На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Четыре танкиста и собака. Фильм моего детства

Сейчас у нас с Польшей сложные отношения. И если они нам не явные враги, но и не явные друзья. И это точно. Но такова правда жизни. И хотя Варшавское гетто во время войны  организовали не мы а немцы, поляки их любят почему-то больше, чем нас. И поэтому, сносят памятники более чем полумиллиону погибшим на территории Польши Советским воинам-освободителям. Социализм в их глазах оказался хуже, чем полное уничтожение второстепенной, с точки зрения немцев нации.

Во времена Советского Союза, Польша относилась к странам социалистического лагеря и поэтому, пусть даже номинально, но мы были друзьями. Хотя за прошедший исторический период их кони не раз топтали нашу землю, и даже они одно время пановали в Москве. А уж какие они друзья украинцам, это видно в повести Тарас Бульба. Но последним виднее...

Разговор о другом. О многосерийном телевизионном фильме "Четыре танкиста и собака" Первая серия вышла в 1966 году, последняя в 1970-том. В этом фильме вся война крутилась вокруг знаменитого танка под номером 102 с надписью RUDY, что означает Рыжий, на броне И даже шутили, что войну выиграли три поляка грузин и собака. Конечно, современные мальчишки и девчонки, даже не взглянут на этот чёрно-белый фильм. Они смотрят 3D фильмы с заоблачными технологиями. Но они насытились всем этим, и у них нет тех эмоций, какие были у нас. Им не понять наши чувства, с каким нетерпением мы ждали каждую новую серию, а потом и продолжение. А ещё, показ фильма начался на зимних каникулах, в первых числах января. Зимние каникулы- это уже само по себе было счастьем, а тут ещё этот великолепный фильм про войну. С нашей точки зрения, конечно.

Ради справедливости хочу добавить, что хотя танк в основном один разъезжал на полях войны, время от времени показывались другие кадры. Это были кадры перемещения огромного количества войск и техники на запад. И это была Советская Армия. Та, которая помогала танку под номером 102 выиграть войну.

В этом фильме героями были все. От не раз подбитого танка, и до не раз раненого Шарика. Кто не знает, Шарик- это овчарка танкист из этого фильма.  И немцев он погубил тоже не мало, и не раз спасал от смерти зазевавшихся главных героев. Но главным героем, конечно был Янек- которого сыграл харизматичный актёр Януш Гайос.

Я не знаю, зачем всунули в польский экипаж грузина, но наверное это была дань моде. В те годы, Йосифа Виссарионовича поляки ещё уважали и боялись. Но тем не менее, фильм получился славным. И я до сих пор вспоминаю о нём с теплотой. Вспомнил же...

P.S Приблизительно в то же время, на телеэкранах шёл другой фильм- "Майор Вихрь" Это был фильм о том, как Советские войска спасли от уничтожения старинный польский город Краков. Это исторический факт. Но это, уже совсем другая история. А кто забывает историю, для того она может повториться.

Те же актёры спустя почти 50-ят лет, только Янек уже слева.

Картина дня

наверх