На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Эмоциональные травмы: детские переживания, которые не дают покоя во взрослой жизни

Каждый из нас, взрослея, оказывался в ситуации, которая, так или иначе, оставляет заметные следы на нашей психике. Эмоциональные травмы – это своеобразные «шрамы», отпечатки событий из детства, которые мы не смогли полноценно осознать и отпустить. Их последствия обязательно рано или поздно проявятся в наших привычках, характере, особенностях поведения.

В чем опасность таких психотравм? Почему они постоянно оказывают на нас влияние? Ответы на этот вопросы даст эксперт – Екатерина Федорова, семейный психолог, сексолог, основатель женского тренингового центра.

Эмоциональные травмы: детские переживания, которые не дают покоя во взрослой жизни фото № 1

Виды эмоциональных травм

Люди, пережившие эмоциональное или физическое насилие, обязательно хранят болезненные воспоминания и ощущения, связанные с неприятным событием. Иногда психика полностью блокирует само воспоминание, и оно может проявляться только в виде чувства неосознанной тревоги или неуверенности.

По тому, как человек реагирует на моменты, даже отдаленно схожие с произошедшей ситуацией, можно понять, какую эмоциональную травму он получил.

Травма «здесь и сейчас»

Вы постоянно погружаетесь в один и тот же момент из детства, снова испытывая мучительные чувства и эмоции? Например, когда вас критикуют, вы всегда вспоминаете, как мама ругала вас за разбитое окно. Это характерное состояние, которое психологи определяют как травму «здесь и сейчас». Человек словно заново попадает внутрь случившегося, буквально «проваливается» в тот эпизод.

«Бесчувственная» травма

В детстве и юности у вас были сложные ситуации, например, развод родителей, или смерть близких родственников? Но вы почему-то вспоминаете об этих событиях так, как будто они происходили с кем-то другим. Так происходит в случае «бесчувственной» травмы: психика не выдерживает накала эмоций, и полностью лишает вас возможности их прочувствовать, осознать. В результате, во взрослой жизни в похожих ситуациях вы просто перестаете что-либо ощущать.

Эмоциональные травмы: детские переживания, которые не дают покоя во взрослой жизни фото № 2

«Отсутствующая» травма

Вам рассказывают эпизод из детства, где с вами что-то случилось, но он никак не хочет всплывать в памяти? Более того, вы даже приблизительно не представляете, какие чувства испытывали в тот момент? К примеру, родители потеряли вас в большом магазине, но вы даже не помните, что когда-то были там с ними. Это классическая ситуация для «отсутствующей» травмы. Событие полностью стерлось из вашего сознания. Но из-за того, что оно когда-то произошло, вы постоянно чувствуете неуверенность, тревогу, подавленность.

Опасность психотравм в том, что они заставляют эмоции замереть внутри нас, сжаться, затаиться. Мы теряем способность к любым ощущениям, даже связанным с приятными и радостными моментами и воспоминаниями. Со временем спрятанные и замороженные чувства прорываются наружу, и мы перестаем управлять собой, своей жизнью, контролировать окружающие события.

Можно ли избавиться от эмоциональной травмы во взрослом возрасте?

Болезненные и мучительные ситуации присутствовали в детстве каждого из нас. Но для кого-то они стали катализатором роста – люди сумели сначала осознать, а потом и переосмыслить произошедшие события. Однако есть и те, кому эмоциональные травмы причинили серьезный вред. В таком случае человек всегда будет неосознанно выбирать избегающие стратегии поведения, позволяющие обойтись без стрессовых переживаний.

Эмоциональные травмы: детские переживания, которые не дают покоя во взрослой жизни фото № 3

Постоянно находясь и живя в состоянии травмы, мы настолько привыкаем к ней, что перестаем ее чувствовать. Многие даже не догадываются о том, что их психика несет на себе последствия сильных детских переживаний. Но и в этом случае можно узнать о наличии проблемы, если быть достаточно внимательным к себе. Окружающие обязательно будут часто намекать, что с вашим поведением что-то не в порядке. Но вы никак не осознаете, что же не нравится близким или коллегам по работе. Еще один признак – события из прошлого не дают вам сосредоточиться на том, что происходит в настоящий момент.

Самый простой и быстрый способ выйти из сложившейся ситуации – обратиться к специалисту. Он поможет обнаружить и бережно проработать травмы, которые ежедневно причиняют вам страдания и боль, и вернуть вам вам жизнь, полную ярких красок, где есть место для радости, счастья и удовольствия. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх