На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...
  • лина любимцева
    Вы будущая свекровка?   От которой всех нормальных людей будет знобить....Как объяснить жен...
  • лина любимцева
    Это только "ее" беременность? И муженек "не при чем"? Скотина... разразился...Как объяснить жен...

Бабушка требует у внучки вернуть подаренную много лет назад квартиру

– …Ипотеку выплатили, в прошлом месяце внесли последний платеж, решили, что мы свободные люди! – рассказывает тридцатисемилетняя Фаина. – Да еще и с трехкомнатной квартирой. Купили в субботу торт, приехали к бабушке – это ведь благодаря ей во многом мы решили жилищный вопрос, она нам нашу первую однушку подарила четырнадцать лет назад… Но, к сожалению, рано радовались, тут у нас семейный скандал теперь, слезы, разборки. Бабушка заявила – вы на ноги встали, теперь помогите мне поднять вторую внучку!.. 

…Квартиру бабушка подарила Фаине вскоре после внучкиной свадьбы, они сходили и оформили договор дарения. Фаина вступила во владение, и три с половиной года они с мужем просто жили в этой однушке, ребенка родили, Фаина отсидела декрет. А потом расширились: продали однокомнатную, добавили свои накопления, поднатужились и взяли сразу трешку в неплохом районе. Недостающую сумму, конечно, взяли в ипотеку.

– Сначала взяли, потом испугались! – рассказывает Фаина. – Я первое время даже спать не могла – переживала, как мы справимся. Хотя теоретически все просчитали, но первое время было действительно тяжело. А потом втянулись. Подработки нашлись, ребенок подрос, больничных почти не стало. В какой-то момент муж работу сменил, получать стал больше, стали даже с опережением платить. Свекровь подключилась, с ребенком сидела, мама моя иногда помогала. Вытянули!

Конечно, покупка трешки была бы невозможна без старта – той самой бабушкиной однокомнатной.

– Да мы бы на первоначальный взнос только лет десять собирали бы, наверно, если бы жили на съеме в первые годы! – рассказывает Фаина. – Ну и конечно, покупай мы квартиру с нуля, ни о какой трешке речь бы не вели и близко!..

Бабушку, подарившую «старт», Фаина с мужем не забывали: звонили, приезжали в гости, не уставали благодарить, помогали, чем могли, и на каждом семейном сборище снова и снова поднимали тост за родную-любимую бабулечку, которая так помогла с квартирой. 

Надо сказать, бабушке уже прилично за восемьдесят, при этом выглядит и чувствует себя она отменно. Живет сама, от помощи детей и внуков отказывается наотрез, находится в здравом уме и трезвой памяти. По крайней мере, до последнего времени Фаина была уверена, что ее бабушка, несмотря на возраст, на редкость здравомыслящий человек.

Но сейчас эта уверенность пошатнулась.

– После того, как последний платеж по ипотеке внесли, поехали мы к бабушке, купили ее любимый трюфельный торт, – рассказывает Фаина. – Она очень рада была, поздравляла, чай поставила, мы опять ее благодарили…  А потом, уже в конце визита, она мне и говорит – ну вот, ты встала на ноги, теперь мне надо Лизе помочь! Они ведь ребеночка ждут, вы знаете? А живут в аренде… Ты мне, Фаиночка, квартиру однокомнатную, пожалуйста, верни, я ее Лизе подарю!

Фаине в первый момент даже показалось, что она ослышалась. Как это – верни квартиру? Ну да, Лиза, ее двоюродная сестра, дочь маминого брата, тоже бабушкина внучка, сейчас без собственных метров. У маминого брата есть еще и сын, но ему помогать бабушка не планирует – он мужик, должен заработать сам. А вот «девчонок» бабушка хотела бы в жизни устроить.

Ну как бы дело хорошее, да. Но почему одну за счет другой-то? Причем здесь Фаина с мужем?

Лизе исполнилось двадцать пять, она живет с молодым человеком, недавно ребята подали заявление в ЗАГС и готовятся к свадьбе. Квартиру, насколько Фаина в курсе, молодые снимают. О беременности, честно говоря, Фаина была не в курсе, но это как бы не удивительно, чо. Дело молодое.

Но вот дарить двоюродной сестренке квартиру Фаина не предполагала совсем. 

– Я чуть не упала вообще. Говорю, бабуль, мы ту квартиру давно продали, нет ее уже, там другие люди живут. А бабушка – да я знаю, мол, ту самую квартиру и не надо, просто любую однокомнатную, желательно не в самом отдаленном районе. Новая Москва, например, не пойдет, нам же не там квартиру дарили, и Лизе тоже надо поближе где-нибудь, желательно рядом с метро… Ипотеку, говорит, возьмите, вы же свою уже выплатили. Ну или по-другому как-то. Но Лизе надо помочь!

Честно говоря, брать сейчас ипотеку на однушку с нуля Фаина с мужем совсем не планировали. Посоветовались с Фаиниными родителями, те машут руками – да ну, ерунда какая-то, видимо, бабушка уже в маразме, не обращайте внимания, нечего идти на поводу. Так не делается вообще. 

Но проблема в том, что бабушка уже торжественно объявила Лизе, что на свадьбу преподнесет квартиру. Ну и, конечно, не молчит. Регулярно звонит Фаине и спрашивает, когда.

Как быть в такой ситуации? Отморозиться и не обращать внимания? Ну не брать же ипотеку, в самом деле, Фаина ничего сестре не должна… Или брать? Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх