На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    всё вы говорите верно, добавлю лишь: у наших женщин патриархальные взгляды лишь тогда, когда они говорят о том - что ...Хочется не молоды...
  • НС
    Хочешь - не хочешь, а реальность такова, что пахать придётся до 65 лет (если мужчина не военный и не силовик). И если...Хочется не молоды...
  • тетушка Чарлей Роза дАльвадорес
    Уважаемая автор, М М ! Тема высосона из " пальца " ! Вы оторваны от реалий сегодняшних дней. Ибо, где сейчас те мужик...Хочется не молоды...

«Себе берут нормальную машину, а молодым отдают старьё, да еще за деньги!» — негодует сватья

— …Себе-то они нормальную машину берут! – рассказывает пятидесятипятилетняя Анна Юрьевна про сватов, родителей своей невестки Нины. – А детям отдают какую-то помойку! «Волгу» двухтысячного года… Да еще ладно бы так отдали, ведь еще и продают – за сто тысяч рублей. Денег у молодых, конечно, нет, так сват еще рассрочку придумал. Платите, говорит, по сколько можете, по пять-десять тысяч рублей в месяц, и ездите… Да на этом ведре с гайками ездить просто небезопасно даже! Я сыну говорю – зачем тебе это надо? А он загорелся! Какая-никакая, говорит, а это машина, я на ней научусь, потом себе нормальную куплю!

Сыну Анны Юрьевны, Антону, двадцать четыре года. В прошлом году он женился, сейчас они с женой Ниной ждут ребенка. Живут отдельно, квартиру снимают. Так получилось, что забеременела Нина, будучи без работы, быстро трудоустроиться не смогла, а теперь это уже, скорее всего, и не получится: животик виден уже невооруженным глазом. Так что декрета не будет, и выплат с работы тоже.

Как молодые будут жить на одну зарплату в аренде – большой вопрос. Они уже и сейчас справляются с трудом, в конце месяца дней пять стабильно сидят без денег. Это при том, что Анна Юрьевна то и дело подбрасывает им продукты – то закрутки с дачи, то пироги, то картошку-капусту.

Сейчас надо будет для ребенка вещи покупать, к родам готовиться. А тут еще рассрочка за машину, «тысяч пять-десять в месяц», угу. Уже смешно.

— Да ладно! – машет рукой сын. – Все равно надо что-то думать. Подработку возьму! На той же машине можно курьерить по вечерам! У меня одноклассник бывший работает курьером на автомобиле, товары возит заказчикам одной крупной компании, отлично зарабатывает, между прочим!

Анна Юрьевна знает этого парня, он действительно работает автокурьером, и себя, по крайней мере, содержит. Но не на «Волге» двухтысячного года же…

Тесть уверяет, что машина на ходу, только вот через полгодика было бы неплохо перебрать движок, что-то там поставить, что-то заменить, и можно ездить еще двадцать лет. Анна Юрьевна в этом во всем не разбирается, и это перечисление ее пугает. Кто будет «перебирать движок»? Сват рассуждает так, как будто это несложно.

Но проблема в том, что Антона Анна Юрьевна растила одна, без отца, и к мужской работе, к сожалению, приучить его было некому. Парень отвертку-то в руках не держал практически. Перебрать движок? Хм. Скорее всего, сам Антон делать это не будет, загонит машину в автосервис. И там ему насчитают ремонта на такую сумму, что можно будет чуть добавить и купить новенький внедорожник…

…Водительское удостоверение у Антона есть, отучился еще когда был студентом, с компанией друзей. Сдал экзамен, получил права. А вот автомобиля не было. Соответственно, и практики нет абсолютно. Чтобы наработать эту практику, сын хочет взять машину, которую «не жалко». И пусть она будет непростая в управлении – наоборот хорошо! Научишься ездить на капризной старой «Волге» - на более солидной и новой машине потом будешь чувствовать себя асом.

Конечно, может, это и так, но Анну Юрьевну очень заботит вопрос безопасности. Разве можно вести о ней речь на этой старой колымаге? Но сын проблем не видит. Ездить он будет осторожно, и все будет хорошо.

— Машина нужна! – рассуждает Антон. – Вот сейчас родится ребенок – и как без нее? И в поликлинику можно съездить, и куда-нибудь еще…

Анна Юрьевна всю жизнь живет без машины, и не страдает ни капельки. Сына вырастила одна, про автомобиль и не думала. Сейчас и вовсе проблем нет, транспорт ходит отлично, нет никакой проблемы вызвать такси, это быстрее и дешевле, чем использовать свой автомобиль.

Тем более такой ужасный, как предлагается сватом.

Отец Нины вообще позиционирует данную акцию как «помощь» - по дешевке он отдает зятю хорошую машину, не кота в мешке. Да, «Волгу» такого года можно найти и дешевле, но за свою тесть ручается, а что продают там, пойди проверь.

— Ну какая это помощь! – расстраивается Анна Юрьевна. – Головная боль и проблемы! Нет машины – и это не машина! Новую бы купили и отдали даром, вот это бы я поняла, а так… Обидно за сына!

А вы согласны с тем, что тесть подкладывает молодой семье большую жирную свинью в виде этого автомобиля?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх