На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой,а родись Мужчиной.Почему красивые д...
  • Марина Трянина
    очередной психологический бред... Из поколения в поколение вкусно накормить, красиво одеть, обеспечить комфортные усл...Заметно сразу: 5 ...
  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...

Есть возможность съехать от свекрови, но муж против: «Будем жить у мамы и побыстрее выплачивать ипотеку!»

— …Как с ребенком помочь, погулять или поиграть, то нет никого, как совет бесплатный дать – очередь стоит! – жалуется двадцатишестилетняя Людмила. – Живем, к сожалению, вместе со свекровью, она в каждую дырку нос сунет. Все знает, как лучше! «Зачем пустышку даешь?», «Грудью прекращай уже кормить, хватит!», «А почему он без шапочки?» Просто бесит уже! Ррр! А самое главное, мужа настраивает, все в пример ему дочь свою старшую приводит! Вика своему ребенку и готовила сама, баночным пюре не кормила, и к горшку приучила с трех месяцев, и то, и се…

 

— Вика, значит, образец?

— Ага, их ребенку почти два года, нашему – восемь месяцев, и наш сын двоюродному брату проигрывает по всем фронтам. Самое поганое, что мне уже и муж стал говорить – правильно тебе мать говорит, делай, мол, как Вика, у них ребенок в восемь месяцев уже и ходил, и говорил. Ну смешно! А в год, наверно, на коньках катался и на рояле играл, не иначе…

Людмила в браке три года, и с первого дня они живут со свекровью, Ириной Николаевной, в трехкомнатной квартире. У них с мужем Константином восьмимесячный сынишка, которого свекровь обожает – это хорошо, но постоянно лезет к невестке с замечаниями – это, разумеется, плохо. Свекровь давит Люду авторитетом: у нее опыт. Она двоих детей вырастила, дочери с внуком много помогала, и, получается, внук от сына – уже четвертый ребенок, который растет на ее руках. Поэтому у свекрови на все своя точка зрения, и чаще всего она отличается от Людмилиной: «мы всю жизнь делали так, и не спорь!»

Конечно, Людмила спорит, в итоге вспыхивают скандалы, которые не приводят ни к чему, кроме лишних нервов.

Нет, так-то плюсы от совместной жизни со свекровью тоже есть. Ирина Николаевна готовит сама, невестку не подпускает, для Люды это, как ни странно, плюс: одной головной болью меньше. Кроме того, бабушка никогда не отказывается посидеть с внуком. Правда, при этом делает все не как просили, а на свое усмотрение. Просьб Людмилы Ирина Николаевна не слышит. Она и сама прекрасно знает, во что одеть, чем накормить и как развлечь ребенка.

 

— Да переезжать вам надо, и все! – советуют подруги, которым Людмила жалуется на свои трудности и на самоуправство свекрови. – Молодые должны жить отдельно от родителей!

Разъезд со свекровью у Людмилы с Константином стоит в планах: все три года совместной жизни они усиленно копят деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Там, в этих накоплениях, и свадебные подарки родственников, и Людины декретные, и сбережения мужа, и вообще все средства, которые удалось сэкономить за это время, в том числе, за счет совместного проживания со свекровью, которая весьма рачительно ведет хозяйство.

Денег накоплено уже прилично, и, наверно, надо решаться и что-то брать уже сейчас, потому что ситуация в стране нестабильна, и мало ли что.

Деньги лежат в разных валютах, разных банках, но это не панацея.

{loadmoduleid 243}

— Решили, в общем, брать квартиру уже этой осенью, то, на что хватает. Нам уже даже ипотеку одобрили, занимаемся подбором жилья. Сейчас выбираем из двух, думаю, к концу недели уже решимся и какую-то из этих и возьмем… А тут с мужем лежали, болтали, я и говорю – я прямо уже вижу, как мы переедем, наконец, в свое жилье, без твоей мамы за стенкой. Ремонт сделаем легкий пока, косметический, обои поклеим светлые, однотонные, не как у мамы – в жутких розочках. Диван себе купим новый, удобный, сыну оформим уголок. А муж мне заявляет – а я, говорит, тут подумал, что ремонт мы делать пока не будем, и переезжать тоже!

Константин предлагает им остаться у мамы, новую ипотечную квартиру пока сдать, как есть, без всяких ремонтов и улучшений. И платить ипотеку усиленными темпами, вкладывая деньги квартирантов. Это позволит расплатиться с ипотекой не за пятнадцать лет, а за пять. А там ведь школа у сына! Районные школы на окраине оставляют желать. Так что им, в идеале, нужно будет продавать однушку и брать двушку, в районе получше, уже с прицелом на школу…

Все равно ведь ребенок растет, и в однокомнатной квартире с подростком немыслимо. Так что эта однушка, которую они берут сейчас – промежуточный вариант. А если растянуть его на пятнадцать лет, то и жить будет некогда…

Платить же кредит быстрее, переехав в квартиру, не получится, даже если жить в режиме жесткой экономии.

 

— Понадобится купить мебель, технику хотя бы простейшую – холодильник, стиралку, микроволновку! – убеждает Людмилу муж. – С сыном в скором времени придется что-то решать, может, и няню нанимать. Здесь мама поможет, без вопросов! А туда она не наездится…

Здесь, у мамы, уютный обжитой район, не центр, конечно, но до метро пешком семь минут. Еще полчаса на метро – и ты в любом уголке Москвы. Из новой квартиры на работу нужно будет добираться на двух видах транспорта по пробкам. Потом, здесь копить получается лучше. Ирина Николаевна – ас в экономии. Она мастерски готовит буквально из ничего, с удовольствием вроде бы даже стоит у плиты, ловит скидки и акции, не ленится обойти несколько магазинов в поисках товаров подешевле.

Людмиле же с ребенком на руках не до выбора, она тупо идет в магазин поближе и хватает первое попавшееся…

Люда понимает, что муж предлагает вполне разумную вещь, но все существо бунтует против такого решения.

А как бы вы поступили на ее месте?

Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх