На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

«Не хочется показаться меркантильной, но и оказаться дурочкой тоже желания нет!»

— …Ой, да я вообще легка на подъем! – рассказывает двадцатипятилетняя Анна. – Жила на Урале, высшее образование получала в Питере, там же и работать начала! Строила карьеру, часто ездила в командировки по стране. Вот в одной из поездок по работе мы и познакомились с Димкой…

Дмитрию тридцать один, он жил в ближнем Подмосковье в маленькой однокомнатной квартире, оформленной на его мать. В свое время родители Дмитрия вложили деньги в несколько подобных квартир. В одну из них несколько лет назад пустили сына, парочку других сдают в аренду.

— Закрутился у нас роман на расстоянии! – рассказывает Анна. – Переписывались днями, то и дело мотались в гости на выходные, то Димка ко мне приезжал, то я к нему. В конце концов он предложил мне переехать к нему, жить вместе.

Собственно, в Питере Анну особо ничего не держало: квартира в северной столице у нее была съемная, работу в Москве девушка нашла мигом, еще и более хорошо оплачиваемую. У Дмитрия, кстати, тоже зарплата была не маленькая, выше среднего по Москве.

— Собрала вещи и переехала! – рассказывает Анна.

И вот тут начались проблемы.

— Во-первых, дорога! – рассказывает Анна. – В Питере я тратила тридцать минут, чтобы добраться от дома до работы. Здесь я еду и еду: час на автобусе до метро, потом на метро, потом от метро пешком до офиса… Ухожу из дома в семь утра и прихожу в восемь вечера, ну это куда дело годится?.. Во-вторых, квартира нам досталась с обстановкой и ремонтом от предыдущих хозяев. Ну, когда-то это, наверно, выглядело достойно, но сейчас уже прошли годы, и все обтрепалось. Что-то не нравится мне по стилю, да и вообще, чувствуется, что этим пользовались чужие люди…

Анна была уверена, что в этой однушке они задерживаться не будут. Поживут, пока накопят на свое, а возможно, и вовсе переедут в Москву на съем. Ну невозможно столько времени тратить на дорогу! Тем более снимать квартиру в столице молодым людям зарплата вполне позволяет.  

— Заикнулась я про аренду – в ответ получила категорическое нет! – говорит Анна. – Димка говорит, зачем платить за съем, когда есть бесплатная квартира? Он на машине, выезжает на работу тоже достаточно рано и стоит в пробках, но на личном автомобиле это всё же комфортнее, чем на автобусе…

Впрочем, с тем, что старая квартира выглядит неказисто, Дмитрий согласился.

— И теперь заговорил о том, что нужно заменить кухню, поставить встраиваемую технику, посудомойку, которая мне нужна, обновить гарнитур! – загибает пальцы Анна. – После этого заняться жилой комнатой, вынести старые неудобные шкафы, поставить кровать вместо дивана, сделать горку под телевизор и шкаф для моих вещей. Естественно, нужна хорошая и качественная мебель. Говорит, мы тут живем и нам должно быть комфортно…

Честно говоря, Анне это не понравилось.

— Ну, я озвучила ему официальную причину, почему я не в восторге! – рассказывает Анна. — Дескать, мне далеко и неудобно ездить на общественном транспорте, место мне не нравится, есть желание перебраться поближе к работе, в идеале жить в Москве, чтобы не тратить столько времени на дорогу! Я не успеваю заниматься наведением уюта, вкусно готовить, потому что приезжаю поздно и нет ни на что сил…

Но есть еще и вторая причина, которую Аня держит в голове и о которой не говорит. Обновление квартиры упирается в деньги. Сейчас ребята ведут общий бюджет, не высчитывают, кто покупает продукты, а кто порошок для стирки. 

—Это получается, что мебель и кухонный гарнитур будут куплены и за мой счёт тоже? – недоумевает Анна. – В квартиру его матери, к которой ни я, ни даже он не имеем никакого отношения? Мы не женаты, предложения пожениться пока не было (хотя разговоры идут), ожидаю получить его на Новый год. Он постоянно говорит о семье, что хочет свадьбу (по возрасту это ясно), я с меньшим восторгом принимаю эти разговоры, сама их не завожу. Хотя даже если мы и поженимся, квартира его мамы так и будет на ней, естественно...

Родители Дмитрия не препятствуют его стремлению обновить обстановку, никак не лезут в жизнь молодых, с радостью принимают их в гостях и общаются, но не навязываются. С инспекциями не приходят. Их слова — делайте так, как вам удобно, покупайте всё, что хотите, старое девайте куда хотите.

— У Дмитрия хорошая зарплата, и по бюджету это не ударит, — рассуждает Анна. — Да и я зарабатываю прилично. Но сам факт того, что я своими деньгами буду вкладываться в совершенно чужую собственность, меня смущает. Он знает мою зарплату, это постоянный оклад, не подразумевающий доплат и премий, вкладывать меньше в бюджет и хитрить я не могу…

Анна считает, что с мужчиной должно быть лучше, чем без него, поэтому, хоть и зарабатывает сама и немало, рассчитывает на поездки, подарки, гаджеты и в целом хорошие условия для своей жизни. 

— В конце концов, ради Димки я бросила свою устроенную жизнь в Питере, переехала к нему и жду отдачи, в том числе финансовой… Но мысль о том, что вместо общих целей деньги будут уходить на мебель в квартиру его родителей, мне как-то не нравится. Я-то сама не имею ни метра в собственности, тем более в Москве, о своей безопасности ведь тоже надо думать. Мои родители живут далеко, финансово помочь мне не могут, долю в родительской квартире я давно переписала на маму для возможной продажи. С другой стороны, совсем не хочется показаться меркантильной. Ведь, возможно, мы скоро станем семьей... 

Мягкие разговоры Анны о том, что не нужно вкладываться в квартиру, которая находится в некомфортном для нее месте, к успеху не привели.

— Нам нужно многое, чего сейчас нет в квартире, это облегчит нашу же совместную жизнь! — объясняет Дмитрий, кажется, искренне не понимая, чего Аня ерепенится.

Что делать? Скандалить? Придумывать поводы для траты денег? Вывести свои деньги из общего бюджета? Если хитрить, то как? 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх