На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

Кейс Прокловой. Не опять, а снова


Вчера была годовщина смерти Табакова. И в топ ЖЖ закономерно попала нашумевшая история Прокловой. Так сказать, наш ответ MeToo.

Вообще, когда два года назад актриса, не называя имен, сказала, что в 15 лет к ней приставал один известный актер, это стало каким-то порталом в ад. Сразу взбаламутились поклонники Табакова, и с криком «Матроскина бьют» начали обвинять ее во лжи, лицемерии и неблагодарности. Понятное дело, что история давняя, история мутная, и улики сейчас можно собрать только косвенные. Но по совокупности доказательств я склонна Прокловой верить. В 15 лет к ней действительно приставали, скорее всего. Раньше это в принципе было в порядке вещей, эка невидаль. Такое вам каждая первая женщина рассказать может. Ну, каждая вторая – у некоторых склероз.

Почему же тогда это «дело житейское» до сих пор гремит из всех утюгов? Что такого сказал актриса, чтобы хейтить именно ее, а гению с барского плеча прощать адюльтеры и аборты, многочисленную вереницу юных поклонниц, разрыв с наследниками и покровительство новой супруге? Честно говоря, долго катала в голове эту мысль. Ну сказала и сказала, что такого-то?

После смерти не вовремя говорить? А когда вовремя? Перед смертью?
Доказательств не найти? Так оно никого конкретно и не обвинила. Это сами зрители подсуетились – видимо, и так уже знали.
Вдове и наследникам не по себе? Так то публичная личность, можно уже и привыкнуть. За те деньги, что остались после, думаю, можно нанять психотерапевта на ближайшие сорок лет вперед.

Вот, кстати, интересный момент. Как писать, что я старая женщина с басурманской физиономией, так «нечего выставлять себя в сети, каждый имеет право высказаться». А как публичный человек такого масштаба, так про него слова не скажи, а то побьем камнями. С чего вдруг? Человек и правда публичный, всю жизнь успешно зарабатывал лицом и этой самой публичностью. Ну говорят и говорят – профессия такая, чего уж. Да и Проклова – личность публичная. Ее воспоминания, что хочет, то и рассказывает. Чего вы вообще хотели услышать в шоу «Секрет на миллион»? Ну точно, как старый актер в молодости одаривал всех ромашками и покупал шоколадки. Вот это секрет так секрет, интрига так интрига.

А вообще, я комментарии почитала – ненавидят Проклову не за то, что не верят ей. А потому, что верят. Просто она нарушила какую-то многовековую традицию молчания, в которой маленькие девочки всегда сами напрашиваются, а потому пусть не пикают.

Среди обвинений прочла такое – мол, сама хотела и пользовалась. А теперь травма у нее. И как это понимать? И в этот момент я поняла – вот, это оно. Вот в чем дело. То тоненькое, хлипкое типа «согласие», которое на самом деле является следствием запугивания, уважением к авторитету, детским любопытством, действием гормонов люди склонны принимать за согласие осознанное. И когда человек, осмысливая свою жизнь, меняет к этому «согласию» отношение – это вызывает возмущение. Потому что таким формальным «тонюсеньким» согласием все привыкли пользоваться вместо нормального.

Знаете, однажды ко мне пришел приятель и сказал, что влюбился в ученицу. Возраст согласия еще не достигнут, но она вроде не против. И наверняка у нее уже было с ровесниками. И вообще, не всегда же это наносит травму. И что делать?

Сейчас это оценивает это как норму, сказала я. Но не факт, что ее мнение с течением жизни не изменится, сказала я. Потому закон ее и охраняет о тебя. Ты взрослый и устойчивый, твое мнение не изменится. А ее – очень даже может.

И что делать взрослым мужчинам, если каждая девочка подросток может внезапно передумать, спросите меня вы. Да что-то… короткие юбки не носить. Ну то есть не попадать в такие ситуации. Даже если с виду кажется, что все будет шито-крыто. Ну а что тут еще посоветуешь?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх