На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

Что делать с невоспитанными родственниками

Выстраивание взаимоотношений с родственниками – целая наука, особенно если вы воспитанный человек, а ваши родственники, ну, совсем не могут этим похвастать и ведут себя настолько бестактно, что вам приходится за них краснеть перед окружающими.

В этой статье мы поговорим о том, как вести себя с родственниками, которые не знают правил этикета и ведут себя непростительно. Оказывается, есть действенные способы поставить их на место.

Вам за них стыдно

Испытывать чувство стыда за своих родственников приходится многим из нас. В этом случае вы должны понимать, что не несёте ответственности за их поведение. Как правило, окружающие люди вас за это не винят, потому что хорошо понимают ситуацию. Ни люди, ни вы не должны ассоциировать отсутствие норм поведения у ваших родственников с вами и перекладывать вину на вас.

Если вы вместе идёте по приглашению в гости

Если ваш родственник грешит тем, что неряшливо ест и нелепо шутит, то лучшее, что можно сделать, это не обращать внимание на ситуацию и вести себя так, будто вы пришли в гости не с родственником, а одна. Не бойтесь тени, брошенной на вас, потому что её просто нет: каждый гость в своих глазах формирует образ присутствующего за столом в отдельности, не связывая родственными узами. За своего некультурного гостя в ответе хозяева.

Если вы сами берёте своего родственника в гости

При таком раскладе вам нужно заранее спросить разрешения у хозяев о визите непростого гостя и поинтересоваться, не будут ли они против. Если в ответ вы получаете согласие, то ваша ответственность за поведение родственника снижается. Правда, в случае наступления форс-мажора, вам придётся принимать радикальные меры и приносить извинения хозяевам, потому что это вы «навязали» им своего непутёвого родственника в качестве гостя.

Когда родственник перешёл границы

Если все границы приличия нарушены, и ваши убеждения дебошира не помогают нормализовать обстановку, не возражайте против вызова полиции: пусть виноватый сам отвечает за свои поступки.

Когда вам необходимо познакомить важного человека с проблемным родственником

Не стоит бояться такой ситуации, потому что для этого человека важны взаимоотношения с вами, а не с вашим родственником. Во избежание конфуза лучше тактично предупредить человека о возможных неприятностях. Воспитанный человек поймёт и поддержит вас. Только не говорите ему уничижительно о своих родственниках, потому что тем самым вы бросаете тень на всю вашу семью и вас лично. Также можно предварительно попросить своего родственника проявить такт, предупредив, что этот человек очень важен для вас.

Когда ваши родственники бестактно ведут себя по отношению к вам

В родственных отношениях важно уметь твёрдо говорить «нет», а иногда даже жёстко, когда это ведёт к нарушению ваших границ, семейных или личных. Если вас не устраивает тот вариант, который вам навязывают, переиграйте ситуацию в свою пользу: предложите свой вариант, вынудив родственников попасть в положение, когда им уже будет сложно отказать вам. Ещё один хороший способ перевести неудобную для вас тему на другую, наиболее интересную для ваших родственников. Тем самым вы установите незримую границу, которую нельзя будет нарушить.

Пожалуй, самое верное решение, это постараться гармонизировать отношения с бестактными родственниками в самого первого раза, а потом держать дистанцию, требующую уважения и не позволяющую вам чувствовать себя некомфортно за их поступки. И пусть вас не пугает степень родства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх