На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...
  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...

Стоит зайти домой, как свекровь начинает грузить разговорами, и муж на стороне матери: «Тебе что, сложно кивать и поддакивать?»

— …Слышу, звонит сыну на работу, жалуется! – рассказывает про свекровь двадцативосьмилетняя Василиса. – Ты, говорит, сынок, просто не представляешь, с какой ненавистью она на меня смотрит, что я ей сделала такого?.. Вся в обидках, а теперь еще и мужа настроила, он на меня бочку катит. Сложно тебе, говорит, что ли, с мамой поговорить? Я ему так и отвечаю: поговорить – не сложно, но выслушивать бред твоей мамы часами – да, сложно! И я не обязана!..

{loadmoduleid 241}

…Василиса с мужем поженились два года назад, взяли ипотеку. Первое время жили в своей квартире и платили кредит, но быстро поняли, что платить такими темпами за свою однушку в новостройке окнами на МКАД они будут лет двадцать. А жить когда, рожать детей? И решили они свою квартиру сдать в аренду, а самим временно переехать в трешку к родителям мужа, благо, они были не против, а очень даже за.

— Свекровь как раз год назад вышла на пенсию и просто изнывает дома от скуки! – рассказывает Василиса. – Хобби у нее никаких нет, читать она не привыкла, фильмы смотреть в интернете целыми днями тоже надоедает, видимо…

— С подругами бы общалась?

— Подруг у нее нет! Была одна, но лет двадцать назад развелась, и свекровь прекратила с ней общение. Боялась, что она у нее мужа уведет, представляешь? Незамужних подруг, говорит, от семьи надо держать подальше, и точка…

При этом пообщаться свекровь любит, и от недостатка общения явно страдает. Раньше такие, как она, пенсионерки сидели в свое удовольствие у подъезда на лавочках, но сейчас это как-то не принято. По крайней мере, в доме, где живут свекор со свекровью. Лавочки во дворе стоят, но бабулек на них нет. То ли они коротают время в забегах по окрестным сетевым супермаркетам, то ли встречаются где-то в других местах, например, в поликлиниках – не ясно. Но во дворе никого, пообщаться не с кем.

{loadmoduleid 247}

{loadmoduleid 242}

Дома у свекрови раньше были одни мужики – муж да сын. С мужем особо не поболтаешь, он глуховат, да и сын тоже не то.  А вот невестка – в самый раз, решила свекровь.

— Я работаю в отделе клиентского обслуживания, целый день с людьми, то с одним, то с другим, ко мне постоянно очередь! – рассказывает Василиса. – Каждому объясняю, рассказываю, в общем, говорю целый день. Вечером после работы никого видеть не хочу, вот правда! Хочу лежать одна в тишине и темноте. А свекровь этого не понимает! Хотя я ей сто раз говорила уже – хочу отдохнуть. «Да-да, отдыхай-отдыхай!» - а сама от меня не отходит, и говорит, говорит, говорит…

Стоит только Василисе переступить порог, вернувшись вечером с работы, свекровь тут же бежит к ней и начинает свой монолог.

— Я еще разуться не успею, как она мне уже начинает что-то рассказывать! – говорит Василиса. – И про погоду, и про природу, и про то, что в нашем магазине яйца дешевые выбросили, а соседка опять в подъезде накурила. Потом историю этой соседки, она ее знает со школьных лет, историю ее родителей, еще каких-то людей, которых я в жизни не видела. В общем, не переслушать!

Поначалу Василиса вежливо кивала, поддакивала, в нужных местах вставляла междометия, но потом поняла, что эдак от своей второй мамы вообще не отвяжется. Намеков, покашливаний и демонстративной зевоты свекровь тоже не понимала принципиально.

{loadmoduleid 243}

— Тогда я стала говорить, что очень устала на работе, извините, хочу отдохнуть, — ноль эмоций вообще! Монолог продолжается! Все мои слова мимо ушей, она слышит только себя! В итоге я стала демонстративно уходить в свою комнату, закрывать дверь и выключать свет – мол, я сплю! Хотя мне хочется и почитать, и в интернете посидеть. Но нельзя! Стоит ей увидеть свет и понять, что я не сплю – тут же будет в комнате со своими рассказами!

В последнее время до свекрови дошло, что невестка ее игнорирует, она стала обижаться и жаловаться сыну, что невестка, мол, наглая, нелюдимая, ведет себя по-хамски. Муж Василисы встал на сторону матери, ибо он вообще не видит проблемы. Ну неужели так прямо сложно слушать и кивать? Никаких активных действий от Василисы ведь не требуется.

— Все мои аргументы, что я устала от разговоров на работе, муж во внимание не принимает! – рассказывает Василиса. – Прошу его переехать в нашу квартиру, он просто крутит пальцем у виска – сейчас там живут квартиранты, хорошие люди, платят вовремя, выгонять их он не намерен. Да и по деньгам это невыгодно, с маминой помощью мы расплатимся с ипотекой лет за пять! А сами будем платить по графику…

…На самом деле, свекровь просто колоссально помогает молодым. Мало того, что они с мужем потеснились в квартире и приняли их у себя – так она еще и взяла на себя весь быт. Готовит свекровь, пусть не всегда идеально, но приемлемо, убирает на семьдесят процентов тоже она. Деньги Василиса с мужем ей дают за коммуналку и еду, но, если бы жили одни, тратили бы на порядок больше. Так что экономят они на совместном проживании очень даже неплохо.

Мужу жить с родителями так вообще замечательно: мать готовит то, что он любит, гладит ему рубашки и вообще не надышится.

{loadmoduleid 244}

{loadmoduleid 245}

— А тут на кухне, слышу, свекровь стала моему мужу говорить – поторопились вы, наверно, с этой ипотекой! – рассказывает Василиса. – Не надо было брать так быстро! Он, такой, почему? А она – да что толку, с такой женой жить вы наверно не будете, разведетесь, жить с ней невозможно, злая она какая-то, себе на уме, вон и детей у вас нет неспроста. А с этой квартирой, с дележкой, одна головная боль, так бы развелись просто мигом… У меня вообще глаза по ложке, если честно! Она меня уже и с мужем разводит! Это как вообще?

Как считаете, Василиса сама виновата?

Живешь у свекрови – кивай, улыбайся, поддакивай, тем более, большего-то и не требуется. Ишь, устала на работе она! Работа же не на лесоповале, чтобы в неполные тридцать приходить с нее без рук без ног и спать ложиться от усталости. Ну или тогда работу менять, значит, не твое это, работать с людьми.

А дома, с членами семьи, надо вести себя не как бука.

А может, Василиса в своем праве, это свекровь ненормальная? И правильно, что ставит мамашу на место, нечего выслушивать ее никому не интересные бредни?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

{loadmoduleid 263}

{loadmoduleid 246}

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх