
Доброго дня создателям и читателям «Моей Семьи»! Хочу поделиться неожиданным опытом, полученным несколько лет назад во время отдыха в Египте. Он касается межнационального общения.
В нашем отеле проживали русские, немцы и британцы. Немцы нам сразу не понравились, как и мы им. Не знаю, чем не угодили немцам русские, а нас раздражали их шумность, вульгарность и пьянство.
Вот доводилось мне видеть пародийные видео про русских на отдыхе, их там всегда изображают безобразно пьяными. Однако даже героям таких роликов до тех немцев – как до Луны. А ещё граждане Германии демонстрировали откровенное свинство – везде оставляли мусор. И потом – не знаю, как там с запретом на курение в Европе, но дымили они как паровозы. Складывалось впечатление, что отель – только для них.
Теперь о британцах. Эти резко и неприятно выделялись на фоне остальной публики, потому что высокомерия до фига и корона на голове. Всё это читалось по лицам и по тому, как они себя держали, как на всех смотрели. А уж как демонстрировали свой патриотизм – США нервно курят в стороне!
И надо было такому случиться, что в нашем отеле произошёл тот несчастный случай с нападением акул, о котором трубили все СМИ. Громкое вышло дело.
С того дня в море нам заходить было нельзя. И употреблять спиртное отель запретил категорически. В закрытом пространстве и при серьёзных ограничениях, я считаю, это было правильное решение. Ведь известно, что и без всяких ограничений многие гости отелей «всё включено» не знают меры с алкоголем. Тут ещё эти акулы, испортившие отдых. Вдобавок взрывоопасный контингент – русские, немцы и британцы.
Напьются – недалеко и до политического скандала.
А ещё нам запретили выходить за пределы отеля и установили отбой в 21.00. С этого часа отдыхающим было предписано возвращаться в свои номера и вести себя тихо. Вдобавок администрация сообщила: вы, русские и немцы, ребята ненадёжные и горячие, не то что британцы. Вот они молодцы, дисциплинированные, а за вами нужен глаз да глаз. Недоглядишь – притащите спиртное в отель.
И знаете, у кого в результате оказалось горячительное, да к тому же в промышленных масштабах? У британцев!
Не знаю, как и зачем они этот алкоголь привезли в таком количестве. И как таможня пропустила? Но они оказались любителями расслабляться, причём своими напитками. У них всегда и всё было. При этом они не упивались – употребляли по чуть-чуть, для настроения. И подшофе становились очень весёлыми и вполне дружелюбными.
Кто бы мог подумать?
И мы с ними сошлись. Днём на пляже около бассейна вместе играли в «Крокодила», «Немо», «Мафию» и даже просто резались в карты. Кстати, продулись дочиста. Среди нас был один опытный товарищ, так даже он не смог переиграть англичан или поймать их на нечестной игре. Но говорит: чувствую, знаю, что мухлюют, шулеры, не иначе!
А вечером они угощали нас своими фирменными напитками – для релаксации. После чего мы так зажигали на вечерней анимации! И британцы, пожалуй, зажигали круче нас. Кстати, с ними подружилась именно наша компания и ещё несколько человек – все русские. Немцы не участвовали, их интересовал только алкоголь.
В нашей компании половина людей знала английский, а другой половине приходилось переводить. Но это ничуть не мешало общению. В общем, мы прекрасно отдохнули, хоть моря не видели и пяточки мочили исключительно в бассейне. Лично я и ещё пара человек здорово подтянули английский язык. Впоследствии дружба продолжалась в переписке.
Надо сказать, политика не влияла на наше общение. И сейчас не влияет – мы просто её обоюдно не касаемся, даже после известных событий.
Из письма Елены,
Московская область
Свежие комментарии