На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Муж не отпускает погостить у родителей: «А кто меня кормить и обихаживать будет?»

– …Дочке два с половиной года уже, а мои родители так ее и не видели еще ни разу, представляешь? – рассказывает тридцатилетняя Мария. – Они в Краснодарском крае живут, у них там свой дом. Прошлым летом мы не поехали, с этим карантином. В этом году договорились с мужем рвануть туда на майские… Мои так ждут, так готовятся! Внучке уже комнату выделили в доме, диванчик купили какой-то умопомрачительный, во дворе все оборудовали – песочницу, качельки… Мама тут фотки прислала, пишет, а может, Витя вас привезет и оставит хоть на пару месяцев? Поживете у нас, воздухом подышите, ягоды с огорода поедите…

 

– Хорошая идея! Смените обстановку, поживете деревенской жизнью, отдохнете, и правда…

– Нет, не отдохнем! – грустно отвечает Мария. – Дело в том, что муж и слышать не хочет о том, чтобы оставить нас у родителей хотя бы на месяц… «А кто, - говорит, - будет меня кормить и обихаживать в Москве, пока ты у родителей? Нет уж, отдохнем вместе недельку на майских и так же вместе домой. Вот вырастет Арина, будет ездить к бабушке одна…»

Одну дочку отпустить так надолго Мария пока не может, хотя маме доверяет полностью. С мамой и папой у них отличные отношения. Мама – простая сердечная женщина, хлопотунья, хозяйка отличная. Конечно, если бы дочка с внучкой остались в гостях, весь быт и ребенка она взяла бы на себя, это даже не обсуждается. Детей мама обожает, и внучка ей была бы только в радость.

Да и ребенку пожить в сельском доме было бы интересно.

 

Эх, если бы можно было остаться у родителей хоть на несколько недель! Маша бы только и делала, что отдыхала, болтала с мамой, лежала с книжкой или телефоном во дворе в гамаке да ела черешню ведрами. Именно такого тюленьего отдыха Маше и не хватало последние два с половиной года.

Дочка у нее очень активная, подвижная, и Мария с ней одна целыми днями. Родители далеко, а свекровь идея быть бабушкой абсолютно не вдохновляет. Она об этом сразу предупредила, едва увидели у Маши округлившийся живот. А позже, когда в первый раз пришла проведать родившуюся внучку, на Машино: «Ой, а кто это к нам пришел? Это наша баааабушка пришла!» – вдруг скривилась:

– Ой, нет! Только не бабушка. Не надо так меня называть!

– А как же? – удивилась молодая мать.

– Ну… Пусть зовет по имени: Юля!

 

С тех пор внучка называет бабушку по папиной линии Юля, и Маше это сильно режет ухо. Впрочем, слышать это обращение приходится нечасто: со свекровью они видятся вживую крайне редко. В основном она звонит сыну, спрашивает, как дела, и передает приветы.

О том, чтобы помочь с ребенком, погулять, поиграть – Юля и не помышляет.

Муж Виктор тоже помогает Марии мало – он много работает. Правда, и зарабатывает хорошо. У них собственная двухкомнатная квартира, машина, Маша ни в чем не знает отказа, не считает копейки. На хозяйство муж выделяет деньги щедрой рукой, да и на Машины личные нужды не скупится. Другое дело, что тратить эти деньги, ходить по салонам и магазинам Марии с ребенком абсолютно некогда. Максимум, что она может – это что-то заказать в интернете.

 

Кроме ребенка, на плечах Марии весь быт. Ну да, в современной городской квартире с подросшим уже ребенком быта не так-то много, но, если делать все добросовестно: гладить белье, готовить свежее, не пренебрегать влажной уборкой – дел достаточно. Виктор не помогает по дому никак. Максимум, может сделать козу и пару минут повозиться с дочкой.  

Надо сказать, что раньше, когда жил один, Виктор замечательно справлялся и с готовкой, и с уборкой. Но за годы брака конкретно обленился. Даже достать готовую еду из холодильника, и то не может, все делает Маша. И греет, и сервирует, и приборы подает. И утром встает специально, чтобы покормить мужа завтраком и отправить на работу, хотя ей-то на работу не надо, ночью она несколько раз вскакивала к ребенку и вообще не высыпается.

При этом кофе мужу сварить она обязана, и точка. И носки подать – сам не найдет.

– Дом и быт – твоя задача! – объясняет он жене. – Моя – заработать деньги. С этим у нас, по-моему, все в порядке, так?

В плане обеспечения к Виктору действительно не придерешься. Мария не думает и не беспокоится о деньгах, просто говорит, сколько надо, и муж переводит ей на карту.

 

А может, претензии мужа вполне обоснованы? Вышла замуж – живи с супругом, нечего месяцами гостить у родителей без особой на то необходимости? Ему семья нужна рядом, и да, помощь жены.

Или это мужской эгоизм? Как быть Марии в таком случае?

Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх