На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...
  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...

РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ: ПОЧЕМУ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

По данным Росстата за 2017 год на 1000 браков приходится 829 разводов. В Чеченской Республике, чтобы уменьшить число разводов, Рамзан Кадыров призвал начальников полиции и глав районов заниматься «примирением семей».

Брак до сих пор считается священным и нерушимым, институт семьи пытаются укреплять, при этом загоняя его в средневековые рамки. На разводы чаще всего смотрят негативно, а разведенная женщина, в некоторых районах нашей страны, до сих пор остается очень уязвимой, у нее могут отобрать детей и оставить без средств к существованию.

Но при разводе также страдают дети, потому что они наиболее уязвимы в такой ситуации, но давайте попробуем сконцентрироваться и найти положительные стороны для ребенка.

Домашнее насилие

Безусловно, развод влияет на детей, он может пошатнуть их психическое состояние, но если в семье присутствовало психологическое или физическое насилие, то развод явно скажется положительно на ребенке. К сожалению, каждая четвертая российская семья сталкивается с домашним насилием в той или иной форме, и нередко дети становятся участниками этого процесса. Кроме того, что он может страдать от рукоприкладства со стороны родителя, ребенок может быть и средством манипуляции в отношениях. А такого быть не должно, ребенок не обязан вовлекаться в конфликты родителей, нужно уметь их решать самостоятельно.

Счастливые родители – счастливые дети

Американские психиатры Т. Холмс и Р. Рэй разработали шкалу стресса, они провели обширное исследование и вывели события в жизни людей, которые могли бы вызывать психические и физические заболевания. Развод по 100-балльной шкале получил 73 балла (вторая позиция, после смерти супруга (100)). Но социологи считают, что развод – это процесс, после которого люди восстанавливаются. Многие партнеры после развода заключают новые браки, а их дети живут счастливую жизнь. Конечно, бывают трудности с установлением доверительных отношений с новым партнером родителя, но, по крайней мере, ребенок не страдает от того, что его мама или папа несчастен или имеет финансовые трудности.

Читайте также:  Не любить родителей: почему это нормально

Возможность получения нового опыта

После развода может открыться второе дыхание. Родитель ищет себя, открывает новые горизонты, и ребенок, в таком случае, может составить компанию своему родителю. Вы можете отправиться в путешествие, увлечься новым хобби и привлечь к этому ребенка. Для ребенка важно иметь пример для подражания. Если вы не будете останавливаться и постоянно искать что-то новое, то и ребенок будет следовать вашему примеру и развиваться в различных областях.  Впрочем, безусловно, в важных решениях вроде переезда в другой город стоит учитывать мнение ребенка – ибо радикальные изменения, следующие подряд друг за другом, могут его травмировать.

Повторяющийся сценарий

Бывает так, что человек невольно воспроизводит в своей семье модели поведения своих родителей. То есть вполне может быть так, что вы проигрываете сценарий семейной жизни своих родителей, бабушек, прародителей, даже не осознавая этого. Поэтому вовремя принято решение о разводе может уберечь вашего ребенка от скандалов и ссор в будущей семейной жизни. К тому же если развод не произойдет, то у ребенка не будет картины счастливой семьи, и построить свою счастливую семью ему будет сложно.

Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка – это быть для него хорошим примером, развивать в себе те качества, которые вы бы хотели видеть в ребенке. Поэтому не стоит терпеть неудачный брак, если не получается прийти к компромиссу с супругом. И в этом случае лучше подумать о разводе, чтобы не травмировать детей еще больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх