
Здравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». Вы опубликовали уже несколько моих писем, за что большое спасибо. Вдруг вас заинтересует и вот эта почти невероятная и всё же совершенно реальная история.
Дело было в Советском Союзе где-то в 50–60-е годы. Два студента одного дальневосточного вуза проходили практику на рыболовном судне тихоокеанской флотилии.
В хорошую погоду они на моторной лодке отплыли на несколько сот метров от корабля и занялись выполнением поставленных перед ними задач. Обычно они брали с собой в лодку маленькую обезьянку, жившую на судне, – она им не мешала, а вместе веселее.
Опытные моряки заранее чувствуют приближение непогоды, да и синоптики о таком обычно предупреждают, но иногда шторм начинается неожиданно даже для них. В тот раз случилось именно так.
Может быть, студенты были очень сильно заняты своими делами и не смотрели по сторонам. А когда посмотрели, волны стали уже такой высоты, что вернуться на судно оказалось просто невозможно. Парни, обняв испуганную обезьянку, легли на дно лодки и стали ждать, когда всё успокоится.
Ждать пришлось до конца дня и всю ночь. На следующее утро никакого корабля видно не было. На судне, естественно, сразу заметили пропажу, но организовать спасение в непогоду невозможно. А потом студентов искали с помощью вертолётов – безрезультатно.
В институт передали, что практиканты пропали во время шторма и, скорее всего, утонули. Затем трагическую новость сообщили родителям.
Тем временем студенты, ориентируясь по солнцу, решили двигаться всё время в одном направлении в надежде доплыть до суши.
Из продуктов в лодке лежали лишь несколько банок консервов и немного бананов для обезьянки. Парни соорудили примитивные рыболовные снасти и пытались ловить рыбу, иногда даже удачно.
Тем временем студенты, ориентируясь по солнцу, решили двигаться всё время в одном направлении в надежде доплыть до суши.
Из продуктов в лодке лежали лишь несколько банок консервов и немного бананов для обезьянки. Парни соорудили примитивные рыболовные снасти и пытались ловить рыбу, иногда даже удачно.
С одной стороны, нужно двигаться, а с другой – беречь горючее, поэтому пропавшие чередовали движение на работающем моторе и на вёслах. Через день они оказались в районе, где много водорослей, и на вёслах лодка совсем не продвигалась, а винт быстро наматывал кучу травы. Приходилось опускаться в воду и ножом срезать её, освобождая лопасти. Нырять было страшно из-за плававших вокруг крупных водяных змей – а вдруг они ядовитые?
Через день водоросли наконец закончились. Но одновременно пропала и рыба, кроме некрупных акул, которые стали плавать вокруг. Вот бы поймать одну! Парни привязали к капроновой верёвке пустую консервную банку и выбросили в воду. Акулы подплывали к банке, но наживка им не нравилась. С досады один из студентов отвязал банку и выкинул в воду. Акула мгновенно проглотила её. Ага, значит, они боятся белой верёвки!
Нашли тоненький металлический тросик длиной около метра. К одному концу прикрепили консервную банку, другим обвязали всё ту же верёвку. Закинули снасть в воду. Акула тут же проглотила банку. Студенты стали затаскивать добычу в лодку. Несмотря на то что акула была небольшая, в лодке она так билась, что перевернула плохо закрытую ёмкость с питьевой водой. Теперь пищи много, а вот воды, наоборот, не осталось.
Днём солнце палило так, что ничего не спасало.
И вдруг они увидели вдалеке линию берега! Сначала не поверили глазам, думали – мираж, но суша всё приближалась, и вскоре студенты даже различали деревья.
Берег отделяла от открытого океана гряда чуть выступающих из воды острых камней. Решили разогнаться на лодке и перелететь через них. На всякий случай, если лодка после этого затонет, все необходимые вещи связали в узелок и привязали к спасательному кругу.
Берег отделяла от открытого океана гряда чуть выступающих из воды острых камней. Решили разогнаться на лодке и перелететь через них. На всякий случай, если лодка после этого затонет, все необходимые вещи связали в узелок и привязали к спасательному кругу.
Разогнались, перелетели, и разбитая лодка тут же пошла ко дну. Толкая впереди спасательный круг, на котором сидела измученная жарой маленькая обезьянка, поплыли к берегу…
Выбрались. Невдалеке начинался лесочек, где по веткам прыгали обезьяны. Корабельная обезьянка, резко взбодрившись, тут же бросилась к ним и больше к студентам не вернулась.
Молодые люди долго брели вдоль берега, но до темноты никого не встретили. Ночевать на земле опасно – очень много змей, поэтому сплели из длинных веток подобие гамаков, прикрепили к деревьям и так спали.
А на другой день наконец увидели и людей. Туземцы довольно первобытного вида обступили их и повели к своему селению. По крайней мере, насчёт еды ребятам повезло – они сразу оказались на свадьбе.
Никаких телефонов в селении не было. Как удалось выяснить с помощью жестов, раз в месяц туда приезжала машина, и до очередного приезда оставалось несколько дней. На машине приехал какой-то местный чиновник, который ни по-английски, ни тем более по-русски, естественно, не понимал, но отвёз студентов в город. Там удалось связаться с советским посольством, которое уже организовало возвращение пропавших на Родину.
Надо надеяться, что и у обезьянки дальнейшая жизнь сложилась хорошо.
Из письма П.Г. Журавлёва,
г. Арзамас, Нижегородская область
г. Арзамас, Нижегородская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Свежие комментарии