местными и не учил их, это они за мной бегали гурьбой.

А вообще, каникулы у бабушки в деревне - это лучшее, что случалось со мной в детстве. Если и вы любили гостить у бабушек, или у вас есть забавные истории, напишите в комментариях! Всем спасибо и отличного дня!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх