Рассказываю историю одной интересной бабули.
Записалась вчера ко мне консультацию женщина пенсионного возраста с одним очень интересным вопросом. Я бы даже сказала - откровенно смешным. У неё была следующая история:
Ещё в 80-ые годы им с мужем был выделен садовый участок решением Исполкома. Они, как все приличные люди, построили небольшой садовый домик и развели огород. Со временем домик разросся, превратился в добротный деревенский дом с настоящей печью. А на участке выросли сельхоз постройки вроде гаража, сарая, всяких бытовок. На огороде пара проводила всё свободное время, постоянно занималась уходом за растениями и удобрением почвы. Навоз на участок завозился тоннами. В результате огород плодоносил "только в путь", урожай исчислялся даже не килограммами, а сотнями килограммов. Яблони, груши, другие плодовые деревья, и кусты с ягодами от них не отставали.
Бабушка говорила, что они с мужем всё здоровье на этот дом с участком положили. А уж банька какая была!... Ах.
Но годы шли, и муж умер в возрасте 75-ти лет от ковида в 2022 году. Ещё год бабушка ездила на дачу, но годы взяли своё - содержать всё это богатое хозяйство здоровье уже не позволяло, и участок начал приходить в уныние. Зарастать сорняками, покрываться паутиной и гнездами.
Дети и внуки начали уговаривать бабушку продать землю. Она долго отнекивалась, мол, для вас, вы будете заниматься. Но молодые горбить спину и тратить здоровье на грядках не хотели, им отдых на Мальдивах был милее, и вскоре бабушка "сломалась". Участок с домом были выставлены на продажу.
Покупатель нашёлся быстро, сумма сделки всех устроила, договор был подписан и бумаги оформлены. Бабушка стала обладательницей денежной суммы в размере 500 000 рублей.
И тут, буквально неделю назад, она узнала, что её соседи по участку тоже продали свой дом. Но за 700 000 рублей. Данный факт так возмутил бабушку, что она тут же побежала к юристу.
"Дом у соседей - отвратительный, рухлядь! И теплица вся гнилая, а сортир вообще покосился, во-вот упадет. Плюс земля вообще неухоженная - яблоки кислые, огурцов толком нет, дорожки не проложены. А продали дом дороже, чем мой!" - жаловалась бабушка.
На резонный вопрос: "Так что же вы теперь хотите? Зачем к юристу обратились?"
Бабушка выдала: "Можно ли подать в суд на тех, кому я сад продала, чтобы они мне доплатили? Потому что я не согласна со стоимостью."
Занавес. Господа читатели, дайте, пожалуйста, юридическую консультацию по данному вопросу сами. Хотя, полагаю, что ответ очевиден =) Бабушку даже жалко стало. Но что же тут поделаешь...
Спасибо за внимание! Жду ваши консультации в комментариях! Не забудьте подписаться на канал и поделиться этой статьей с теми, кому она может быть интересна.

Свежие комментарии