На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

«Ты зазнался»: взгляд брата на долги сестры

Фото: skeeze / Pixabay

«Хочешь потерять друга, одолжи ему денег». Эта циничная поговорка не всегда применима к долгам семьи.

Родственникам порой приходится выдавать деньги взаймы под нажимом.

Но как выглядят такие истории, когда богатый и успешный брат отказывает бедной, несчастной сестре?

Не все то золото

Фасадная сторона каждой семьи существенно отличается от того, что творится за стенами квартиры, когда никто не видит.

Богатство – понятие относительное. Более состоятельный родственник может тратить всю зарплату на поддержание трехэтажного дома. А его бедные дяди, тети или племянники – лишь десятую часть на свое скромное жилье.

В общем, проблема свободных средств никак не связана с толщиной кошелька.

Теория скучна, поэтому расскажу байку. Про своего друга с прикольной фамилией Медовичок.

«Старичок-Медовичок, где мой отчет?», – так мы привыкли подкалывать Игоря. Очень перспективный, успешный, благополучный парень. Но со своими тузами в рукаве, как оказалось.

Игорь зарабатывает больше всех в своем отделе, женат, у него крошечная дочка. Есть своя квартира, по машине на жену и на него. В общем, со стороны человек кажется живущим в шоколаде.

Проблема в том, что у Игоря большая семья. И не все в ней карьеристы. Например, есть родная сестра, мать-одиночка, которая постоянно дуется на него за то, что он не может «просто так» подкинуть ей тысяч десять с зарплаты.

Критические ситуации

Игорь держится до последнего. Многие истерики и претензии сестры отметает. Она не знает всей правды о том, как ему дается помощь ей и племяннику.

Их конфликты многочисленны, историй у него на три тома. Расскажу одну для примера. Иногда он любит поболтать о семье под пятничное пиво. Мы с ним просто коллеги. И я пару раз выслушивала его, моя была очередь.

– Мы только поженились с супругой, прошло немного времени, вдруг звонит сестренка, – как-то поведал Медовичок. – Она попала в передрягу, ей пришлось оттащить машину в мастерскую, замена какой-то детали требовала 15 тысяч рублей. А у нее не было ни копейки. Я понимал, что без машины она не может попасть на работу. А ей еще одной приходилось отвозить ребенка в школу и забирать обратно.

Игорь начал было читать сестрице лекцию, сто первую за год, о том, как важно иметь резервный фонд на такие ситуации. Но его жена оказалась более сердобольной. Она попросила его подумать о том, как одолжить сестре эти несчастные 15 тысяч.

– Мы тогда сидели только на макаронах, – пояснил Игорь. – Смазывали их плавленым сыром, чтобы было сытнее. Дочка была малюткой, все деньги уходили на нее и на ипотеку. Наш семейный бюджет в неделю составлял всего 1500 рублей. Хотя я и зарабатывал около ста тысяч. После коммуналки, кредитов и ипотеки на еду почти ничего не оставалось. Можешь себе представить, какой ценой мы сумели бы выкроить эти 15 тысяч? В общем, дали денег сестре с просьбой вернуть, как можно скорее. Получили обратно через два месяца.
– Она обижается, что не помогаешь? – спросила я.
– Да, постоянно.
– Так расскажи эту историю ей!
– Нет, не могу, не по-мужски это.

Кредитное счастье

В России только 2% людей зарабатывают более 70 тысяч рублей в месяц. Остальное видимое счастье и благополучие оплачивается в кредит людьми, чьи зарплаты намного меньше этой суммы.

Вот почему так сложно получить деньги в долг у друзей и родственников: они сами закредитованы. Не потому отказывают, что не любят вас, не доверяют или не ценят. А потому, что сами живут на 1000 рублей в неделю.

***

(Все имена и фамилии вымышленные, совпадение с реальными прошу считать случайностью).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх