На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина B
    Делаю, не часто мужчине. Но часто взрослому сыну. Да и критикую тоже часто😉Женщинам – каждый...
  • ДжиЮГа Грэй
    "ну и что ж они не заработают?" - захребетники и судьбой обиженки. Забеременев, такие кати превращаются в хрустальные...«Квартиру можно и...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме женщина не имеет выбора - она обречена самими обстоятельствами ситуации во время её воспит...Герман Стерлигов ...

Родители поменяли трешку на двушку, доплату спустили на хотелки, дочери не дали ни копейки

— Муж в пятницу зарплату принес, в связи с выходными им даже раньше выплатили на пару дней! – рассказывает двадцатипятилетняя Тамара. – Я сначала так обрадовалась! Честно говоря, не представляла, как мы выходные переживем – в холодильнике мышь повесилась, полбулки хлеба и кефир, и в кошельке сто рублей мелочью. А тут еще и памперсы кончаются, и стиральный порошок, да вообще все!.. Денег, конечно, нам в последнее время просто катастрофически не хватает ни на что…

Тамара и ее муж Василий – молодая семья с годовалым ребенком. Живут они в дальнем Подмосковье, в съемной квартире. Хотя коммуналка, по словам Тамары, в Подмосковье конская, и здорово бьет по карману, но зато за аренду они платят совсем немного, и это очень выручает. Московскую квартиру точно бы не потянули, поскольку живут они сейчас на одну зарплату: Тамара сидит в декрете, работает один муж, но зарабатывает совсем немного. За большими деньгами надо ездить в столицу, а это ни много ни мало – почти шесть часов в дороге. Еще полгода назад Тамара и слышать об этом не хотела – их сын тогда вообще отца узнавать перестанет.

Но сейчас молодая мать все чаще думает, что, возможно, вскоре придется рассматривать этот вариант с Москвой. Раньше зарплаты Василия им хватало, чтобы свести концы, но в последние месяцы они то и дело сидят без денег, особенно под конец месяца.

— Как ни экономлю, как ни выкручиваюсь, ничего не получается отложить! – вздыхает Тамара. – Да какое там отложить – даже хотя бы уложиться в сумму… Мама говорит – веди программку, записывай расходы. Ну, записывали пару месяцев. Только это ничего особо не дало! Денег больше не стало. Разве что морально, может быть, мне было легче, я видела, что не я транжира, а это просто денег мало на троих, вот и все… Я ей говорю, бесполезно это все, а она – планируй расходы! Как будто мы не планируем, ага – идем в магазин и покупаем то, что хочется… Если бы это было так, мы бы давно уже вылетели в трубу!

…В пятницу Василий принес зарплату, и супруги как раз и сели вдвоем планировать расходы.

— Коммуналка со светом, телефоны, интернет, хозтовары, подгузники, детское питание, — загибает пальцы Тамара. – Мужу кроссовки новые нужны, старые уже разваливаются, мне – джинсы, но об этом я уже молчу, зашью старые как-нибудь, с длинной курткой еще потаскаю. Утюг сломался, надо новый, наверно, покупать, откладывать уже опасно, загорится еще. Долг отдали свекрови, брали на лекарства ребенку, пару мелких долгов друзьям, а еще же на еду надо! И все! От зарплаты остались слезы! Я просто разрыдалась в пятницу уже. Хочется одеться хоть как-то, куда-то съездить. Столько всего надо, а где на это денег брать? С мужем даже поругались из-за этого. Он говорит, надо было выходить замуж за олигарха тогда, я тебе чем виноват, что все вот так? На диване не сижу, работаю, а что зарплаты такие, так я тут причем…

Муж Тамары действительно старается, хватает подработки, учится чему-то по работе, в основном, конечно, по бесплатным курсам в интернете, оплатить учебу у них нечем. И дома помогает – возится с ребенком, участвует в уборке, может что-то приготовить. Хороший муж, обижаться на такого вроде бы грех. Только вот заработанных им денег семье не хватает…

— Но люди же как-то живут на эти деньги! – говорит Василий жене. – У нас все такую зарплату получают, плюс-минус. При этом и машины покупают, и ипотеки берут, и на моря ездят.

Тамара только вздыхает. Она давно уже сделала вывод – хорошо живут и хоть что-то себе позволяют те семьи, которым помогают родители. Одних знакомых мама с папой в квартиру свою наследную пустили жить, пока дети на свое не накопят, другим ипотеку платят, третьим дали половину стоимости квартиры на первоначальный взнос. Родители везут детям картошку, капусту, сало, сидят с внуками, берут малышей на дачу и даже на моря.

— И только у нас – никто и ничего! – грустно рассказывает Тамара. – Никакой помощи! Свекровь внука за год видела раза четыре, наверно, только по телефону звонит, с очередным месяцем поздравляет. А мои вообще самоустранились! Квартиру продали свою, представляешь, трешку, говорят, зачем нам такая большая площадь на двоих. Купили двушку, получили неплохую доплату. Я, честно говоря, думала – с нами поделятся деньгами. Мужу говорила еще – для этого, небось, и продавали квартиру сразу после того, как я замуж вышла. Жду, а мама молчит, месяц, другой. Я набралась наглости, спросила у нее про деньги, а она мне – а ты-то тут причем? Мы тебе и не собирались ничего давать. Сами решили на старости лет нормально пожить. А вы хотите денег – зарабатывайте себе самостоятельно!

Родители сделали себе красивый ремонт в новой двушке, купили кое-какую новую мебель, большой телевизор на стену, обновили бытовую технику, приоделись. Машину поменяли, летом съездили на новом автомобиле на отдых на море – очень бюджетно, по их словам, но все же. О том, чтобы взять с собой хотя бы внука, погреть на южном солнышке и выкупать в море, и речи не шло.

— Не знаю, никто меня не убедит, что это нормально! – обиженно говорит Тамара. – Дети последний хрен без соли доедают, а родители в ремонтах и на морях, и у них даже не екает! Зачем тогда вообще семья? Зачем внуки?

Как считаете, родители должны были хоть немного денег с продажи квартиры предложить дочери, или вовсе нет?

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх