На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Бывшая одноклассница устроилась лучше всех: уехала в Москву

- ...А я вот перебираю в памяти бывших одноклассников, нам по сорок шесть лет в этом году будет, - написала мне как-то виртуальная знакомая из небольшого городка Иркутской области. - Хорошо в жизни устроились от силы четыре человека, остальные - так... неважнецки. Кто на комбинате нашем пристроился, те еще ничего, сводят концы. А остальные - продавцами да водителями такси, там вообще нищета…

 

- А те четверо, что хорошо устроились, они где?

- Трое в городе у нас остались, родители их приткнули на ооочень теплые места, повезло ребятам. А Ритка Михайлова в Москву уехала. Вот она действительно умничка. Ей никто не помогал, никуда не пропихивал, всего в жизни добилась сама!

- А как она оказалась в Москве-то? Училась?

- Нет. Просто села на поезд и уехала... Одна, в никуда, где-то в конце девяностых. Комнату сняла, работу нашла - сначала простую, потом получше. Стала копить, со временем квартиру купила, в ипотеку. Честно говоря, не знаю, выплатила уже или нет. Но даже если нет, скоро выплатит. Новостройка... в Нахабино, кажется, я не знаю, есть в Москве такой район? Это Подмосковье, не Москва? Ну, я-то не разбираюсь. Но все равно! Она говорит, удобная квартира, маленькая такая, уютная...и до работы добираться хорошо, двадцать минут на электричке, и она у метро…

 

- Однокомнатная квартира-то?

- Ну так а Ритке одной зачем больше? Семьи-то у нее нет, детей тоже. Здесь недоработка, конечно, но какие ее годы? Выглядит она, вот честно, лет на тридцать... пять! Приезжала к нам на встречу выпускников. Стройная, эффектная, одета так хорошо, с крутым телефоном, каждые пять минут  с кем-то там переписывается... На фоне наших одноклассниц  небо и земля. Мы как бабушки по сравнению с ней. Да что там "как" - мы уже реально бабушки, и я в том числе! Моей внучке уже два года скоро, ты же знаешь…

 

- Понятно...

- Я дочке своей Ритку всегда в пример привожу! какая она молодец. Говорю, оставляйте мне Катюшку, внучку-то, и поезжайте с мужем, из нашей дыры выбираться надо. Устраивайтесь в столице. Освоитесь в Москве, с жильем решите - заберете ребенка. Может, как раз к школе... Раньше слушать меня не хотела, а сейчас задумываться начала. Только Катю, говорит, не оставлю, если поедем, то вместе. Уже "если поедем", ты понимаешь! Капля камень точит... Может, удастся уговорить, чтоб уезжали отсюда...

- А зачем ты ее уговариваешь? Нужно ли это им? У них у обоих сейчас какая-никакая работа, своя квартира, друзья-подружки рядом. Все в шаговой доступности, садик для ребенка неплохой под окном, отдыхать летом ездите всей семьей на хорошую местную турбазу, дача опять же, бабушки-дедушки внучку просто из рук рвут... А в Москве ничего не будет. Начинать придется не только с нуля, но даже с минуса. Надо это им? Пахать будут несколько лет вдвоем, света не видеть - и в лучшем случае купят "уютную квартирку" за МКАД лет через... много? А то ведь и того не будет. Даже маленькие квартирки в Москве стоят - сама знаешь...

- И пусть! Пусть пашут, зарабатывают, пока молодые! Какая тут у них работа? Ты видала наши зарплаты? И стабильности никакой. Город загибается, комбинат на ладан дышит, неизвестно, что будет через год! Медицина, образование - все плохо. Нет, я считаю, надо ехать, пока молодые, пока ребенок в школу не ходит! Ради будущего... Здесь у нас жизни нет! Успешные люди уезжают пачками у нас. Остаются одни неудачники…

 

А вы тоже считаете, что переезд в Москву - показатель успешности?

Или женщина неправа, сбивает дочь с толку и советует ерунду?

Что скажете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх