На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

Соседи требуют убирать лестничную клетку. «Я не против убирать, но у меня маленький ребенок!»

— …Ну, у нас тут не Москва, сервис другой совсем! – рассказывает тридцатилетняя Дарья. – Пол, например, в подъезде мы моем сами, в смысле, жильцы. Говорят, раньше была уборщица, но она только развозила грязь. А потом и вовсе ушла… Пробовали собирать деньги с квартир, чтобы нанять человека, но тоже не преуспели. Денег у людей нет, сдают единицы, собрать нереально. Поэтому, когда три года назад мы с мужем въехали в эту квартиру, здесь уже был заведен такой порядок: жильцы по очереди мыли лестничную площадку и два пролета. График дежурств висел на стене. На этаже четыре квартиры, каждая семья дежурила по неделе, это получается по одной уборке в месяц примерно…

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 241}

Дарья с мужем живут в небольшом городке в средней полосе России. Обычная семья: муж, жена, недавно родившийся ребенок, квартира в ипотеку. Квартиру купили около трех лет назад. Перед покупкой долго ездили на просмотры, выбирали вариант. И вроде и запросы не такие уж запредельные были у ребят, а долгое время нормальный вариант не попадался.

— Да уже на этапе захода в подъезд из многих домов сразу хотелось развернуться и уйти! – рассказывает Дарья. – Все заплевано, загажено, кошками пахнет – фу! Это при том, что ходят ведь только свои… Вроде квартиры и ничего попадались, но, пока до нее дойдешь, уже никакого настроения…

Подъезд, в котором они, наконец, выбрали свою квартиру, был чистенький и аккуратный, это во многом повлияло на выбор.

— Мы с мужем оформили ипотеку, сделали небольшой ремонт, въехали в квартиру, — рассказывает Даша. – Нас внесли в график уборки, и первое время я его тщательно соблюдала. Мыла, подметала в свою очередь очень добросовестно, так же и соседки. Напротив нас живет очень активная дама, старшая по подъезду, да, оказывается, есть такая должность! Она и графики составляет, она и отслеживает, чтобы все участвовали. Но до поры до времени она нас не трогала, видимо, все устраивало…

{loadmoduleid 242}

{loadmoduleid 246}

А потом Дарья забеременела. Беременность протекала тяжело, молодая мать все время проводила в больницах на сохранении. Муж работал и подрабатывал, и на график уборки подъездов ребята просто забили. Пару раз, правда, мужа ловила в подъезде старшая, напоминала про уборку. Он, весь в своих мыслях и проблемах, рассеянно кивал и бежал дальше, было совершенно не до этого.

Старшая стала кидать в почтовый ящик записки, потом – вешать их на дверь.

— Потом она увидела меня в подъезде с огромным беременным животом, так удивилась, все расспросила, кого ждем, когда рожать! – рассказывает Дарья. – Я сказала, что беременность непростая, родить могу каждый день, врач из больницы отпускает ненадолго и опять сохранять… Ну, вроде с уборкой после этого на какое-то время от нас отвязались. Но потом приступили с новой силой!..

Беременность закончилась экстренным кесаревым, восстанавливается молодая мать очень тяжело и непросто. Малыш родился очень беспокойный. Сейчас ему уже пятый месяц, но до сих пор у них нет никакого намека на режим. Даша абсолютно не может предвидеть, проснется ее сынок с криком уже через пять минут после засыпания, или проспит три часа. Малыша мучают газики, ест он не очень хорошо, вес набирает с трудом. В иные дни просто не слезает с рук, кричит часами. С утра до вечера Дарья с ребенком одна – бабушки работают, да, по большому счету, помогать не стремятся. Мол, тебе же не шестнадцать, ты в тридцать родила осознанно желанного сына, расти!

Даша и растит, особо не жалуясь, хотя иногда и чаю-то выпить может только после прихода с работы мужа.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

Муж помогает, но только, разумеется, по вечерам. Иногда и ночью встает, качает ребенка.

— Ну конечно, в таком режиме нам абсолютно не до уборки в подъезде! – рассказывает Даша. – Я не против убирать, но у меня ребенок! Как это делать? Когда? Ребенка с собой на лестницу тащить? Или оставить его дома, а самой пойти убираться? – да ну, бред! Мало ли что может случиться с малышом…

Соседки же просто как с ума посходили: ходят за Дарьей по пятам и устраивают скандалы, требуя мыть подъезд в свою очередь. Не все, к счастью. Но вот старшая по подъезду и ее подруга, которая живет на другом этаже, просто проходу не дают.

— Такое чувство, что у глазка стоят в своей квартире и ждут, когда я выйду, чтобы распахнуть дверь и устроить скандал! – рассказывает Даша. – Записки опять пошли! Кто-то мелом написал на двери – здесь живет свинья! Мусор чужой нам под дверь ставят! Муж даже уже к участковому ходил, сфотографировал эти все художества. Но тот только посмеялся – дети, говорит, балуются. Да какие дети! Я так думаю, что мы если даже камеру поставим и снимем, кто это делает, никто нам помогать не будет…

Мыть подъезд в свое дежурство Даша теперь принципиально не хочет, хотя мама советует с соседями не ссориться.

Как быть в таком случае?

А может, соседи правы, не переломится Дарья, дома же как-то моет пол? Лестничную площадку протереть – дело недолгое. Мог и муж сделать…

Или правильнее слать соседей подальше и не делать ничего?

{loadmoduleid 243}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх