На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...
  • ВАСЬКА Моисеенко
    Кукуха у него давно едет.Герман Стерлигов ...

Дачу надо продавать, но муж, хозяин дачи, боится даже начинать разговор об этом со своей матерью: «Дача – мамина отдушина и любимое хобби!»

— Муж у меня всегда неплохо зарабатывал, даже мне говорил – уходи, мол, с работы, сиди дома, занимайся детьми, что я, не прокормлю нас, что ли? – рассказывает сорокалетняя Светлана. – Сейчас думаю, как хорошо, что я его не слушалась, работала! Ну, звезд в плане финансов не хватала, поскольку дети, конечно, все равно были на мне. Но на плаву держалась, зарабатывала стабильно. И вот этим летом разразилась катастрофа: мужа сократили с его высокооплачиваемой работы. Он, конечно, кинулся туда, сюда, но быстро увидел, что зарплаты просели капитально, такой, как была, больше, наверно, не найти. Устроился через пару месяцев туда, куда взяли, с большой потерей в деньгах, но хоть что-то получает. Сидим теперь, считаем каждую копейку, еле сводим концы. Сто лет уже, со студенческих времен, наверно, так не жили… У нас квартира в ипотеке. Зарплата мужа уходит туда почти целиком, а живем вчетвером на мои деньги…

{loadmoduleid 247}

У Светланы с мужем двое детей-школьников, сын и дочь, поэтому трешка – это не блажь, а необходимость. Жилищный вопрос они решали сами с нуля, поэтапно, практически без всякой помощи извне. Иногда, в крайнем случае, просили свекровь забрать детей из сада, но случалось это редко. Сейчас младшей дочери двенадцать, и помощь давно уже не нужна.

Со свекровью у Светланы не самые теплые отношения. Ну, вот как-то так сложилось. Никто никого не обижал, не скандалил, не ссорился, жили всегда отдельно, на шее у родителей не сидели. Внешне они общаются нормально, здороваются, могут перекинуться фразами о погоде, с праздниками друг друга поздравляют. Но при этом до конца невестка со свекровью друг другу не доверяют.

— Когда у мужа умер отец десять лет назад, мать к нему пристала, как банный лист – откажись, мол, от наследства, – вспоминает Светлана. – Говорила ему, вдруг с тобой что, я не хочу квартиру делить с твоей женой! И муж уже чуть было не пошел на поводу, но мне хватило сил убедить его этого не делать. Предложили свекрови, что квартира останется за ней, а сыну в качестве отцовского наследства она отдаст дачу. Дача у них неплохая, надо сказать, добротный дом, в хорошем месте, недалеко от Москвы. В итоге так и сделали, дачу формально отдали мужу, хотя свекровь дуется на меня за это вмешательство до сих пор, и муж был недоволен, ворчал, что столько лишних телодвижений, зачем? Ему эта дача особо была не нужна, это отец был фанатом.

{loadmoduleid 241}

Свекровь, надо сказать, при жизни свекра к даче была равнодушна. Но, овдовев, готова не вылезать оттуда вовсе. Дача стала ее страстью и отдушиной, все эти годы свекровь фактически хозяйничает там на участке. Выращивает урожай, занимается консервацией, причем, в промышленных масштабах. Ладно бы пару грядок и тепличку сделала, но она меры не знает. Заготавливает все ведрами и бочками, все лето стоит на жаре буквой Г, таскает ведра, копает, окучивает, сил с каждым годом на эти подвиги все меньше, но останавливаться свекровь не собирается…

Сама Светлана была на этой даче несколько раз в жизни, муж ее, юридический владелец, тоже туда не рвется. Приезжает помочь матери расконсервировать дом весной и, наоборот, убрать все и закрыть осенью, а также вывезти урожай. Дети, внуки свекрови, к даче полностью равнодушны. Свекровь в последние годы стонет и просит помощи: тащить огород в ее почти семьдесят стало тяжело. Но сын с женой стоят на своем: тебя никто пахать на огороде не заставляет, тяжело, давай завязывать, сделаем лужайку для барбекю, и будешь приезжать на дачу, сидеть в шезлонге и дышать свежим воздухом.

Но дачу с газоном свекровь не приемлет, и продолжает, охая и хватаясь за спину, возделывать огород в одно лицо. Правда, в последние годы на тяжелые работы сын ей помощников нанимал. Как будет в этом году, непонятно, денег у супругов и у самих-то немного.

{loadmoduleid 242}

— Я мужу говорю, что пришло, видимо, время дачу продавать, – делится Светлана. – Нам деньги нужны, было бы здорово одним махом закрыть эту ипотеку, ну или значительно приблизить ее окончание. Это, конечно, первый и главный аргумент, на одну зарплату вчетвером жить невесело. Второе – мужу самому дача не нужна, он не дачник. А третье – это то, что и свекрови пора закругляться с дачной каторгой. Сама она подобру-поздорову этого не сделает, дождется, когда свалится на жаре с инсультом или ноги переломает. Был уже случай у соседей, такая же бабуля, упертая дачница, полезла на чердак, свалилась с лестницы и сломала шейку бедра. Оно нам надо, такое?

Муж вздыхает и отводит глаза. Он прекрасно знает, что разговор о продаже дачи мать примет в штыки, начнет хвататься за сердце и за тонометр, пить лекарства и рыдать. Эта дача для свекрови отдушина и любимое хобби. Лиши ее дачи, что она будет делать? Маяться все лето! Она уже с зимы начинает дни считать до начала дачного сезона…

— И вот сейчас опять деньги уж кончаются, а месяц еще нет, доживаем с трудом, не хватает нам одной зарплаты, – злится Светлана. – Я опять подняла разговор про дачу, надо продавать. Как раз сезон сейчас! Муж ни мычит, ни телится. Бесит уже это! С осени с ним говорили про продажу дачи, кивал, соглашался, да, конечно, давай продадим, я маме скажу. А воз и ныне там!

Как быть в такой ситуации?

Что скажете?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх