На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Типичные рассуждения феминистки прошлого века. Алё девушка, на дворе двадцать первый век! Движения феминисток привело...Хочется не молоды...
  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...

«Вы сидите у меня на шее!» — упрекает молодую семью теща, которая ни дня в своей жизни не работала

— Ходила с сыном гулять на детскую площадку и потеряла ключи от квартиры, — рассказывает двадцатидевятилетняя Василиса. – Не знаю, куда делись! Вроде бы дверь закрыла, когда уходили, и сунула связку в карман. Вернулись, ключей нет, я все карманы облазила. Пошли назад, по дорожкам, где ходили, и под лавочкой посмотрели, и в урне рядом – ну нет связки, и все, чудеса прямо… Делать нечего, пришли домой, стучу в дверь. Мама открывает, вся недовольная – чего, мол, сама не открываешь, я тебе прислуга, что ли, бегать к двери. Я ей – мам, тут такое дело, я ключи потеряла, кажется… Ой, что тут началось, ты не представляешь!..

…Василиса с семьей – двухлетним сыном Денисом и мужем – временно живут с ее родителями, ждут, когда достроится их квартира, за которую они платят ипотеку. Родители Василисы – люди довольно обеспеченные, папа всю жизнь работал на хороших должностях, и сейчас трудится большим боссом достаточно крупного предприятия. Мама никогда не работала. В свое время закончила институт, вышла замуж и засела дома.

— При этом ухитрилась и хозяйством себя не особо утруждать, у родителей всю жизнь была приходящая домработница, и меня родила чуть ли не через десять лет после свадьбы! – рассказывает Василиса. – Я ее как-то спросила, уже взрослая сама была – почему так? Думаю, может не получалось у нее, или что. А она мне заявила – а я вообще детей терпеть не могу! Рожать она, оказывается, не хотела, делала аборты, а меня родила случайно, пропустила срок… Я ее спрашиваю, а папа как относился к твоим абортам? А она – а его-то какое дело вообще, я его и не спрашивала, не ему же рожать, а мне!..

Квартира у родителей большая, трешка с двумя санузлами и несколькими лоджиями, так что места на две семьи хватает. Папа, кажется, даже рад, что маленький внук живет с ними, он очень любит Дениса. Проблема только в том, что папы почти не бывает дома: целые дни он на работе, по вечерам у него совещания и какие-то дела, возвращается он поздно вечером, когда семейство уже лежит по кроватям, а кое-кто и спит давно. И даже в выходные папа частенько работает. Поэтому с дочерью и зятем даже видится не каждый день.

А вот мама, кажется, не очень рада жить с семьей дочери. По словам Василисы, она просто терпит и ждет, когда они, наконец, съедут.

— Да, так вот, ключ потеряла, и мама устроила мне истерику! – вздыхает Василиса. – Надо срочно менять замок, кричит! Тебя выследили, ключи вытащили, теперь точно придут и квартиру ограбят! Ты, как овца, рот откроешь и сидишь! Одни проблемы от вас!

Замена замка стоит денег, а молодая семья сейчас как раз на мели – зарплату Игорь, муж Василисы, должен получить только через пару-тройку дней.

— Я так матери и сказала – хорошо, замок поменяем, но не сегодня, а когда Игорь получит деньги, — объясняет Василиса. — Говорю, пока поживем так, если боишься, закрывай дверь на задвижку изнутри. В конце концов, я же не специально ключ потеряла, это может случиться с каждым. Но мать только больше распалилась. Поперла на меня, что я, великовозрастная дубина, сама У НЕЕ на шее сижу, еще и мужа своего с ребенком сюда притащила, на ЕЕ же шею усадила. Мы, мол, неблагодарные, ничего не покупаем, за коммунальные услуги не платим! Я говорю ей – так это папа платит, если надо, пусть скажет, сколько нужно отдавать, мы без проблем будем. Он до сих пор ничего мне об этом не говорил. А мать заявляет – так папа зато мне говорит, что вы нахлебники и дармоеды!..

Вечером того же дня Василиса поговорила с отцом, предложила, чтобы они с мужем вкладывали деньги в общий котел.

— Папа руками замахал – вот еще, говорит, не выдумывайте даже, не надо ничего, вы лучше на ремонт своей квартиры копите! – рассказывает Василиса. – И про то, что мы с мужем дармоеды, он матери никогда ничего не говорил, оказывается, это чисто ее выдумки! Папа говорит, живите, как жили, не обращайте на нее внимания, я сам с ней побеседую. Видимо, побеседовал, потому что она ходит мрачная, как туча, в нашу сторону и не смотрит, и не разговаривает…

Как считаете, «не обращать внимания» на недовольство ни копейки не заработавшей в своей жизни матери – это нормально? Если отец, который кормит семью, говорит, что все в порядке, значит, и надо жить, как жили?

Или все же мать – хозяйка в этом доме, и молодые действительно живут на ее шее?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх