На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...

Сестры не уживаются в одной комнате, и родители берут ипотеку на трешку. «Воспитывать нужно детей, а не квартиры менять!» — ворчит бабушка

– ...Всё, достало уже! Больше так не могу!.. Сижу, смотрю трехкомнатные квартиры в нашем районе – чтоб хотя бы школу не менять! – расстроенно сообщила на днях тридцатидевятилетняя Светлана. – Будем снова брать ипотеку, видимо...

{loadmoduleid 241}

– Ого! Вы же только–только свою двушку выплатили, и года не прошло, по–моему? Я помню, как ты радовалась. И кажется, говорила, что в ипотеку – больше никогда? Или я ошибаюсь?

– Говорила, да! И была в этом уверена... Ты же помнишь, с каким трудом нам давались эти выплаты? А теперь снова придется – не от хорошей жизни, знаешь ли... Другого выхода я просто не вижу!..

... У Светланы две дочери – старшей тринадцать, младшей почти девять.

Отношения между сестренками просто ужасные, и были такими с самого рождения младшей. Старшая рождения ребенка не хотела категорически, устраивала родителям истерики еще во время беременности Светланы и сестру так и не приняла. Девчонки постоянно конфликтуют, вечно что–то делят, ругаются до визга, жестоко дерутся. И это несмотря на то, что Светлана уж что только не делала – и говорила с дочерями и вместе, и по отдельности, и книги читала на подобные темы, и со специалистами консультировалась за эти годы уже, наверно, десяток раз – проблема не решается. Отношения сестер не становятся лучше.

{loadmoduleid 242}

{loadmoduleid 247}

– Наедине их оставить невозможно, – жалуется Светлана. – Они же просто поубивают друг друга! А квартира–то у нас сейчас двухкомнатная. То есть девочки в одной, хоть и самой большой, комнате... Последний психолог, к которой ходили – она очень хороший специалист, по отзывам. Так вот, она говорит – что хотите делайте, мол, но расселяйте их! У каждой должно быть, свое пространство, и ширма здесь не решение проблемы. Нужно именно свое помещение с дверью. Только тогда возможно какое–то сглаживание... Понимаешь, уже не до хороших отношений! Лишь бы не дрались смертным боем!.. Я уже на пределе, на все готова... Ну будем платить ипотеку еще десять лет, снова без отпусков, подумаешь. Зато хоть, может, дома будет тихо!

Мать Светланы, впрочем, такого не понимает.

– Воспитывать надо было детей нормально! – ворчит она. – С самого начала. В том, что они так себя ведут, виноваты родители. Это они не сумели выстроить нормальных отношений в семье!.. Как же раньше люди жили в коммунальных квартирах и в общежитиях семьями? И дети росли, и нормальные отношения с братьями–сестрами были?.. А если ваши принцессы и в трешке не уживутся, что делать будете? В двухэтажный особняк с двумя отдельными входами переедете?

Светлана просто не представляет себе, как можно было еще воспитывать, и где они с мужем совершили ошибку. Дети залюбленные и заласканные, Света много лет работала на удаленке еще до всякого ковида – чтобы иметь возможность больше времени уделить дочкам. И до сих пор так работает – они с мужем реально боятся оставлять девчонок дома одних вдвоем

{loadmoduleid 243}

{loadmoduleid 245}

Как считаете, если дети в семье растут не дружными – это целиком и полностью вина родителей: не воспитали, что–то упустили, возможно, неосознанно выделяют кого–то из детей, а второй обижается и мстит любимчику?

Или все же это от самих детей зависит? От характеров, темпераментов? И воспитание тут не поможет: ну можно кнутом или пряником заставить детей вести себя прилично, но искренней любви к сестре/брату все равно извне не привьешь?

А может, действительно виновата теснота и то, что у детей нет в доме своего угла? Вот и приходится им сражаться, так сказать, с конкурентом за место под солнцем? Помогут ли в таком случае раздельные комнаты, как считаете?

Что думаете?

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 247}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх