На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Вечерний рассказ. Сказок свет

СКАЗОК СВЕТ

Было темно. Сначала он подумал, что лежит с закрытыми глазами. Он открыл глаза, но темнота не исчезла. Тогда он подумал, что сейчас ночь, но ночь не может продолжаться вечность, а темнота длилась и длилась, и длилась. Он подумал – надо пойти и посмотреть, что случилось.
И вот тут он испугался по-настоящему. Его – не было. Рук. Ног. И в то же время он – был – видел, а скорее ощущал эту темноту. Он был непонятно где! - вне времени и пространства.
Врач снова подошёл к человеку, лежащему на кровати. Больной был в коме. Операция прошла успешно и врач был уверен, что мужчина вот-вот придет в себя. Но день шел за днем. И ничего не происходило.
Больной жил за счет разных аппаратов, которые дышали вместо него, поили его и кормили.
Но человек по какой-то причине не приходил в себя, будто он не хотел жить. Врач говорил родственникам – говорите с ним, зовите его. Те говорили, звали. Жена плакала. Но всё оставалось по-прежнему.
Потом больной стал слабеть.
- Если он не придёт в себя за неделю, то он просто умрет.
- За неделю?
- Максимум десять дней. Ему остается жить максимум десять дней.
Мужчина лежал в темноте. Он уже привык к ней, смирился. Иногда, редко-редко ему казалось, что где-то далеко мелькают светлые пятна, похожие на чьи-то лица. Он пытался разглядеть их. Но лица таяли и исчезали.
А темнота менялась. Сначала она была никакой. Темно и все, но потом она начала становиться все гуще и гуще. Она казалась живой и агрессивной. Она давила на человека. Это давление становилось все сильнее и сильнее. Он чувствовал, что задыхается, как будто темнота вливалась в него.
Он понял, что скоро она заполнит его совсем и его не станет. И он ничего не мог сделать.
Даже светлые пятна-лица совсем перестали появляться.
- Что он любит?
- Он – на мотоцикле гонять, плавать, петь любит. Он вообще разносторонний человек.
- Не то, - сказал врач.
- Мы приводили уже всех – родственников, друзей! Никто не мог до него докричаться! – в отчаянии воскликнула жена.
Она смотрела на мужа – лицо высыхало, стало напоминать пергамент, почти мумию. А ещё ей казалось, что он как будто наполнялся темнотой.
- А животных он любит? – снова спросил врач, - может у вас есть собака?
- Собаки нет. У нас есть кошка, которая считает его своей собственностью. Спит рядом с ним и на нем. Он все ей позволяет… позволял. Он всегда кошек любил. Подбирал, кому-то их пристраивал. А когда умер наш кот Рыжик, старенький совсем был, 19 лет, муж рыдал, как ребенок.
- Принесите кошку, завтра, - сказал врач.
Темнота была уже совсем близко. Она душила его. Она издевалась над ним. Беззвучно хохотала ему в лицо.
Он понял – совсем немного. Ему осталось совсем немного.
И вдруг он ощутил, что что-то изменилось. Темнота отшатнулась. Она отодвинулась от него, и ему стало легче дышать. Он бы даже сказал – Она чего-то испугалась! Но – чего?
И он скорее почувствовал сначала, а потом уже увидел, что вокруг него появились всполохи. Разноцветные всполохи.
Это было так красиво! Он уже целую вечность видел только тьму.
Сначала всполохи были бесформенными – мелькали тут и там – красный – оранжевый – желтый – зеленый – голубой – синий - фиолетовый!
Радуга! Это – Радуга понял он. И когда он это понял, всполохи стали менять форму.
Из красного света соткались ушки, потом оранжевая мордочка….
Кот! Рядом с ним появился кот. И не просто кот – а его любимый Рыжик, который ушел три года назад. Только Рыжик, перед уходом стал совсем стареньким, а сейчас перед ним стоял Рыжик, каким он был в молодости – огромный желтоглазый пушистый котяра.
Кот подошел и потерся об него. И человек с удивлением увидел себя. Он поднял руку и коснулся больших ушей.
- Это ты? – с восторгом спросил человек. – Откуда ты?
Кот помолчал, потом сказал:
- Ты слышал сказку про то, что коты уходят на Радугу? Вот оттуда я и пришел.
- Почему ты пришел?
- Потому что меня позвали. И потому что я тебя люблю.
- Кто позвал?
- Мурыся. Помнишь, я принес тебе маленькую кошечку перед тем, как уйти? Я оставил ее беречь тебя. И она меня позвала.
- Это ведь сказка.
- Сказка, конечно. С чего человек начинает познавать мир? Родители рассказывают ему сказки. Они впитываются в человека и остаются с ним навсегда. Злых сказок нет. Человек это помнит и вырастает добрым.
- Не все люди добрые.
- Верно. Недобрые это те, которым в детстве не рассказывали сказок. Но тебе ведь рассказывали?
Он вспомнил. Бабушка. Мама. Дедушка. Отец. Старший брат. Все рассказывали ему сказки. Он даже вспомнил кто – какую! И сами сказки вспомнил. И мультики. И книжки.
Ему захотелось взять их и перечитать.
Кот Рыжик внимательно смотрел на него.
- Вот теперь другое дело, - сказал он, - а то лежала тут какая-то немочь. Раньше ты был другим. Ты не пускал к себе темноту, ты радовался жизни каждый день. Почему ты вдруг перестал бороться?
Ему стало стыдно. Он погладил Рыжика, встал и с хрустом потянулся. Подхватил кота на руки. Прижал к себе крепко, но бережно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх