На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

«Половина всех памперсов твоя, мужик»:об отцах и активном отцовстве

егодня, мы всё чаще говорим о том, что отцовство - это тоже самое материнство, с той лишь разницей, что мужчины пока не рожают. 

Современный мужчина-отец должен (просто обязан) вникать в суть семейного не менее внятно и глубоко, чем женщина-мать. И да, «сынок забота ваша, на то вы и мамаша» - это не правила жизни, а всего лишь ходячий анекдот.

Мужчина работает. Мужчина устал. Мужчина самец... Ну да и что? Женщина тоже работает, тоже устаёт и у неё тоже есть физиология и гормоны.

Фигушки. Хотите жить в 21 веке счастливо, забудьте о «моё дело маленькое». Ответственность за детей несут и делят между собой оба родителя. И вопрос: кому следует менять детский памперс должен решаться в два счёта: тому, кто ближе, конечно же. Вот и всё.

На этот счёт мне сразу вспомнился шикарнейший текст известной детской писательницы Маши Рупасовой. С удовольствием публикую его здесь.

***

Отцы, ушедшие из семьи по своей воле, любят подчеркивать, что с детьми они остались в хороших отношениях, и между ними ничего не изменилось. И с их точки зрения действительно ничего не изменилось: они как не участвовали в жизни собственных детей, так и продолжают в том же духе. 

Им искренне кажется, что помнить, как зовут и сколько лет, сводить в парк и перекормить сладким - это и есть отношения с ребёнком. А это не так. Отношения с ребёнком - это ежедневный контакт, полное погружение. 

И отцы этот контакт имевшие, глубоко страдают, когда он прерывается. Они идут на мучительные компромиссы, чтобы контакт с ребёнком не утратить, поскольку эта связь неотъемлема от идентичности родителя. 

Я мама = я папа, и это значит, я каждую минуту знаю, чем живет мой ребёнок, от чего он сегодня грустил, что его насмешило, где ему было больно, тяжело, страшно. Я это знаю, потому что я спрашиваю, и ребёнок делится или не делится - и тогда я ищу возможность его утешить иначе. 

Я мама или я папа = я родитель, и я знаю, что я - зеркало, в которое ребёнок смотрится постоянно. Он ещё долго будет видеть себя моими глазами. Я должна быть в доступе, я должна быть добрым зеркалом, и это не обсуждается. 

Как родитель я знаю, что он читает, смотрит, во что играет, что слушает, мы обсудили каждую книжку и каждую песню, я знаю его друзей в школе и во дворе, знаю, о взаимоотношениях внутри класса, знаю, у кого какие игрушки, знаю родителей друзей и поддерживаю с ними хорошие отношения. 

Знаю его сильные и слабые места, знаю, когда он работоспособен, а когда нет, знаю график прививок, планирую время/поездки/покупки с учетом его интересов, которые постоянно мониторю. 

Я знаю его размер ноги, рост и обхват головы, знаю, что пора менять кроссовки, знаю, что в субботу с утра он ранимый, а в воскресенье - буйный, я знаю, как его утешить так, чтобы он действительно утешился, а не заткнулся, смирившись с тем, что его не понимают. 

И все то же самое, как мне кажется, должен знать и уметь второй родитель,. Иначе какой смысл упрекать разведённого мужчину в том, что он не занимается своими детьми? 

Невозможно уйти от ребёнка, если ты знаешь, что ты - его система жизнеобеспечения. Невозможно прервать контакт с ребёнком, потому что ты и есть - контакт, ежедневный, постоянный, внимательный, глубокий, живительный.

Хорошо, что отцов, осознающих важность отцовства, становится все больше - по крайней мере, вокруг меня. 

И даже в кругах патриархальных молодые мужчины иной раз решаются посидеть с ребёнком без жены (а потом пишут простыни с наивными откровениями: «мамочки, оно не ест, оно уползает, оно не слушается, хотя я строгим голосом сказал «я не разрешаю», а ещё я памперс поменял, поздравьте!»

Мы, конечно, поздравляем, но имей в виду, что половина всех памперсов в принципе твоя, мужик!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх