На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Бюджет в семье раздельный, но за все платит муж

– Мы с Алевтиной познакомились этим летом в парке, с колясками там гуляли! – рассказывает тридцатилетняя Кира. – Оказалось, у нас дети ровесники, два дня разницы. И живем практически в соседних домах. Ну, стали гулять вместе, болтать обо всем, про детей в основном, конечно. У мам эта тема неисчерпаемая... Как-то раз идем мимо киоска с мороженым, я говорю, жарко, давай мороженое купим? А она – ты покупай себе, говорит, а я на мели, денег нет. Я спрашиваю – что, даже на мороженое нет? Ага, отвечает, совсем голяк, до пособия, до пятого числа, не дотяну, наверно, придется у мужа занимать…

…У самой Киры с мужем в семье общий бюджет, и все другие финансовые системы кажутся ей, мягко говоря, странными. Муж сделал ей доступ ко всем своим счетам и картам, Кира берет деньги на хозяйство, отчета муж не спрашивает. Ему так удобнее. Жена делает покупки и оплачивает квитанции, думает сама, где и как сэкономить. Муж отвечает за то, чтобы деньги на банковских счетах были.

Пособия на ребенка у Киры в семье также идут в общий бюджет и тратятся на общие нужды. То же происходило и с зарплатой Киры, когда та работала до декрета. Сейчас же их основной доход – зарплата мужа, наверно, как и у большинства декретниц. 

Поэтому фраза подруги про «занять у мужа до пятого числа» весьма удивила Киру.

– Я ее спрашиваю – что значит «занять у мужа», это как вообще? А она, такая – да, говорит, у нас с ним раздельный бюджет. Ну тут я вообще чуть не упала, раздельный бюджет в декрете, каково? Стала ее расспрашивать, как у них все устроено. Да очень просто, говорит, у каждого свои деньги. Ипотеку, правда, платит он, так решили, продукты покупают каждый себе, потому что питаются по-разному. По поводу остального договариваются…

За квартиру и свет, например, супруги платят по очереди: месяц Алевтина, месяц муж. На ребенка тратятся примерно пополам: если один принес подгузники, второй обязан приобрести влажные салфетки и смесь. На крупные вещи сбрасываются: недавно заказали новый холодильник, муж оплачивал его со своей карты, а Алевтина переводила ему потом свою часть. Так же действуют, когда заказывают пиццу домой, идут в кафе, покупают подарок от семьи, собираясь в гости: кто-то один оплачивает, второй возвращает половину.

Ну а обувь, одежду, гаджеты и прочие хотелки каждый, естественно, покупает себе сам.

– Я прям несколько дней ходила под впечатлением, – рассказывает Кира. – С мужем поделилась, говорю, представляешь, как люди живут? Он говорит – да ну, ерунда какая-то. Ладно еще, когда так живут девочка с мальчиком, которые съехались, чтобы в семью поиграть. Но взрослые люди, семейные, тем более с ребенком – это фу. Высокие, высокие отношения! Что там за мужик-то такой, скупердяй!

При этом Алевтина, к удивлению Киры, рассказывала о «раздельном бюджете» вполне спокойно и даже весело. Охотно отвечала на вопросы подруги, со смехом вспоминала всякие курьезные подробности и на мужа-жмота, кажется, совсем не обижалась.

– Я ей так и сказала – ты молодец, легко это все воспринимаешь, а я бы, наверно, так жить не смогла. Если бы мой муж предложил что-то подобное – лучше развелась бы! А она – да вот еще, разводиться, глупости какие, зачем? Муж ипотеку платит, мол, а потом, он же мне деньги дает! Вот тут у меня вообще мозги закипели. Говорю, как дает? Ты же сказала, у вас раздельный бюджет?

Оказывается, раздельный бюджет в семье формируется из …зарплаты мужа Алевтины.

Получив деньги, мужчина тут же перечисляет очередной ипотечный платеж банку, а оставшуюся сумму делит ровно пополам. Половину переводит на карту жены, остальное оставляет себе.

Вот с этой минуты, собственно, и начинается «раздельный бюджет» - все то, о чем говорила и рассказывала Алевтина. У каждого из супругов своя кучка, каждый тратит «свои» деньги сам. У аккуратного и экономного Алевтининого мужа остаются излишки, которые он откладывает, у более легкомысленной Алевтины не остается ничего. Она и пособия умудряется в дело пустить, в них ее муж вообще не суется.

– Слушай, так это разве раздельный бюджет? – недоумевает Кира.

– Ну а какой же? Конечно, раздельный! – отвечает подруга.

А вам как такая система? Что скажете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх