На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Время идет, а дочь с мужем не хотят брать ипотеку, так и живут по чужим углам

– …Я уже ей по телефону говорю – дочь, давайте решать вопрос, мы тоже подключимся, надо вам брать ипотеку! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Тамара Борисовна. – Ну что мы сидим-то, под лежачий камень вода не потечет. Тридцать пять лет, и жилья нет, ну это же ненормально! Говорю ей, мы поможем! У нас с отцом есть тысяч триста, у бабушки сотню возьмем, гараж продадим – вот уже полмиллиона будет, там и родители Андрея подключатся! А она – мама, ну как тебе еще объяснить, что полмиллиона по московским ценам – это смешно, и даже миллион – это мало? Давай закроем эту тему! Поговорим о другом!

Тамара Борисовна с мужем живут в маленьком городке на юге России, тогда как дочь ее, Вика, со своим мужем – в Москве. Ребята уехали в столицу совсем юными, только поженившись, устроились там на работу, выглядят вполне довольными, по телефону бодро рапортуют, что все у них супер, и поют мегаполису дифирамбы. Но Тамара Борисовна на вопросы знакомых о том, как там Вика, только горестно машет рукой – ой, да не спрашивайте, мол, ничего хорошего.

– Тридцать пять ей в этом году, а до сих пор своего угла нет, по чужим хатам живут! – горестно вздыхает мать. – Это разве хорошо? И детей нет у них, я прекрасно понимаю, что рожать в съемной квартире не хочется. Хотя Вика уверяет, что не в этом дело. В этом, в чем же еще!

Живут ребята действительно на съемной квартире, и Тамаре Борисовне больно об этом говорить. Дело в том, что в их регионе квартиры и дома стоят сравнительно недорого. Хотя и зарплаты тоже далеко не московские, но люди как-то ухитряются покупать жилье, и у всех есть свое – у молодых и у старых. Снимают квартиры вообще единицы, сдать их сложно, хозяева радуются, если находят жильцов за оплату коммуналки. 

Народ здесь с легкостью берет ипотеки, молодые платят чаще всего с помощью родителей – и уже к тридцати годам все обычно с жильем. И даже не просто с однокомнатными клетушками, а с нормальными двух- и трехкомнатными квартирами, а то и большими красивыми домами.

Человек без квартиры, если он уже не студент, воспринимается здесь… ну, как бы существом второго сорта, что ли. На тех, у кого нет своего жилья, люди смотрят с жалостью и непониманием – мол, а чего не покупают-то? О чем думают вообще, несерьезные какие-то! 

Тамара Борисовна тоже не понимает, о чем думает дочь с зятем, и постоянно задает ей этот вопрос. Но Виктория говорить о жилье не хочет. Они снимают удобную квартиру где-то в хорошем районе, чистую и красивую, нашпигованную всей необходимой мебелью и техникой, и менять ничего не хотят.

– Не переживай, говорит, мама, мы с Андреем сами разберемся! – жалуется мать, пересказывая последний разговор с дочерью. – Разберутся они! Десять лет уже живут в той Москве, до сих пор не разобрались… А сейчас жилье еще подорожало, я просто готова волосы на себе рвать. Если год назад можно было взять нормальную однушку за четыре миллиона в новостройке, то сейчас я уже таких цен не вижу! И они еще растут!

Тамара Борисовна мониторит риэлторские сайты и постоянно кидает Виктории ссылки на разные варианты квартир. Но во всех предложениях Вика находит изъян. Где-то район не подходит, где-то метраж совсем крошечный, где-то транспортная доступность оставляет желать.

– Мама, это дальнее Подмосковье! Каждый день ездить оттуда на работу просто нереально! – терпеливо объясняет дочь. – А вот этот ЖК – я его знаю, это двадцатипятиэтажная свечка посреди чистого поля, и вокруг ничего. А здесь – наоборот, каменные джунгли, и ни одного деревца, я пост одного блогера читала, потом тебе скину! Там ясно написано, что так жить нельзя…

– Но надо же с чего-то начинать! – в двадцатый раз убеждает дочь Тамара Борисовна. – Да, маленькая квартира, да, далеко. Но это больше и лучше, чем ничего! В конце концов, выкупив эту однушку, ее можно будет потом продать и взять квартиру больше и лучше…

Тамара Борисовна с мужем готовы помочь, чем могут, вплоть до того, что разменять свою квартиру и деньги отдать дочери. Но Виктория только смеется.  За четыре миллиона – это не квартира, утверждает она, а скворечник в Подмосковном человейнике, такой им не нужен. Сейчас они живут в прекрасном районе, в двухкомнатной квартире, рядом с метро, близко с работой, в любой конец Москвы могут подъехать мигом. Возле дома – два ТЦ с кинотеатрами, фитнес-клуб, магазины, парк с утками, зеленые дворы…

– Ну и что вам этот парк? – сердится Тамара Борисовна. – Хотели зелени – так нужно было в родном городе оставаться, тут у нас и деревьев, и уток сколько хочешь, нечего за ними было в Москву ехать! Магазины сейчас везде есть и везде одинаковы, ТЦ эти уже даже и у них в регионе никому не нужны, без фитнесов Тамара Борисовна и большинство знакомых всю жизнь живут и не страдают…

При всем при том, что у дочери и зятя нет квартиры, живут они на широкую ногу. Купили автомобиль, по заграницам все мотались, пока их не закрыли. Каждую поездку Тамара Борисовна переживала весьма болезненно – ну куда поехали, когда у них своего угла нет? В голове включается калькулятор – вот если бы не ездили туда и сюда, и жили бы поскромнее, и машину бы не покупали – жили бы уже в своем жилье. Но для дочери пятьдесят, и сто, и даже триста тысяч рублей – «не деньги», проблемы с жильем, мол, на них не решить.

Как убедить молодых взять ипотеку? Что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх