На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Бывшая свекровь узнала, что невестка говорит о ее сыне плохо, и отказывается помогать внукам

– Сын с Верой развелся два года назад! – рассказывает шестидесятилетняя Зинаиды Николаевна. – Я его, конечно, тоже не оправдываю: пока жена сидела с детьми, завел любовницу. Но, с другой стороны, я уверена: если семья рушится, виноваты двое! Это раз. А второе – ну и что теперь бесконечно копаться в этой ране, злиться, страдать? Ну, случилось в жизни не самое приятное – надо отпустить и жить дальше, мыслить позитивно! Ну а уж детям рассказывать про то, какой их отец подлец, и вовсе, я считаю, дно! Зачем? Ни к чему хорошему это не приведет…

Вера – бывшая невестка Зинаиды Николаевны, мать двух ее внучек, которым сейчас четыре с половиной и шесть лет. Развелись супруги по довольно банальной причине – муж Веры, Эдуард, встретил другую женщину. При этом, как многие неверные мужья, долгое время морочил жене голову. Она ему доверяла, и зря. Под конец муж обнаглел так, что даже уже и переписку свою не прятал.

В итоге Вера, конечно, наткнулась на нее в незакрытой вкладке на домашнем компьютере.

– Вера очень изменилась после родов, поправилась жутко! – вздыхает Зинаида Николаевна. – Килограммов на тридцать, наверно. Мы ей все говорили, что нужно похудеть, но она только отмахивалась – некогда, мол, я с детьми. Ну, вот и доигралась… Сын – мужчина видный, обеспеченный, с квартирой, с хорошей работой. За такими всегда охотятся! Говорила ей, но кто бы меня слушал…

Надо сказать, распределение ролей в семье у Эдуарда и Веры было вполне традиционным: муж работал, жена сидела дома еще даже до рождения первого ребенка. Эдуард неплохо зарабатывал, поэтому выходить на небольшую зарплату Вере не было никакого резона. А потом родились дети, отнюдь не богатыри по здоровью. Младшая девочка появилась на свет недоношенной и требовала внимания, старшую с определенного момента мучают ложные крупы – отек гортани, когда ребенок от незначительной простуды задыхается, и помочь могут только скорая и больница.

Конечно, с такими особенностями цеплять детсадовские ОРВИ совсем не хотелось, и Вера планировала сидеть дома, что называется, «до упора» - до школы и дальше. Муж был не против. Впрочем, это был только предварительный план, до реализации которого не дошло, ведь на момент развода младшей девочке не было трех…

До развода супруги жили в квартире, принадлежащей мужу. И уходить Вере с детьми было в принципе некуда – дома ее никто не ждал, там у мамы новый муж и младший брат-студент, Вере, особенно с детьми, места нет и не было.

– Сын ей платит алименты, ну, наверно, не такие большие, как ей бы хотелось! – рассказывает Зинаида Николаевна. – У него сейчас тоже не самые легкие времена, и на работе премии урезали, и новая семья, жена беременна… В общем, я с самого начала помогаю им материально, плачу за съемную квартиру…

Алименты Вера получает действительно скромные – Эдуард, как оказалось, большую часть зарплаты приносил «в конверте». Поэтому сейчас женщине приходится крутиться, и помощь бывшей свекрови весьма кстати. Зинаида Николаевна дарит внучкам хорошие подарки, берет девочек погулять, то младшую, то старшую, подбрасывает продукты. 

Но самая большая помощь – это, конечно, с жильем. Снимать себе с детьми квартиру и даже комнату Вера сама бы не смогла. Она сейчас работает по мере возможности – подруга нашла ей работу на дому. Платят немного, но с учетом алиментов и помощи Зинаиды Николаевны свести концы Вере хватает.

А недавно бабушка взяла внучек в гости на денек – у Веры появился крупный заказ по работе, и Зинаида Николаевна решила дать ей возможность спокойно поработать в тишине.

– Девчонки пришли, я их блинчиками накормила, ну, и они пошли играть в комнату, у них там коробка с игрушками стоит, – рассказывает Зинаида Николаевна. – Кукол достали и играют, как будто к одной кукле подруга в гости пришла, и они разговаривают про мужей… Слушай, у меня просто уши в трубочку свернулись, особенно младшая зажигала, старшая-то аккуратней, кое-что понимает уже. Я к ним зашла, говорю, девочки, вы откуда слова такие знаете? Там и подонок, и сволочь, и козлина, бросил меня с детьми, нашел себе А младшая – ну а что, это мама так говорит про папу…

Зинаида Николаевна просто в негодовании – зачем так делать? Она аккуратно расспросила детей и выяснила, что Вера частенько говорит о бывшем муже плохо – не только с приятельницами, но и даже с дочками. В выражениях не стесняется, и слов не выбирает. По большому счету, где-то она, может, и права – Эдуард действительно поступил с первой своей семьей не совсем красиво. Но зачем так-то, да еще при детях?

– И что-то у меня руки опустились совсем, не хочу больше ей помогать! – признается Зинаида Николаевна. – Может, она и по мне проходится так же, за мои же деньги… Хорошей не буду все равно, раз сын плохой. За апрель ей за квартиру заплатила, за май вот еще заплачу и все, дальше пусть сама, как хочет…

– Хм. Но она концов не сведет же…

– Ну, это ее проблемы! – пожимает плечами Зинаида Николаевна. – Не надо было язык распускать. Плохие мы с сыном – ну что ж, будем плохие. Пусть ищет хороших, которые ей будут помогать.

Как считаете, имеет право свекровь обидеться в таком случае, и помощь прекратить?

Или это неправильно – это же внуки?

Что думаете?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх