На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой,а родись Мужчиной.Почему красивые д...
  • Марина Трянина
    очередной психологический бред... Из поколения в поколение вкусно накормить, красиво одеть, обеспечить комфортные усл...Заметно сразу: 5 ...
  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...

Как не разрушить отношения ревностью?

В отношениях двух людей проблема ревности практически неизбежна. В жизни складываются разные ситуации, когда один из партнеров может усомниться в верности другого. Ревность проявляется у всех людей по-разному, кто-то считает это проблемой, а кто-то – нормой. Как правило, если существуют неопровержимые факты измены, то ревность может быть оправдана, так как предательство любимого человека очень сильно ранит. Но нередки случаи необоснованной ревности людей, построенной на чувстве собственности и бесконечного воображения. В таких случаях, человек может потерять контроль над собой из-за пустяка и устроить сцены ревности, истерики, крушить все вокруг, бить посуду и так далее.


Трудно сказать, что лучше излишняя ревность или полное ее отсутствие. Когда люди совсем не беспокоятся и не ревнуют друг друга даже глубоко в душе, искренность их чувств не вызывает доверия. В то же время излишнее проявление чувства собственности к партнеру угнетает как самого ревнивца, так и объекта его ревности. Постоянные ссоры, ограничения и подозрения доставляют страдания людям. Ревность может стать причиной разрыва даже крепких отношений, потому что без личного пространства человек не может чувствовать себя счастливым.



Почему же ревность просыпается в нас?

Главная причина ревности – это страх потери близкого человека. Когда в отношениях присутствует искреннее чувство, то измена – это самое страшное, что только может произойти. Чаще всего страх одиночества присущ женщинам. Большинство женщин уверены, что все мужчины изменяют, поэтому устраивают постоянные проверки, обыски и допросы своим мужьям. Как утверждают психологи, такое поведение женщины не оберегает ее брак от измены, а, наоборот, провоцирует. Мужчины по своей природе более свободолюбивые и не могут долго терпеть ограничений. Рано или поздно он устанет от истерик и задумается о поиске более гармоничных отношений.

Причиной мужской ревности является по большей части чувство собственности, самолюбие, боязнь стыда перед товарищами или страх «ударить в грязь лицом», если вдруг его жена ему изменит. Ревнивцы мужчины запрещают своим женам выходить на какие-либо мероприятия без их сопровождения, контролируют весь день жены и устраивают всякого рода проверки. Тем самым мужчина удовлетворяет свое чувство достоинства и считает себя сильным, так как жена находится под его контролем. Если посмотреть на это с другой стороны, то налицо полный набор комплексов и неуверенности в себе. Такой мужчина думает, если он хотя бы на день ослабит свой контроль над женой, то она тут же направится к любовнику.



Какие меры мы можем предпринять, чтобы сохранить самообладание, и не дать ревности разрушить наши отношения?

Как известно, основная составляющая всех отношений – это доверие. Конечно, слепо верить всему, тем более, если человек был замечен в обмане очень сложно. Отношения требуют постоянной работы над собой, поэтому если вы все же вместе, то нужно учиться доверять друг другу снова. Как бы банально это ни звучало, но перестав искать скрытый подтекст или воспринимать все слова партнера как ложь, вы почувствуете легкость. Если муж позвонил с работы, сообщив, что задержится, вы начинаете выдумывать и накручивать себя разными подозрениями, затем устраиваете сцену ревности со слезами и оскорблениями. Пожалуй, не самый лучший сценарий для вечера. А если просто взять и поверить, что у него действительно много работы, приготовить вкусный ужин и подождать супруга, то ненужных ссор можно будет избежать.

Перестаньте считать себя хуже других, порой причиной для ревности без повода может быть заниженная самооценка. Если вы в отношениях или уже в браке, то по каким-то особенным причинам из огромного количества людей ваш партнер выбрал именно вас. В основном женщинам свойственно чрезмерно переживать за свою внешность и постоянно сравнивать себя с другими представительницами женского пола, отсюда и появляется ревность к коллегам на работе, подругам, знакомым или просто проходящим мимо девушкам. Ухаживайте за собой и любите себя, тогда внимание вашего партнера будет приковано только к вам.



Не стоит играть в так называемые игры с ревностью, то есть специально вызвать чувство ревности у партнера, чтобы обратить его внимание или просто позлить. Это не делает вас лучше в его глазах, а лишь доставляет партнеру дискомфорт и наталкивает на мысль, что в его присутствии вы позволяете себе флирт, значит, в его отсутствие – это в порядке вещей. Пытаясь заставить ревновать для подогрева чувств, вы можете получить обратный результат.

Начните свой путь избавления от ревности с «удлинения поводка». Зачастую в отношениях человек подвергается всевозможным ограничениям, чувствуя себя как «птица в клетке». Со временем у любого человека возникнет желание вырваться из нее, тогда потеря отношений будет неизбежна. Если же ослабить свой напор и дать человеку больше свободы, он сам захочет проводить свое время с вами, потому что это будет его решение, а не обязанность. Встречи с друзьями или провождение времени не вдвоем еще не конец света, а всего лишь небольшой отдых для двоих.

Пытаться удержать около себя человека, разрушая себя изнутри бессмысленно. Если ваш партнер решил уйти, то скандалы не помогут. Потерять любимого человека очень болезненно, но гораздо хуже, если вы сами разрушите хорошие отношения своей ревностью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх