На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

«В восемнадцать лет без родителей ты никто»

— В пятницу мама позвонила мне на работу, говорит, Юль, у нас тут такое! – рассказывает тридцатичетырехлетняя Юлия. – У Витьки, говорит, ребенок будет! Я сначала даже не поняла, про какого она Витьку, какой ребенок. Говорю, мам, ты о чем вообще? У нашего Витьки, что ли? Какой там ребенок, он сам еще дитё дитём! А мама мне – вот тебе и дитё, мол. Догулялся он со своей этой Катей. На прошлой неделе были на узи, срок шесть недель…

Брату Юлии, Виктору, восемнадцать, разница в возрасте у него с сестрой довольно большая. Почему-то окружающих всегда это очень удивляло.

— Я помню, первый раз вышла с коляской, мама меня отправила погулять с братиком – на меня весь двор просто уставился! – усмехается Юля. – Я все понять не могла, почему. Потом бабка из соседнего подъезда глаза открыла. Твой, говорит, что ли? Я говорю, ну да, мой брат. Она так хмыкнула… Блин, а они, оказывается, решили своим женсоветом, что это мой сын! А я их вот так жестоко разочаровала… Хотя разговоры все равно ходили. Некоторые интересовались, не второй ли у мамы брак, и тоже мимо. Папа у нас с братишкой тоже один. Родители долго планировали второго ребенка, и не получалось. А когда уже и думать об этом перестали, все срослось…

Брата Юля любила, в детстве возилась с ним с удовольствием и ни капли не обижалась на то, что малыш перетянул на себя родительское внимание. Наоборот, это стало приятным бонусом. Вся лавина родительской любви хлынула на Витеньку, а Юля получила немного свободы. Она прилично закончила школу, сама поступила в какой хотела институт, закончила учебу, стала работать, съехала от родителей.

— А? Что ты сказала? Переезжаешь? Ну, хорошо. А куда? – рассеянно спросила мама, и, кажется, через минуту забыла ответ: Витюшка подхватил в садике ветрянку, и она сосредоточенно мазала прыщики зеленкой. И никаких тебе истерик, как у подруг: зачем, с кем, а может, не надо, останься дома… Нет, все-таки хорошо, что у родителей есть занятие.

Брата Юля всегда воспринимала ребенком. Помнится, даже советы давала родителям по воспитанию:

— Мам, да купите вы ему телефон! Ну чего вы боитесь-то? Двадцать первый век на дворе, телефоны действительно у всех. И в школу пусть уже один ходит! Ну что с ним случится-то, школа через два дома, он в пятом классе, над ним уже пацаны смеются! Ну представьте себя на его месте. Каково?

Витя рос, слегка придавленный гиперопекой возрастных родителей, но в целом без проблем. Хорошо учился, закончил школу, более-менее прилично сдал ЕГЭ, поступил в институт.

— Ой, мама так волновалась, просто вопрос жизни и смерти для нее был! – усмехается Юлия. – Накануне зачисления ни есть, ни пить не могла, я уж не знала, как ее в чувство привести. Не знаю даже, что было бы, если бы Витька не поступил. Ну-то есть ему-то ничего бы не было, конечно – ну, пошел бы в вуз похуже или в колледж, на худой конец. А вот пережила ли бы это мама? Не факт…

Ну, в общем, все закончилось относительно благополучно, родители увидели Виктора в списках поступивших, выдохнули. Парень с энтузиазмом приступил к учебе. А через несколько месяцев мама расстроенно советовалась с дочерью:

— Витюшка, кажется, задружил с девочкой… Накануне сессии, представляешь? Ни раньше, ни позже. Хоть бы первый курс отучился нормально.

— Мам, да не переживай ты так, все нормально! – отмахнулась Юля. – Ну, задружил и задружил. Презервативов ему купи и про контрацепцию напомни.

— Да ты что такое говоришь-то! – замахала руками мать…

Девочка по имени Катя – ровесница Виктора, студентка с соседнего факультета. Первую сессию в прошлом году оба сдали нормально, вторую, летом, тоже ничего. Катя еще и из дальнего Подмосковья, родители в Москве ей квартиру снимают. И на все каникулы, по словам матери, «Витюшка загулял». Раньше всегда дома был в десять, теперь же и дома, случалось, не ночевал. Хотя, надо отдать должное, всегда звонил и предупреждал, что будет утром.

— Ну вот, а теперь догулялись, значит! – усмехается Юля. – Я говорю, ну и что теперь? Что делать будут?

У брата и его девочки прямо любовь-морковь, они хотят жениться и рожать. Беда в том, что родителям с обеих сторон эта ситуация совсем не нравится. 

— Содержать их никто не хочет – ни те родители, ни наши! – объясняет Юлия.

Родители Кати вообще категорически против всего. Делай аборт и берись за ум, мол, и точка. Надо учиться, вставать на ноги, какой может быть ребенок? Отец однозначно заявил, что в случае рождения ребенка квартиру дочери снимать в Москве он не будет.

— Наши тоже в шоке! – рассказывает Юля. – Витьке заявили – пусть твоя Катя едет рожать к родителям, а ты пока учиться будешь. Родит, там будет видно. Витька так не хочет, и Катя, конечно, тоже. Они хотят быть вместе, а вместе негде!

Катя бьется в истерике, кричит и бросает трубки, обвиняет Виктора в том, что он маменькин сынок и ничего не может решить сам. А Виктор и правда не может. Забрать беременную женщину и, в перспективе, ребенка ему некуда. Бросить институт, пойти работать? Он и на это готов, но такую работу, чтобы снимать жилье и кормить троих, найти сложно.

— Звонил в выходные, я так понимаю, хочет советов и поддержки, а что я ему скажу? – вздыхает Юля. – Идите, говорю, к родителям… В восемнадцать лет без родителей ты никто, и звать никак. Не выживешь!

В современном мире в восемнадцать-девятнадцать лет без поддержки родителей, получается, никуда? Или это дети такие инфантильные, если есть желание быть вместе и ребенка родить, выход можно найти? Значит, просто нет желания?

А может, родители неправы, могли бы и поддержать молодых, хотя бы предложить какие-то варианты. Комнату сняли бы им, например, а на прокорм пусть уже зарабатывают сами…

Или родители совершенно правы, нечего садить на шею великовозрастных деток с самого начала?

Как вам ситуация? Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх