На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

Мой муж - ужасный человек?

Яна, здравствуйте!
Хочу обратиться к вам и вашим читателям с вопросом. Спасибо вам за рубрику! Я в растерянности, и не знаю, что мне думать.
Я замужем три года. Познакомились с мужем за год до свадьбы. Он никогда не был особенно романтичным или сентиментальным человеком. Но мы как-то быстро поняли, что совпадаем во многом. И нам хорошо вдвоем. У нас очень похожие по жизни интересы и цели.

Он меня всегда поддерживает. Хорошо со мной обращается. Хотим детей. У нас за все эти годы все было как-то очень спокойно. Не ссоримся, нет никаких значимых разногласий. Живем тихо, работаем, покупаем квартиру, ремонт сделали, в отпуск ездим. Единственное - есть два пункта. Когда только начались у нас отношения, он сказал, что с матерью общается мало. Он ей помогает. Но общения толком нет. Он сказал, что у нее очень тяжелый характер и у них не получается общаться без войны. А он не хочет ссориться с матерью. Поэтому вообще избегает общения. Но регулярно помогает деньгами.



И еще - он сказал что не хочет дома животных. Не любит. Ну не любит и все. Когда мы познакомились, у меня животных не было. Раньше всегда были кошки. Но они остались у мамы, новых я завести не успела. Ну я не подумала ничего особенного. Не любит и не надо. Проживем без кошки.

Потом у него мать заболела - отвезли в больницу. Он ездил, давал там взятку, договаривался, возил ей что надо. В один день (после операции) не смог, очень было важное по работе, и я предложила что я поеду навестить. Он согласился. И вот я в первый раз поговорила с его матерью. Я сидела возле нее, мы общались. Она сказала, что а очень симпатичная, она рада со мной познакомиться. Ну и как-то слово за слово, я спросила, а что же у них случилось. Сама тут же осеклась, потому что вообще-то рано сразу вот так такое спрашивать. Но оно в ходе разговора так вышло. А мать помрачнела и сказала, что ей не хочется говорить плохое про сына. Но она не смогла. Она честно пыталась его любить. Но он такой был, она не могла с этим справиться. Я так удивилась и руками развела - да что же он такого делал? И она тихо сказала: "Он в детстве мучил животных. Мне это так чуждо, я даже не знала, что с этим делать, просто я не могу такое любить".

И вот я теперь в шоке. Яна, как вы думаете, это правда? Я даже уже углубляться не стала. Уточнять, как именно мучил или что там было. А как вы думаете - может быть, что она сумасшедшая и выдумывает? Или может быть у них что-то другое было, и она ему так мстит? Ну мало ли, бывают чокнутые мамы. А если правда? А бывает так, что человек в детстве такое делал, а потом "одумался", изменился и теперь больше так не делает? Или такие вещи - признаком психопата, и не лечатся?
А что, если я его в лоб спрошу? Он наверное оспорит. Или скажет может быть, что да, было, теперь жалею, больше так не делаю. Если он правда психопат, то он спокойно "отбазарится". А можно прожить с человеком несколько лет, и не заметить, что он психопат? Что-то мне прямо страшно стало с ним жить. Хотя он мне ничего абсолюнто не сделал. А при этом я хожу и думаю - а вдруг его мать - сама психопатка, и как раз такую цель себе и ставила?
Яна, что делать? У меня такое ощущение, что вся жизнь рухнула, м я не знаю, что с ней дальше делать.

***

Здравствуйте!
Вам действительно страшную вещь сказали. И действительно, кто-то из них - как минимум тяжелый человек. Если это правда - то он. Если неправда - то она.
Что тут можно сделать? Я бы предложила включить логику. Других идей у меня нет. Его вы знаете дольше. Я знаю, что в интернете есть много текстов (они перебегали мне дорогу) где и перечисляются "признаки психопата". И просто описание этого диагноза. Почитайте, посмотрите и подумайте - находите ли вы какие-то из перечисленных признаков у мужа? Если сомневаетесь - пойдите к психиатру и поговорите об этом. Они знают, какие вопросы задавать, чтобы сразу многое стало ясно.

Бывает ли так, чтобы ребенок в детстве мучил животных, а потом изменился? Я не знаю. Думаю, что бывает бездумное поведение в очень яном возрасте. Когда ребенок не понимает, что делает больно. И я не знаю, когда это точно должно пройти, когда у человека должно включиться какое-то чувство - понимание, что он далет больно, и нежелание так делать. И не знаю, бывают ли "легкие" отклонения и просто запоздалое развитие - когда это все включается, но позже, чем у других. Не знаю. Но готова допустить, что какие-то такие случаи в детстве не обязательно обязаны означать. что человек прямо монстр навсегда. Тем более, что мы не знаем точно, что там было, сколько раз, в каком возрасте.

В общем - я бы просто посоветовала вам анализировать ту часть реальности, которая вам больше знакома. Вот муж есть радом, вы его не первый день знаете. Он же с вами обращался нормально, не проявил никакой жестокости к вам или к кому-то. Пока у вас нет повода верить про него такое, или подозревать его в ужасных вещах.

Может быть выдастся случай еще раз пообщаться с его мамой. И как-то понять, как обстоят дела с психическим здоровьем у нее.
И, как уже сказано, единственная идея у меня - попробовать узнать больше о таких расстройствах личности, и наблюдать, найдете ли вы что-то такое в своем муже. Понятно, что вы потрясены, и теперь будете особенно критично рассматривать вашу семейную жизнь. Но пока повода прямо для трагедий нет еще.

Желаю вам, чтобы все это оказалось какой-нибудь страшной байкой, и все у вас оказалось нормально. И чтобы вы смогли успокоиться.
Ну или разобраться и все сделать правильно, если вы действительно живете с опасным психом. Но мы за вас тут не разберемся. Это ведь даже не "диагноз по аватарке".
Так что удачи вам, и не теряйте голову! :-)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх