
– Мне двадцать, а такое впечатление, словно жизнь кончилась и ничего хорошего не будет, – вздыхала Юлька.
– Зачем торчишь в этой богадельне? – увещевала её Наташка. – Хочешь, с хозяином поговорю, у нас повариха зашивается, посудомойка нужна. Дима не жадный, платит хорошо. Правда, жена его вредная. Но я клювом не щёлкаю! Как говорится, жена не стенка, подвинуть можно.
– И откуда они только взялись, богатеи эти? – размышляла Юля.
– Выросли как грибы после дождя, – хихикнула Наташка. – Слушай, я ж по делу зашла. Хозяева недавно кошку привезли. На выставке купили, диких денег стоит, родословная как у английской королевы. Но оказалась беременная. Родила, а котята какие-то бракованные. Поэтому их раздают бесплатно. Я одного взяла. Тебе не надо? Юля согласилась: хоть какая-то радость к Новому году.
– Саманта моя любимая, – Юля с нежностью наглаживала шёрстку трёхмесячной персидской кошечки редкого шоколадного окраса. И вдруг нащупала между ушками коросту.
– Лишай, – выдала вердикт ветеринар. – Маленькая совсем, не вылечить. Усыплять будете?
– Ни за что.
– Как хотите. Но учтите, это инфекция. Можете сами заразиться. Юля проплакала всю ночь, а утром достала из заначки последнюю сотню и пошла в коммерческую ветклинику – благо такие уже появились. Молодой доктор успокоил: надежда есть. Назначил уколы, таблетки, вакцины и мази. Так Юлька осталась без копейки. Вечером 31 декабря она сидела в пустой квартире без ёлки, салатиков и шампанского. В дверь позвонили. – Привет, с наступающим! – на пороге улыбался Андрей с бутылкой шампанского в руках. – Думал, не застану тебя. Они познакомились на дне рождения у общих знакомых. Парень ухаживал галантно: на первое свидание пришёл с ведром клубники, на второе – с корзиной огурцов. Но Юля события не торопила – не похож слесарь Андрюха на принца. А тут бросилась к нему на грудь. Тот выронил от неожиданности бутылку, она разбилась.
– Саманта болеет, – захлёбывалась слезами Юля. – А доктор сказал, ещё какая-то ультрафиолетовая лампа нужна.
– Понятно. Сейчас вернусь. Ты приберись пока. Вернулся Андрей с банкой солёных огурцов и флягой вишнёвого компота. – Мать ничего больше не дала.
– Ладно, у меня хлеб есть, – всхлипнула Юля. Новогодний компот с солёными огурцами пошёл отлично. Себестоимость стола – ноль рублей, но сколько счастья! Юля с Андреем дружно лечили Саманту, а через год поженились.
В 1995-м Юля устроилась менеджером в одну фирму. Андрюха подался в пивную компанию, обслуживал американскую марку. Заморские благодетели платили 300 «зелёных» – целое состояние. Новый год собрались встречать у Козловых в компании друзей. Юля и Андрей скооперировались с Петровыми, вскладчину готовили тазик оливье. Лёха Петров, недавний мент, устроился охранником в банк. Там присмотрел жену, девочку-бухгалтера Лизоньку. К заданию Юля подошла творчески, нашла оригинальный рецепт оливье. Правда, ингредиенты фантастические: филе рябчиков, говяжий язык, хвосты омаров, раковые шейки, чёрная икра, каперсы и перепелиные яйца. – Дорого, – оценила Лиза. – Всех накормить таким – это ж разориться можно. Решили, что перепелов легко заменит курица, роль омаров сыграют крабовые палочки, а за каперсы сойдут солёные огурцы. Но майонез Юля сделала сама. Парни несли шампанское, а тазик оливье – девчонки. Передавали друг другу по очереди, ведь доверить такое сокровище мужчинам нельзя. – Смотри, – шепнула Лиза на ушко Юле и достала из кармана дублёнки маленькую баночку красной икры. – Только никому не говори! На звонок Козловы долго не реагировали, но дверь наконец-то распахнулась. На пороге стоял хозяин, хорошо поддатый. – Нового года не будет, – икнул Коля Козлов. – Мы с Марианкой поругались, разводиться пойдём. И захлопнул дверь.
Вот это номер! Полчаса до Нового года, а они в центре города. Ехать домой минут сорок, до Петровых – ещё дольше. Да и на чём ехать? Общественный транспорт не ходит. А такси и частники заломят такую сумму, почку продать придётся. Ребята топтались в сквере, тазик с оливье сиротливо стоял на скамейке. Неподалёку мигали лампочки коммерческого ларька. Андрей вежливо постучал в окошко:
– Тётенька, у вас найдутся пластиковые стаканчики и вилки?
– Нет! – рявкнула из темноты продавец. – Всё вы, алкаши, скупили!
– Гражданочка, повежливее! – Петров выразительно помахал просроченным удостоверением милиционера.
– А я что, я ничего, – сразу залебезила продавщица. – Если вы с проверкой, то к владельцу. Но киоск не открою – не могу, он меня на ночь снаружи запирает.
– Успокойтесь, мы в частном порядке, – объяснил Петров.
– А мы вас салатом угостим, – предложила Юля.
– Ладно, дам свою посуду, – сжалилась продавщица. – Чашку, стакан, ложку и вилку. Только уж вы мне салатика побольше положите. Ребята ели и пили по очереди. Лиза, расчувствовавшись, достала секретную икру и высыпала в таз. – Теперь цена каждой порции увеличилась на десять процентов! А потом с балконов близлежащих домов послышалось громкое «Ура!». Люди бежали по скверу к ДК имени Свердлова. Проносясь мимо компании, желали здоровья, удачи и счастья в новом году.
– И вам много-много денег! – отвечала вежливая Лиза.
Начало тысячелетия Юля с Андреем опять отмечали с Петровыми. Карьера у тех шла вверх. Лёха стал начальником службы безопасности, Лизок – старшим экономистом. На Юлин вопрос «Какая у вас сейчас зарплата?» Лиза сделала страшные глаза и зыркнула на мужа. Петров важно ответил:
– Это коммерческая тайна. Но Юля не завидовала. Она организовала свой бизнес, пекла торты на заказ. На сломе веков всем хотелось чего-нибудь необычного. Юле пришла идея: а не махнуть ли на границу Европы и Азии? На трассе между Пермью и Екатеринбургом стоит памятный пограничный столб. Ребята забили багажник машины закусками и двинулись в путь. Площадка вокруг столба оказалась хорошо утрамбованной. Парни установили раскладные столики, девчонки раскладывали еду. У площадки притормозил автобус. Из салона высыпали ряженые, человек двадцать. С гиканьем устремились к столикам. – Ой, икорка! – дама в костюме Бабы-яги вооружилась ложкой. – А масла нет?
– А где водка? – Дед Мороз сдвинул бороду на подбородок и глотал бутерброды с колбасой, почти не жуя. – И почему стаканов мало? Первым от шока оправился Петров:
– Народ, чё борзеете? Тут у нас жратвы почти на штуку баксов! Девушка в костюме Снегурочки прижала руки к груди. – Ой, извините! Мы в Первоуральск едем, в дом отдыха. Водитель сказал, надо обязательно у пограничного столба остановиться. Увидели столы, подумали, для нас накрыли – сюрприз от турагентства. Все заржали. – Мы за угощение фейерверк подарим! – предложила Снегурочка. Туристы уехали, ребята закусили чем осталось. А в полночь запустили салют.
– Всё-таки внимательно посмотри, чего не хватает, – настаивала я в телефонном разговоре. – Вилок, ложек, керосина?
– Шутишь опять, – фыркнула Юля. – Андрей, где мандарины? Я же сказала: нужны тропические фрукты.
– Я же купил ананас, бананы, авокадо. А мандарины – это не тропики, а наше.
– В магазин, быстро! – гремела Юля. Послышался топот, что-то упало, заверещала кошка, вторая Саманта. – Олик, всё! – выдохнула в трубку Юлик. – С наступающим! Счастья, здоровья. И, главное, много-много денег! Ольга ТОРОЩИНА Фото: Shutterstock/FOTODOM
Свежие комментарии