На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Говорить , что думаешь , говорить всегда *правду* - это все равно , как стрелять , не целясь... Так ...У моей знакомой д...
  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...

Невестка обижается, что с внуками от дочки сижу, а внучку от нее не вижу месяцами

— …А невестка спрашивает: Нина Борисовна, а почему вы Кирочку не любите? – грустно рассказывает знакомая пенсионерка. – Возитесь, говорит, только с внуками от своей дочери, а на Киру вам наплевать! Я ей – ну почему ты так говоришь, я ко всем внукам отношусь одинаково, у вас была, по-моему, только пару недель назад. А она – ну какие пару недель, месяц уже прошел! Живете, мол, в пятнадцати минутах ходьбы пешком, а в гости вас не дозовешься. Тех внуков в зоопарк ведете и на дачу с собой берете, а про Киру только по телефону спрашиваете!..

…Самое неприятное в том, что обижаться на свекровь невестка Юлия имеет полное право: Нина Борисовна действительно в их доме редкий гость. Сын с женой и двухлетней дочкой Кирочкой живут неподалеку, но отдельно. Квартиру снимают, содержат себя сами, у Нины Борисовны ничего не просят. Невестка все приглашает свекровь пообщаться с внучкой, но той некогда. Дело в том, что она сидит с двумя внуками-близнецами, детьми своей дочери.

— Мальчишкам по три года исполнилось летом! – рассказывает Нина Борисовна. – Дочь работает, давно уже. А дети на мне…

Семейная жизнь дочери Нины Борисовны, Маши, не задалась. Встречались с мужчиной, жили вместе, Маша считала себя замужем: мыла, варила, пекла, наводила в их небольшой съемной квартирке уют. Мужчина ее заботу принимал благосклонно, но жениться на девушке официально не спешил. Хотя категорически не отказывался, все тянул время – надо, мол, сначала пожить так, притереться, денег на свадьбу накопить. В общем, по словам Нины Борисовны, «морочил девке голову». Прожили они таким образом больше пяти лет, а потом Маша забеременела.

— Биопапа отреагировал явно без восторга, — рассказывает Нина Борисовна. – Несколько дней ходил, думал, что же делать. Ну, вроде бы решил, что будут жениться, рожать и воспитывать ребенка. Собрались заявление подавать, а перед этим дочь пошла на узи, и ее там обрадовали – мол, у вас двойня. Конечно, она сразу сказала об этом будущему папе, ну а как? А тот встал в позу! Заявил, представляете, что один спиногрыз это еще куда ни шло, а на двоих он точно не подписывался, и теперь только аборт!..

Брать грех на душу Мария не стала, и мать ее в этом горячо поддержала. В итоге рожала молодая женщина в гордом одиночестве – точнее, вместе с мамой, к которой переехала, разойдясь с недопапой. Нина Борисовна приняла, поддержала, приютила у себя дочь. А после родов засучила рукава и взялась помогать с детьми физически: одной справиться с двумя младенцами просто нереально.

— Мы с дочкой тут недавно разговаривали – первый год вообще у нас прошел, как в тумане! – рассказывает Нина Борисовна. – Спали и ели по очереди, счет времени теряли, что там сейчас за окном – ночь, день, без разницы... Дети – кесарята, уже из роддома привезли букет диагнозов, кричали то вместе, то по очереди. Как мы выжили с Машкой, я не понимаю!.. Так это нас двое было, мы обе крутились, как белки в колесе. А если бы она одна? Я не представляю!

Сейчас мальчишкам по три года, с ними, конечно, уже гораздо легче, чем в младенчестве, но все равно непросто. Большинство диагнозов по неврологии до сих пор с ними, дети нервные, шебутные, легко возбудимые. За ними нужен глаз да глаз. Тем не менее Нина Борисовна уже больше года назад отпустила дочь работать, а сама сидит с внуками. Справляется как-то, деньги-то тоже нужны. К тому же дочь молодая, ей нужно быть на людях, может, получится как-то устроить жизнь. Пока-то Мария об этом и слушать не хочет, с работы бегом бежит домой, никуда не ходит. Понимает, что матери с двумя малышами тяжеловато. Но ничего, дети растут, жизнь идет вперед, ситуация меняется.

Правда, не все получается так, как хочется.

В сентябре попробовали отдать мальчишек в сад, в итоге проходили туда в общей сложности четыре дня. Дети просто бесконечно болели, и взрослые вместе с ними. Пропили уже два курса антибиотиков, один в сентябре, второй в октябре, куда ж это дело годится. Нина Борисовна поставила вопрос ребром, мол, лучше я буду сидеть дома со здоровыми детьми, чем бегать по поликлиникам, лечить их и лечиться сама. На том и порешили…

Несмотря на то, что с двумя пацанами очень непросто, Нина Борисовна внуков обожает, и может говорить о них часами. Что умеют, что любят, в какие игрушки играют. Хотя мальчишки внешне очень похожи, характеры у них разные. Нине Борисовне это кажется таким интересным и забавным, и она по простоте душевной раньше думала, что ее рассказы о внуках интересны всем. И только недавно поняла, что Юля, невестка, слушать бесконечные истории про Ваню и Федю терпеть не может.

Про свою двухлетнюю внучку Кирочку, дочь сына и Юли, Нина Борисовна почти ничего не знает и не говорит. Да и видит девочку очень редко, хотя звонить старается каждый день, передает приветы и интересуется новостями. Но разве по телефону много расскажешь? Тем более, что звонит Нина Борисовна чаще всего, конечно, сыну, который и сам видит дочь по вечерам полчаса перед сном.

— Стала вспоминать – ну да, я действительно не была у них с конца лета! – вздыхает Нина Борисовна. – Мальчишки все время то болели, то выздоравливали, потом мы с Машкой заразились от них, я вон до сих пор кашляю… А невестка обижается, что в гости не хожу, и внучка меня не знает. У нашего ребенка, говорит, одна бабушка – моя мама, вторую к нам на аркане не затащишь… Я ей говорю – Юля, так приходите к нам с Кирочкой сами, когда мальчишки здоровы. А она – так вы нас не зовете, не приглашаете, мол… Ну, я действительно не зову. В моем понимании, если зовешь гостей, их нужно встречать – в квартире убраться, приготовить что-то, на стол собрать, посидеть с ними, пообщаться. А мне некогда, честно говоря. Убираюсь по субботам, когда у дочери выходной, она забирает мальчишек и уходит из дома…

Если бы невестка пришла в гости без звонков и политесов, Нине Борисовне было бы проще. Ну, не убрано, и на стол особо поставить нечего – так ведь не готовились. Но без политесов, без приглашения, по-свойски, Юля приходить в гости не хочет.

— Если бы внучка нужна была, бабушка бы нашла способ пообщаться! – сердито рассуждает Юля. – И погулять где-нибудь можно было бы вместе, и в гости прийти. Но нет, ей некогда! Ну и ладно, не больно-то нужно… И как эти горе-бабушки не поймут, что это ИМ нужно строить общение с внуками, закладывать фундамент на будущее, не нам! Ребенок вырастет быстро, бабушку знать не будет, и виновата в этом будет только она!

Как считаете, бабушка в такой ситуации действительно виновата, что целиком и полностью отдает себя внукам от дочери? Хотела бы общаться с внучкой – нашла бы время и способ?

Или невестка слишком многого хочет от замотанной свекрови?

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх