На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...
  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...

Мать обижает взрослую дочь, а отец и не думает защитить: «Девочки, не ссорьтесь!»

— …Ребенок кричит, выгибается на руках, грудь не берет, отворачивается – никогда у нас раньше такого не было, — рассказывает двадцатичетырехлетняя Кристина. – Я уж с ней и так, и этак! И на мяче качала, и по комнате носила, и животик грела ей – а она все кричит и кричит… Наконец, вроде притихла, грудь взяла, успокоилась. Я потихоньку присела, телефон достала, думаю, пока Кира ест, посмотрю в интернете, что это такое с ней может быть… И тут мать заходит в комнату! Я телефон спрятать не успела, она увидела, устроила скандал до небес...

— А за что скандал? За то, что ты сидишь в телефоне, пока кормишь, что ли?

— Ну да!.. Понимаешь, я живу, как в пионерском лагере, телефон под подушку прячу. Потому что, если мать увидит, что я в интернете, пока дочь спит, или сама себя развлекает в кроватке, или ест – начинается ор! Ребенком, мол, надо заниматься, а не ерундой, если время есть, иди унитаз помой или картошку почисти! Обзывает меня по-всякому, унижает… Выхватила у меня этот телефон, швырнула его, он упал под диван, хорошо, что не разбился, новый мне сейчас не купить…

— Да уж, с такой мамой не забалуешь!

— Ага… Я говорю, мам, тише, ребенок только успокоился, а она все пуще орет. Я уже не знала, что делать, правда. Хоть в окно сигай! Хорошо, папа ее позвал, там у нее что-то закипело на кухне, она ушла, хлопнув дверью. Я перекрестилась: наступила тишина…

…Кире, маленькой дочке Кристины, всего пятый месяц. Получилось так, что за две недели до родов молодая мать ушла от мужа. В причины своего такого кардинального решения Кристина углубляться не хочет, просто говорит, что принято оно не от хорошей жизни. Примирение невозможно, за пять месяцев после рождения дочери ни бывший, ни его родственники так ни разу и не появились на горизонте, не задали ни одного вопроса, не передали ни копейки денег. Знают ли они вообще, что родился ребенок? Ну, наверно, догадываются, беременность ведь не была секретом. Но действий никаких не предпринимают.

Уйти Кристине пришлось к родителям.

— Сначала я комнату смотрела в аренду, квартиру бы точно не потянула! – рассказывает Кристина. – Но потом поняла, что это так себе идея. Комнаты в основном все сдаются с проблемными соседями, места общего пользования – в жутком состоянии, да и сами комнаты не лучше. Если квартира чуть почище, цена опять же такая, что не подойдешь. Да и не хотят сдавать с ребенком, остальные жильцы, как правило, против. Ребенок будет кричать ночами, стиралка будет работать нон-стоп, белье постоянно висеть, кому это надо тоже… Родители услышали, что я звоню по поводу аренды, и сказали, чтоб не выдумывала, оставалась у них. Квартира большая, трешка, два санузла, мать с отцом в ней вдвоем. В общем, сами меня позвали, это не то, что я напросилась!

Что и говорить, жить с родителями в их уютной благоустроенной квартире проще, чем одной с ребенком в съемной комнате с непонятно какими соседями на птичьих правах. Кристина с благодарностью приняла помощь.

— Первое время, до родов и пару недель после, все было неплохо! – рассказывает Кристина. – Мама с папой помогли обустроиться, купили вещи для малышки, забрали нас из роддома, привезли домой. Поначалу мама даже помогала с ребенком. А потом стало все хуже и хуже! Началось с каких-то мелочей бытовых, а потом по нарастающей – мать стала меня пилить то за одно, то за другое. Сейчас уже любой разговор перерастает в ругань, мать залетает ко мне в комнату с шашкой наголо! И ладно бы просто нравоучения были, но тут – крик, мат, уже и руками помахивать начала. То толкнет, то вот телефон вот из рук выхватит и швырнет, то по голове мне постучит – типа, ты дура, голова пустая, не соображаешь ничего…

В глазах матери Кристина все делает не так – не так берет ребенка, не так кормит, не так успокаивает. Ну да, ребенок у нее первый, может быть, не все получается ловко и выходит идеально. Но это же не повод вести себя с дочерью таким образом…

— Только и слышу: сиди и не вякай, заткнись, скажи спасибо, что мы тебя пустили в дом, не выгнали жить на вокзал с ребенком…

— Да уж… Это они вдвоем наезжают на тебя одну?

— Нееет! Это все мать творит, папа у меня хороший! Если бы не он, не знаю, как бы я и выживала. Отвлекает мать от нас с Кирой как-то, разряжает обстановку, типа «девочки, не ссорьтесь», только это не особо помогает, если честно. Но все равно легче, спасибо ему. Утешает меня наедине, когда матери нет, жалеет. Не обращай, говорит, внимания на мать, ты же ее знаешь! Делай, как я: в одно ухо влетело, в другое вылетело! Кивни, и поступай по-своему. Она кричит, а ты «отключай звук» и думай о своем…

При этом как-то приструнить жену, встать на защиту дочери в открытую папа не хочет. Или не может. Человек он мягкий, спокойный, интеллигентный, очень добрый, мухи не обидит, скандалов не любит и не приемлет. Мама Кристины гораздо жестче. Так всегда было, мама в семье выполняла роль локомотива, папа делал то, что ему говорят, даже когда был не согласен. Но ему проще сделать, чем конфликтовать. Как в сказке про Морозко – посадил старик любимую дочь в сани и повез ее в лес на трескучий мороз – жена велела...

— Ну, знаешь, лучше уж такой папа, хоть какая-то моральная поддержка девчонке! – говорит знакомая.

А может, и правда, это слишком со стороны дочери – ждать, что еще и отец должен рассориться с матерью из-за нее? Она взрослая, защищать ее никто не обязан. Мог бы функцию защитника взять на себя муж, но мужа в данном случае у девушки нет. Так что сама-сама?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх