На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

ВЕЧЕРНИЙ РАССКАЗ "РАЗГОВАРИВАЙТЕ С ДЕТЬМИ" 



- Давай, Севка! Работай мандибулами, - сказал дядя Миша и шлепнул на стол шматок соленого сала с чесноком. Достал из пакета каравай чёрного хлеба, бутылку водки и пучок из зелёного перьевого лука с укропом и петрушкой.

Трёхлетний Севка сморщил свой носик пуговкой. Севка умел только мычать. Даже « мама» не сказал ни разу . Куда его только не водили. И к логопедам. И к психологам. Севка молчал.

Севка был сыном его родной дочери Машки, которую внезапно вызвали на дежурство в больницу. Внука он видел редко, только тогда, когда приходил в гости к дочери. А тут вот оказия. Так торопилась, что быстрее было привезти Севку, чем ждать, когда дед доедет до другого конца города. Машка запыхавшись, сунула сына в руки деда и убежала . Напоследок крикнула:
- Папа он йогурт съел ,сытый, пусть ложиться спать, утром заберу .

Легко сказать пусть ложится спать. Миша выделил ему свою кровать, а сам решил постелить себе в зале. Но Севка начал реветь. Миша играл ему на баяне , потом танцевал « Яблочко». Севка лишь брезгливо отворачивался и выл ещё громче.
- Может ты есть хочешь? А? - наконец догадался дед и достал сало.

Нашинковал прозрачными пластинками.
Пир был на весь мир. Севка стиснув в пухлом кулачке шматок соленого сала с чесноком, самозабвенно грыз его. В другой руке у него был кусок чёрного хлеба. Глаза его заблестели , стали веселыми, он громко крикнул:
- Деда!, - чем прослезил Мишу и тот тяпнул ещё стопку.

Потом они сидели и разговаривали.
Дед Миша рассказывал Севке про армию, про свою жизнь,про любимую жену Люську, а Севка хмурил белёсые бровки и покрикивал то удивленно, то весело:
- Дед, деда!
Потом Миша увидел, как внук сладко закемарил с кусочком недоеденного хлеба. Он осторожно взял его на руки и отнёс в кровать. Сам лёг на полу, возле кровати, укрывшись кофтой. Так они и спали всю ночь до утра.

Утром Маша забрала сына.
Привезла домой,потом мыла его ручки, лицо в крошках чёрного хлеба. А Севка смотрел взрослыми Мишиными глазами и говорил:
- Деда в амию ходий. Деда Юську юбий. Мама, дай сая!
- Слава Богу, заговорил, - радовалась Маша, - а то уж думала,немтырь ты у меня.

Потом она звонила отцу и радостно кричала в трубку:
- Севка заговорил! Предложениями! Ты что там сделал вчера?
- Разговаривать с сыном надо, - буркнул Миша, - никакого секрета нету.....)

Автор: Лара Хамзина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх